Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3280 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сушеница топяная. Лечебные свойства и применение

Сушеница топяная, лечебные свойства

► Сушеница топяная (лат. Gnaphalium uliginosum) или, как ее еще называют, сушеница болотная – травянистое однолетнее растение с тонким корнем стержневым и округлым ветвисто-распростертым  от нижней части основания (иногда простым стеблем), достигающим в высоту от 5 до 20 см. Продолговатые, очередные листья к основанию становятся суженные.

► Светло-желтые, мелкие цветки сушеницы собраны в яйцевидные маленькие корзиночки. В целом растение имеет более или менее опушено-сероватый вид.

► Сушеница топяная предпочитает расти на достаточно увлажненных почвах: в канавах, по берегам рек и арыков, по краям болот, но её чаще всего можно встретить на картофельных полях как сорное растение. Произрастает повсеместно во всех регионах России и странах СНГ.

► Для лечебных целей траву сушеницы топяной собирают в июне-августе (в период активного цветения), вырывают растение вместе с корнем из почвы, раскладывают тонким слоем сушить под открытым небом. Народная медицина рекомендует применять сушеницу топяную как хорошее успокаивающее средство центральной нервной системы.

► Активные вещества, содержащиеся в растении, снижают артериальное давление за счет расширения периферических кровеносных сосудов, замедляют частоту сердечных сокращений, предотвращая аритмию; способствуют ускорению свертываемости крови.

► Сушеница топяная активизирует перистальтику кишечника, в результате чего она издавна стала эффективно применяться в народной медицине при запорах, атонии кишечника и желудка, особенно у лиц преклонного возраста. Ее способность ускорению заживления ран и усилению регенерации тканей используется для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, особенно в сочетании с настоем корневища синюхи голубой.

► Настой сушеницы топяной применяют при болях в желудке с явлениями вздутия, хроническом гастрите, бессоннице, повышенной нервной возбудимости, учащенном пульсе (сердцебиении, тахикардии). Сушеница благотворно воздействует на больных с нарушением мозгового кровообращения и головной болью.

► Целесообразно включать сушеницу топяную как вспомогательный компонент в лекарственные сборы для лечения сахарного диабета. В качестве наружного средства сушеница применяется эффективно при нарывах(абсцессе) и ожогах.

Читать подробнее: Сушеница топяная. Лечебные свойства и применение

 

Это интересно
0

01.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 232  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены