Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

философские сказки: Три кедра, или сказка об исполнении мечты

    Давным-давно в зеленом лесу Ливана родились три кедра. Кедры растут очень медленно, и целые века провели эти три дерева, раздумывая о жизни и смерти, о добре и зле, о природе и человеке. Им довелось увидеть кровавые битвы людей, при них был изобретен алфавит, мимо них проходили длинные караваны верблюдов, груженые пряностями и яркими тканями. 

    И вот однажды кедры начали разговор о своем будущем. И первый кедр сказал:

- После всего, что я видел, я хотел бы превратиться в трон, на котором восседал бы самый могущественный царь на земле.

- А я бы хотел в будущем стать частью чего-то , что на века преобразило бы Зло в Добро, - сказал второй.

- А я бы хотел, - сказал третий, - чтобы, глядя на меня, люди всякий раз думали о Боге. 

    Прошло много лет, прежде чем в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры. 

    Реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. И, не смотря на то, что у каждого кедра было свое заветное желание, они стали совсем не тем, о чем мечтали. Первый кедр стал хлевом, из остатков его крепкой древесины в хлеву соорудили ясли. Второй кедр пошел на изготовление разной домашней утвари: из него сделали и грубый деревенский стол, который продали торговцу мебелью. Бревна от третьего кедра увезли в большой город и оставили храниться на складе. 

    Три кедра горько сетовали о своей судьбе: «Наша древесина была так хороша! Почему же ей нашли такое применение?» 

    Прошло много времени. И однажды, тихой и теплой ночью, некая супружеская пара решила переночевать в хлеву, потому что не нашла себе крова на эту ночь. Жена была на сносях, и ночью она родила сына и положила его в ясли на мягкое сено.И первый кедр понял, что его мечта осуществилась, и что в яслях лежит величайший Царь земли. 

    Спустя годы в деревенском доме, за стол, сделанный из древесины второго кедра, сели люди. Перед едой один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.И второй кедр понял, что он служит опорой не только для чаши с вином и блюду с хлебом, но и новому союзу между Человеком и Богом. 

    На следующий день из досок третьего кедра сколотили крест. Израненного человека прибили к нему гвоздями, и третий кедр стал проклинать свою жестокую судьбу. Но не прошло и трех дней, как ему стала понятна уготованная ему доля: человек, висевший на кресте, стал Светочем этого мира. А крест, сколоченный как орудие пытки, превратился в символ торжества и возрождения. 

    Так мир исполнил судьбу трех ливанских кедров. Как это всегда бывает с мечтами, они сбылись совсем иначе, чем кедры себе это представляли.

 

По мотивам сборника Притчи народов мира, сост. О.Капралова, Москва, издательство Эксмо, 2011 г.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

10.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 474  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены