Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лечебная физкультура при грыже позвоночника

Классическая зарядка при грыже позвоночника направлена на укрепление мышечно-связочных структур спины, активации кровоснабжения в позвоночном столбе, исправление осанки. Чтобы она была эффективной, следует соблюдать рекомендации и регулярность процедур.

 

Грыжа межпозвонкового диска приводит к выраженной боли постепенно. Обычно от времени ее формирования до появления острой симптоматики проходит довольно много времени. Если в этот интервал человек занимается профилактикой заболеваний спины, делает ежедневную зарядку для позвоночника, плавает в бассейне, можно предотвратить грозные осложнения.

 

Существует опасность обострения патологии, если человек не соблюдает определенные требования при лечебной физкультуре. В такой ситуации целебные свойства гимнастических упражнений утрачиваются, а зарядка чаще вредит, чем приносит пользу.

 

Принципы, которые необходимо соблюдать при зарядке:

 

1. Упражнение не должно вызывать у человека сильный болевой синдром. Если это происходит, следует отложить его на «лучшие» времена. Гимнастика при грыже должна вызывать легкую болезненность;

2. Начинать зарядку для спины следует с минимальной частоты и силовых нагрузок. Регулярно выполняя ЛФК, постепенно наращивайте ритм тренировок;

3. Скручивания туловища на начальных этапах противопоказаны, как и удары;

4. Каждое упражнение при грыже повторяется не менее 2-ух раз, а весь комплекс лучше выполнять по отдельности ежедневно по 1-3 упражнения в разное время;

5. При искривлениях и деформации спины нельзя сильно нагружать места выпячиваний и прогибов. В процессе ежедневных занятий давление на них постепенно наращивается.

6. Гимнастические упражнения при грыже позвоночника имеют исключительные особенности. Они выполняются медленно, последовательно и с ориентировкой на определенную область поражения (шея, грудной отдел, поясница).

 

Комплекс упражнений:

 

1. Сядьте на стул. Глубоко вдохните и попытайтесь волевым усилием втянуть живот в области пупка к спине. Зафиксируйте состояние на пару минут, а затем снова примите исходную позицию на выдохе;

2. В горизонтальной позиции на спине согните в коленных суставах ноги. Верхние конечности скрестите на груди и прижмите поясницу к полу. Осторожно поднимите лопатки и голову вверх, а затем медленно поворачивайте в стороны. Приподнимаясь вверх, оставайтесь в данной позиции несколько секунд, потом опускайтесь вниз;

3. Расположите руки вдоль тела, лежа на спине. Сделайте медленно по 10 наклонов в правую и левую стороны;

4. Повернитесь на живот. Зафиксируйте предплечье к полу. Потянитесь головой вверх и продолжайте гимнастику до тех пор, пока не устанете. Длительность повторов – 10 раз.

5. Эффективно и хождение по комнате на корточках. Упражнение помогает укрепить мышечный корсет позвоночника. Спина во время ходьбы должна располагаться ровно.

Вышеприведенная зарядка для спины эффективна только в том случае, если заниматься ей регулярно и правильно. Лучше ее проводить утром, но если у вас нет времени в первой половине дня, занимайтесь тренировками вечером. Только помните, что перед сном организм нельзя сильно перегружать.

 

В продолжении вы найдете упражнения на растяжение позвоночника!

Это интересно
0

26.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 65  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены