Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
33767 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сценарий музыкальной программы к 9 мая "Сочинение ко Дню Победы"

В этом году страна отметит 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот год, предшествующий следующему, юбилейному году, стоит отметить особо. Конечно, страна не забудет эту дату, и во всех городах и селах пройдут особые торжества. Но, согласитесь, официальные мероприятия не всегда доходят до сердца, а ведь герои достойны памяти, памяти сердца. А героев много, потому что все люди, прошедшие через огненные версты войны, ГЕРОИ. И очень важно, чтобы эта память осталась в сердцах молодого поколения. Что греха таить, век «абсолютной информации» не только просвещает, но и искажает. Сколько копий сломано оппонентами в разных сферах жизни, науки, культуры, истории. Увы, даже поистине святой для многих, день Победы подвергается нападкам. Конечно, думающий человек понимает, что годы войны, поражения и победы, подвиги и герои стали в чем-то героическим мифом, легендой.  На войне было всякое: и растерянность командования в первые дни войны, и приказы «любой ценой», кажущиеся сейчас неоправданными. 9 мая не только наша страна, весь мир говорит: «Спасибо деду за Победу». Но чтобы сказал этот самый «победный дед», если бы его подвиг подвергли сомнению?   «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой». Так давайте передадим молодым нашу память и поклонимся героям.

Предлагаемый проект «Уроки мужества» адресован в первую очередь молодым людям, школьникам. Проследить четыре военных года от 22 июня 1941 года до 9 мая 1945, понять, прочувствовать весь ужас войны, горечь поражений и гордость Победы – основная цель этого проекта. Воспоминания, впечатления участников военных событий будут положены в основу уроков.

Уроки мужества. Проект юбилейного Победного года. Только идеи.

В рамках основной идеи нашего праздничного сайта мы не сможем поднять все возможные темы этого проекта. К тому же наша страна огромна, и вспомнить все города и села просто невозможно. Но мы уверены, что у нас много неравнодушных, талантливых людей, которые смогут найти материалы, значимые именно для их местности. Мы видим воплощение этого проекта большей частью именно, как небольшие уроки. Где их проводить в классе, или в актовом зале, не имеет значения. А вот, что нам кажется очень важным, это привлечение к подготовке уроков самих ребят. Если они станут не только чтецами подготовленных текстов, но и сами окунутся в подготовку материалов, эффект погружения в тему будет более полным.

Темы «Уроков мужества»:

- 22 июня 1941 года

- Дети во время войны

- Оккупация

- Эвакуация

- Подполье, партизаны

- Тыл: «Все для фронта, все для Победы!»

- Артисты на фронте

- Журналисты, поэты о войне

- Концентрационные лагеря, рабство в Германии

- СССР освобожден от фашистов. Осень 1944 года.

- Вперед, на Берлин!

- Это праздник со слезами на глазах

Конечно, это только приблизительный список. Брестская крепость, блокада Ленинграда, Сталинград, Курская битва – темы, заслуживающие особого внимания. Но, наверное, все их не обязательно освещать. Здесь каждый учитель решит сам, на чем заострить внимание. А вот хронику военных лет вашей местности, семейные истории школьников, воспоминания земляков-ветеранов стоит включить в эти уроки. Наверное, не лишними будут и посещения местных музеев, и встречи с активистами военно-патриотических клубов, и встречи с живыми свидетелями военных лет. Со своей стороны, мы постараемся опубликовать на страницах нашего сайта несколько сценариев таких уроков с достаточно общими темами.  А начнем мы уроки мужества с «Сочинения ко Дню Победы». В этой музыкальной программе мы попытались посмотреть на День Победы глазами современных молодых людей, школьников старших классов. Надеемся, что работать над этой композицией будет интересно и учителям, и школьникам.

продолжение...

Это интересно
0

29.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 2384  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены