Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Трогательные и грустные памятники...

От вида этих памятников, от осознания событий в честь которых они установлены наворачиваются слезы...С некоторыми из них я хочу вас познакомить в этой статье:

1. РОДИНА-МАТЬ НА ПИСКАРЕВСКОМ КЛАДБИЩЕ ПЕТЕРБУРГА.

 

По этому месту даже ходить спокойно не получается. Замирает сердце, текут слезы стоит только представить что пережили люди в блокаду.

На этом кладбище захоронено около 500 тысяч (!) жертв блокады...

На гранитной стене, расположенной позади монумента, высечены строки Ольги Берггольц:

Здесь лежат Ленинградцы!

Здесь горожане - мужчины, женщины, дети. 
Рядом с ними солдаты-красноармейцы. 
Всею жизнью своею 
Они защищали тебя, Ленинград, 
Колыбель революции. 
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем, 
Так их много под вечной охраной гранита. 
Но знай, внимающий этим камням: Никто не забыт и ничто не забыто!

2. МОНУМЕНТ В БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ "ЖАЖДА"

 

Этот монумент напоминает об одном из многих драматических моментов обороны крепости - нехватки воды. Водопровод был выведен из строя в первый день войны, а лето в тот год стояло необыкновенно жаркое. Клубы дыма, пороховой гари заполняли горизонт. Людей мучила жажда... Вода была необходима и для охлаждения пулеметов, раненым, женщинам и детям. Казалось, подходи к реке и бери ее, но подступы к воде обстреливались, ночью берега освещали прожекторы. Огромное кол-во людей погибло именно пытаясь достать хоть немного воды из реки...

3. КОМПЛЕКС В ХАТЫНИ

 

Хатынь — бывшая деревня Логойского района Минской области Беларуси , теперь ее нет ни на одной карте- ее уничтожили фашисты. Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Это и послужило основой для памятника на мемориале воздвигнутом в 1969 году.

4. ОБУВЬ НА НАБЕРЕЖНОЙ ДУНАЯ В БУДАПЕШТЕ

 

Мемориал открыт в 2005 году в память о евреях, которых расстреливали на этой набережной. Фашисты заставляли людей разуться и связывали их между собой. Потом стреляли в одного из них, тот падал в реку и тянул за собой всех остальных. Так экономили патроны, а обувь потом продавали. На берегу стоит 60 пар обуви: мужской, женской и детской. Точное количество жертв определить не представляется возможным...

5. ПАМЯТНИК НЕ РОЖДЕННЫМ ДЕТЯМ В РИГЕ

 

....В СУРГУТЕ:

 

Скульптура называется: «Не плачь, мама, я всё равно тебя люблю...» Часть памятника выполнена из хрусталя. Подобный памятник есть также в Словакии.

6. "СЛЕЗА СКОРБИ" В НЬЮ-ЙОРКЕ

 

Памятник открыт в Нью-Йорке на берегу Гудзона 11 сентября 2006 года. Установлен в знак памяти жертв терактов 11 сентября. 176-тонная скульптура состоит из 30-метрового прямоугольного бронзового пилона (очертаниями напоминющего одну из башен Всемирного торгового центра, подвергшегося атаке террористов), середина которого расколота страшной рваной раной, в центре которой висит 11-метровая слеза из никеля весом 4 тонны . Автор памятника - скульптор Церетели.

7. ХАТИКО (Япония)

 

Эту историю знают все, кто смотрел одноименный фильм. На станции пес ежедневно встречал хозяина с работы. Но однажды хозяин не смог забрать пса, потому что умер от инфаркта, и пес еще 10 лет ждал его на станции. Установили его еще при жизни собаки в 1934 году. Монумент не пережил бомбардировок времен Второй мировой, но в 1948 году памятник восстановили. Сегодня это место пользуется громадным успехом как у туристов, так и у влюбленных, приходящих сюда поклясться друг другу в вечной любви и верности.

8. "СОЧУВСТВИЕ" Москва. ст.м.Менделеевская

 

Памятник посвящен гуманному отношению к бездомным собакам.

Жил-был в районе метро Менделеевская  пес, «дворянской» породы , по кличке Мальчик. Собаку любили и служители метрополитена, и торговцы из палаток в переходе к метро, и случайные пассажиры.
Беспородного, но веселого пса подкармливали на  протяжении нескольких лет. Собака отвечала людям преданной любовью и дружелюбием. Но однажды, в переходе появилась двадцатилетняя фотомодель Юлиана Романова. Чем-то «Мальчик» ей не понравился и она сначала начала натравливать на него свою собаку. Затем она добила его ножом, нанося удары один за другим. Все это произошло на глазах у десятка шокированных прохожих. Произошло эта трагедия в 2002 году. Через год, благодаря усилиям общественности, состоялся суд. При обследовании у топ-модели обнаружили шизофрению, и ее отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. История эта вызвала широкий общественный резонанс, нормальные люди не могли простить девушку, осуждали ее. Но, к сожалению, этим бедного доброго пса не вернешь. На создание памятника люди собирали деньги всем миром. И теперь Мальчик исполняет желания всех, кто навестит его....он всех простил...

9. ПАМЯТНИК СОБАКЕ ПАВЛОВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Установлен на Аптекарском острове в саду Института экспериментальной медицины. В честь научных экспериментов и подопытных животных.

10. ПАМЯТНИК "УМИРАЮЩИЙ ЛЕВ" В ШВЕЙЦАРИИ

 

Установлен в городе Люцерне. Он был высечен в скале в память швейцарцев, героически павших в 1792 году в битве при Тюильри. Американский писатель Марк Твен назвал эту скульптуру самым печальным и трогательным изваянием из камня. Считается у швейцарцев символом верности и доблести.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5bab768bfdae1600af4d420f

Это интересно
+1

08.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 537  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены