Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Удивительный подводный мир...-

                                                    Удивительный подводный мир

 

dBlock!   Удивительный подводный мир 
Дата: 10 января 2020 |  

 

Подводный мир таит в себе немало загадок, и поверхность Луны человечество изучило лучше, чем дно океанов. В голубой толще воды живут удивительные морские обитатели. Самые большие, самые сильные и самые ядовитые животные тоже живут под водой, а не на суше.

С некоторыми обитателями подводного мира мы сегодня познакомимся.

23 фото

Удивительный подводный мир

 

1. Морской леопард

Морской леопард — хищник. Это вид настоящих тюленей, обитающий в субантарктических регионах Южного океана. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. Морской леопард питается главным образом теплокровными позвоночными, в том числе пингвинами и молодыми тюленями. (Фото Paul Nicklen):

Морской леопард

 

 

2. Медузы, Палау

Озеро медуз в Тихом океане — это одно из удивительных мест нашей планеты. Здесь 10 миллионов разных медуз в одном небольшом озере. Медузы разного размера: от гиганта с баскетбольный мяч до маленькой штучки с вишню:

Медузы

 

3. Рыба-лопата, острова Бонин

Тело этих рыб сильно сжато с боков, и по форме напоминает диск или лопату. Внешний вид рыбы-лопатынастолько сильно изменяется по мере роста, что рыб разного возраста описывали как разные виды. Молодь окрашена в желтый или оранжевый цвет. С возрастом плавники становятся короче, желтый цвет тускнеет, черные полосы постепенно размываются и рыба приобретает почти однотонный темный цвет. (Фото Brian Skerry):

Рыба-лопата

 

4. Гигантская зеленая анемона, остров Ванкувер

(Фото Jens Troeger):

Гигантская зеленая анемона

 

5. Тихоокеанские лососи

(Фото Randy Olson):

Тихоокеанские лососи

 

6. Бисса, Барбадос

Бисса — вид морских черепах. Она внешне напоминает зелёную черепаху, однако мельче её: длина тела 60–90 см, а масса 45–55 кг. (Фото Charltie Hamilton James):

Бисса — вид морских черепах

 

7. Тарпон и стая лучеперых рыб

Атлантический тарпон — очень крупная рыба. Обычный размер — длина до 2-х метров, а вес около 50-ти кг. (Фото Mike Sutton Brown):

Тарпон и стая лучеперых рыб

 

8. Китовая акула, Австралия

Это самый крупный вид акул, а также самый крупный из ныне живущих представителей рыб. Вес китовых акулможет достигать 12 т. Несмотря на внушительные размеры, китовая акула для человека не опасна, так как питается подобно исключительно планктоном и прочими мелкими организмами, которых она фильтрует, втягивая в себя воду. (Фото Brian Skerry):

Китовая акула

 

9. Большая белая акула

Достигая длины 6 метров и массы 2 250 кг, белая акула является крупнейшей современной хищной рыбой. Находится на грани исчезновения — на Земле их осталось всего около 3 500 экземпляров. (Фото David Caravias):


Большая белая акула

 

10. Анемоны и мягкие кораллы

(Фото Paul Nicklen):

Анемоны и мягкие кораллы

 

11. Королевский краб

(Фото Brian Skerry):

Королевский краб

 

12. Скат, Флорида

Некоторые виды скатов имеют огромные размеры с размахом крыльев в 2.5 метра, а их длина достигает 5 метров. Особым «оружием» наделён отряд электрических скатов, которые могут парализовывать добычу электрическими разрядами от 60 до 230 вольт и свыше 30 ампер. (Фото Kevin Azzouz):

Скат

 

13. Подводный заповедник Flower Garden Banks, Мексиканский залив

(Фото David Doubilet):

Подводный заповедник Flower Garden Banks

 

14. Искусственный риф, Ки-Ларго

В 1987 году здесь был затоплен корабль, который стал искусственным рифом на глубине 36 метров. (Фото David Doubilet):

Искусственный риф, Ки-Ларго

 

15. Мавританский клоун

(Фото David Doubilet):

Мавританский клоун

 

16. Арктическая цианея

Крупная морская медуза. (Фото Paul Nicklen):

Арктическая цианея

 

17. Зеленая черепаха, Гаваи

(Фото Lorenzo Menendez):

Зеленая черепаха

 

18. Солёноводный крокодил

Это самые большие представители древнего вида рептилий. Они обитают в Австралии, в северных реках и морских рукавах, простирающихся на несколько километров от моря. Самый страшный из всех крокодилов, который, по некоторым сведениям, ежегодно убивает почти тысячу человек. (Фото Yeang Chng):


Солёноводный крокодил

 

19. Испанский танцор

Голожаберные моллюски — одни из самых ярко окрашенных и многообразных по форме морских беспозвоночных животных. Эти моллюски лишены раковины. Известный под названием «испанский танцор», этот вид — настоящий гигант среди голожаберных моллюсков; некоторые особи доходят до 45 см. (Фото David Doubilet):

Испанский танцор

 

20. Ма́нта, или гигантский морской дьявол, Мальдивы

Самый крупный из скатов, ширина тела отдельных особей достигает 7 м (в основной массе 4–4,5 метра), а масса крупных экземпляров — до 2 тонн. Манты встречаются в тропических водах всех океанов. (Фото Michel Braunstein):

Ма́нта, или гигантский морской дьявол

 

21. Аллигатор-альбинос

Редкий вид аллигаторов. Животные-альбиносы очень чувствительны к солнечному свету. В дикой природе отсутствие естественного пигмента кожи сильно осложняет жизнь животного. Таким животным трудно охотиться. (Фото Jak Wonderly):

Аллигатор-альбинос

 

22. Мурена

Ночной хищник. Эти рыбы встречаются в Атлантическом и Индийском океанах, а также широко распространены в Средиземном и Красном морях. Эта рыба довольно крупная, достигает 2,4 метров, а весит до 45 кг. Днем муренысидят в расщелинах скал и кораллов, а ночью начинается охота…(Фото Brian Skerry): Мурена

 

23. Пестроносый амфиприон

Морские рыбы из подсемейства клоунов. (Фото David Doubilet):

23

       

Это интересно
+1

30.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 271  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены