Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эй, товарищ! Анонимные алкоголики. (Автор -Павел Цуриков)

- Салют, бродяги!- лицо седобородого старика появилось в приоткрывшейся двери,- вы чего здесь сидите?
В одном из помещений ДК, где открылись двери, собралось пара десятков человек, преимущественно мужчин разного возраста и социального положения. Они сидели на стульях, стоящих по кругу. В центре круга на стуле сидела женщина несколько стервозного вида, в прямоугольных очках.
- Закройте дверь, пожалуйста,- попросила она старика.
Старик не растерялся, вошёл внутрь, прикрыл за собой дверь, в руках он держал авоську.
- Я подразумевала, что вы покинете нас и закроете дверь с другой стороны,- не терпящим возражения тоном произнесла женщина.
- А я что, вам мешаю?- поинтересовался старик с авоськой.
- У нас проходит собрание анонимных алкоголиков,- объявила женщина в очках,- вы записывались?
- Как же я могу записаться, если ваше собрание анонимное?- удивился старик,- какая может быть анонимность, если надо записываться?
По залу пробежались смешки, действительно, сейчас все собравшиеся начали понимать, что это действительно выглядит очень нелепо, при этом каждый из них называл свою фамилию.
- У нас такой порядок,- возразила женщина в очках.
- Ну ладно, порядок так порядок, а вы сами можете меня записать?- поинтересовался старик с авоськой.
- Хорошо, запишу,- женщина в очках открыла толстую тетрадь, вытащила из сумочки, висящей на спинке её стула ручку,- как ваша фамилия?
- Напишите просто, дед с авоськой,- ответил старик.
По залу прокатился смех, женщина хлопала глазами под очками.
- Вы шутить сюда пришли?- строго спросила она.
- Зачем же шутить?- удивился старик,- я пришёл вам всем помочь.
- И чем же вы можете нам помочь?
- Секрет один расскажу,- вполне серьёзно ответил старик,- как только узнаете его - пить бросите, безо всяких усилий.
Женщина в очках побагровела, эти собрания неплохо кормили её, и такой поворот был очень нежелательным.
- И что это за секрет?- спросила она.
- Все вы, здесь собравшиеся, и я в том числе,- начал объяснять старик,- всего навсего обычные квантовые концентраты, которые существуют лишь тогда, когда находятся под наблюдением. И только когда наблюдение заканчивается мы перестаём существовать. И за каждым наблюдают какие-то скрытые силы. За всеми абсолютно, они и руководят нашими жизнями, что-то изменяют и устраивают в них. Вы же по согласию или без него поручили наблюдать чему-то, что находится в бутылках, полторашках, баклажках, рюмках, стаканах и прочей таре. Оно и подстраивает причины, по которым появляются следующие причины и обстоятельства, в виду которых вы и идёте на поводу у этой дряни. Так пусть оно не наблюдает за вами, что тут непонятного-то?
- Я тридцать лет преподавал физику, в том числе квантовую,- широкоплечий мужчина в несколько поношенном пиджаке встал со стула и пошёл к выходу,- более точного определения я не слышал.
У порога он протянул старику с авоськой руку, тот пожал её, мужчина вышел за дверь. В зале началась какая-то суматоха, мало кто понял смысл слов старика с авоськой, но это хорошо поняли силы, с которыми сюда пришли бороться собравшиеся анонимные алкоголики. Кого-то начала мучить нестерпимая жажда, кто-то вспомнил старые обиды и срочно захотел забыться, кто-то вспомнил, что трус по жизни и ему захотелось выпить "смелой воды". Каждый из собравшихся ёрзал на стуле, им не сиделось, вспомнились какие-то срочные дела.
- Ну что, почувствовали, что вы просто управляемые этой дрянью куклы?- старик хитро прищурил глаза.
- Да как вы смеете называть меня дрянью?- закричала женщина в очках.
- А вы что, и есть алкоголь?- спросил старик с авоськой.
Зал тут же взорвался смехом. Все встали и пошли к выходу. Пусть не все поняли квантовой составляющей речи старика, зато каждый понял, что пока эта дрянь за ними наблюдает и держит под контролем, никто им не в силах помочь, кроме самих себя. За каждым из нас постоянно наблюдают какие-то скрытые силы, которые и устраивают нашу жизнь, и главное своевременно понимать и определять, что именно кроется за тем или иным желанием, за той или иной привычкой, что бы потом не тратить время на бессмысленных собраниях, тем более его уже и так много потрачено на бессмысленные привычки, пристрастия и увлечения.

Это интересно
0

10.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 168  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены