Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
81 участник
Администратор vitaliraduga
Модератор вебшаман

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Выбор газовой плиты

 

Каждый человек нуждается в определенном количестве еды каждый день. Это – физиологическая необходимость. Эту еду необходимо приготовить к употреблению, независимо от того, по какой системе вы питаетесь.

В процессе эволюции человека происходило также усовершенствование очага для приготовления пищи. Вначале это был просто костер с открытым огнем. Затем – печь, где огонь уже закрыт. И наконец, кухонная плита, позволяющая использовать и открытый, и закрытый способ приготовления еды.

Все многообразие современных кухонных плит можно разбить на две большие группы, которые отличаются видом используемой энергии: электрические и газовые.

В зависимости от наличия или отсутствия в доме магистрального газа российский потребитель выбирает ту или иную группу. Если в доме есть магистральный газ, рациональнее выбрать газовую плиту, потому что готовить на газе дешевле и быстрее, а сами газовые плиты, благодаря современным технологиям, стали менее пожароопасными. На них применяется система газ-контроль, позволяющая избежать утечки газа.

Дизайн и функциональные особенности плит постоянно совершенствуются производителями. Неизменным остается общее строение газовых плит. Все они имеют духовой шкаф и варочную поверхность.

Газовая конфорка (горелка) – это основной элемент поверхности для варки. Традиционно на газовой плите устанавливается четыре конфорки. Конфорки различаются по мощности и форме. Это очень удобно, потому что позволяет регулировать процесс закипания, а также процесс разогревания и приготовления пищи.

При выборе газовой плиты следует обратить свое внимание на наличие следующих элементов духового шкафа.

Термостат. При помощи термостата можно поддерживать нужную температуру в духовке автоматически, без непосредственного участия человека. Вы устанавливаете нужную температуру, помещаете в духовку противень и зажигаете огонь. Дальше за соблюдением температурного режима плита следит самостоятельно.

Таймер. Этот прибор дает вам возможность установить время, когда должно быть начато приготовление (это называется «отложенный старт») и время, которое необходимо для собственно приготовления блюда. В современных моделях духовка, после того, как прошло заданное время, отключается самостоятельно.

Стекло на дверце духовки. На большинстве современных газовых плит дверцы духовок имеют двойное или даже тройное остекление. Чем толще пакет остекления дверцы, тем меньше ее теплоотдача. Это даёт возможность поддерживать стабильную температуру внутри духового шкафа и уменьшает риск травмы от ожога при касании стекла снаружи дверцы.

Духовки могут иметь еще внутреннюю подсветку, электро-розжиг, само-очистку, что делает их использование более удобным. На качество пищи эти дополнительные удобства не влияют, но процесс приготовления пищи делают более простым.

Для любителей изысканных блюд и гостеприимных хозяев в некоторых моделях плит изготовителями предусмотрено размещение в духовке вентилятора для конвекции воздуха, вертела и гриля. Побаловать себя и своих близких или гостей цыплёнком-гриль или запеченными ребрышками домашнего приготовления теперь можно без проблем.

Это интересно
0

09.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 497  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены