Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Опять бессонница... Каковы причины, как избавиться и быстро заснуть, что делать при храпе

Бессонница? По статистике почти треть людей не понаслышке знают, что это такое. Головная боль, «разбитость», неспособность сконцентрироваться на главном, вот что становится постоянными спутниками нарушений сна.

 

У пожилых бессонница наступает чаще, чем у молодёжи. Более половины лиц старше 60 лет отмечают, что испытывают проблемы с засыпанием либо просыпаются слишком рано.

 

Причины возникновения бессонницы

 

По мнению докторов, инсомния, так по-научному называется бессонница, – это не самостоятельное заболевание, а лишь один из многих симптомов, характерный для неврологических и психических расстройств. У людей, имеющих проблемы со сном, заметно снижается качество жизни.

 

Быстрому засыпанию препятствуют неприятные мысли либо переживания, невозможность найти комфортную позу для сна, боли или шум. Причин может быть много, в том числе отсутствие режима засыпания и пробуждения.

 

Депрессия приводит к чрезмерному возбуждению нервной системы. В кровь выбрасываются гормоны стресса в большом количестве, происходит дисбаланс в эндокринной системе. Это приводит к нарушению циркадных ритмов, нарушается режим сна и бодрствования.

 

Ежегодно растет количество людей, причина бессонницы у которых – употребление большого количества кофе и энергетических напитков, лекарственных препаратов, возбуждающих нервную систему.

 

Распространена и психофизиологическая бессонница. Человек зацикливается на проблемах со сном, и каждую ночь проводит в ожидании того, что не сможет заснуть вновь. Это мешает расслабиться и превращается в замкнутый круг. В данном случае даже сильнодействующие снотворные препараты бывают неэффективны.

 

До конца не изучены многие механизмы, провоцирующие развитие бессонницы, но наблюдения за пациентами помогли выявить связь между хроническими нарушениями сна и возникновением злокачественных опухолей и других соматических заболеваний.

 

Может ли бессонница пройти сама?

 

Если причиной вашей бессонницы стала ссора с родными, неприятности на работе, проблемы в отношениях, не спешите использовать медикаменты для борьбы с ней. Как только вы успокоитесь, избавитесь от факторов, вызывающих стресс, ваш сон придёт в норму.

 

Допускается, что проблемы со сном могут длиться до недели.

 

Если же у вас ситуация не меняется более 3 месяцев после стрессовой ситуации, это повод обратиться к врачу. Организм не может справиться самостоятельно. Ежедневная нехватка сна может спровоцировать обострение болезней, возникновение которых напрямую связано с состоянием нервной системы.

 

Не стоит бояться визита к психотерапевту. Специалист поможет выявить причины, ставшие причиной бессонницы. В первую очередь терапия должна быть направлена на устранение факторов, провоцирующих нарушение сна.

 

При неосложненных случаях решение проблемы можно начать с соблюдения простых правил:

 

  1. Необходимо соблюдать режим. Просыпаться и засыпать в одно и то же время, включая выходные дни.
  2. Активные занятия спортом стоит перенести на первую половину дня. Перед сном нужны спокойные неспешные прогулки.
  3. Ужин должен быть лёгким, перед сном стоит избегать тяжелой, жирной и жареной пищи.
  4. Сократите употребление энергетических напитков.
  5. Перед сном не пейте кофе и крепкий чай.
  6. Не проводите время в кровати за просмотром телевизора, используйте её лишь для сна.
  7. За пару часов до сна откажитесь от гаджетов.
  8. Перед сном откройте окно для доступа свежего воздуха.

 

Помогают ли снотворные? Каковы методы избавление от бессоницы и храпа? Как быстро заснуть?

 

Все это ждет вас в продолжении большой статьи, кликайте и читайте далее!

Это интересно
0

29.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 69  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены