Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3877 участников
Администратор GalaLukas


Модератор Olechka53
Модератор Galand7
Модератор K.severny

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425080649

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пользователь пишет:

Здоровье головного мозга

В современном мире проблемы с нарушением памяти стати беспокоить не только людей старшего возраста, но и молодежь. Конечно, это можно объяснить избытком информации, получаемой ежедневно, усталостью и другими естественными причинами. Даже возникающую головную боль списываем, например, на недосып. Глотаем спасительную таблетку… и живем дальше, не задумываясь, что здоровье головного мозга нуждается в профилактике. На просторах интернета множество советов по улучшению памяти, особенно, в плане питания. Да, можно ежедневно есть изюм и грецкие орехи, но достаточно ли этих продуктов для улучшения кровообращения и обновления клеток мозга?

Какие факторы приводят к дистрофическим имениям клеток мозга и как это связано с общим состоянием нашего организма, объясняется довольно просто. Человеку для работоспособности необходима энергия. А знаете ли вы, что головной мозг, масса которого составляет всего 2,5% от массы тела, потребляет 20% метаболической энергии? Основным ее источник – глюкоза. Этого вещества нам требуется не менее 125 г в сутки. Не зря мы так любим сладкое. Наш мозг работает постоянно, но умственный труд увеличивает потребность в энергии всего на 2-3%. Когда же возникает психоэмоциональное возбуждение или состояние стресса, потребление энергии мозгом увеличивается на 11-19%.

Одновременно головной мозг потребляет почти 1/4 (20-25%) кислорода, а скорость его утилизации клетками головного мозга (нейронами) в 6 раз выше, чем у клеток печени. Поэтому головной мозг очень чувствителен к недостатку и глюкозы, и кислорода. Чтобы обеспечить выработку энергии, к клеткам головного мозга должны непрерывно поступать эти энергетические субстанции.

Читать далее...

Это интересно
0

Привилегированный пользователь 13.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 468  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены