Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
33802 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как сохранить здоровье на даче летом

Как долго все мы ждем лета, поездок на дачу, возможности отвлечься от скучной городской жизни! На даче море дел- и огород, и теплица, и сад, и дом, а здоровье одно, и его надо беречь Обычные дачные страдания – то спину прострелит, то радикулит прихватит, но вероятны и более серьезные проблемы- гипертония, сердечные приступы, солнечные удары, а также сильные реакции на укусы насекомых.

К группе риска прежде всего относятся дети и пожилые люди, а также все те, кто имеет различные хронические заболевания. Это особенно актуально в отношении людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как избежать этих всевозможных «прелестей» дачной жизни?

Берегите спину
Чаще всего дачники жалуются на поясницу, которая ноет после того, как весь день будет с упоением проведен в грядке. Что же делать, чтобы «в спину не вступило»?

Не стоит долго находиться в одной позе. Почаще меняйте положение и вид деятельности: пропололи грядку – сходите за водичкой, выкосите траву, обрежьте кусты.

Как известно, на даче приходится носить тяжелое – ведра с водой, песком, землей, мешки. Лучше всего обратиться перед дачным сезоном к ортопеду или неврологу, чтобы доктор подобрал корсет – цена его невелика, а вот помощь он окажет серьезную.

Если приходится поднимать с земли что-то тяжелое, то не надо делать это рывком, на вытянутых руках. Лучше присесть, взять груз полусогнутыми руками и аккуратно встать, напрягая пресс и ноги. Нельзя носить тяжести на вытянутых руках. Если спина все же дала о себе знать, то постелите на пол ватное одеяло и полежите на спине – в этом положении мышцы спины расслабляются.

Ни в коем случае не надо «вправлять» спину – в непрофессиональном исполнении такая самодеятельность чревата тяжелой травмой!

Можно использовать обезболивающие мази, например, финалгон, капсикам, фастумгель, потом следует обмотать поясницу теплым шарфом, а еще вспомните о старом народном средстве. На поясницу можно поставить горчичник на 10 минут.

Если боль не уходит, придется обратиться к врачу!

Работайте в меру своих сил

Далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.04.2023
Пожаловаться Просмотров: 59  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены