Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1787 участников

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что же означает "быть лидером" ?

Что же означает быть успешным, быть победителем?

Известный психолог Эрик Берн так определяет человека, имеющего лидерские качества: «Победитель определяется как человек, который выполняет свой контракт с миром и с самим собой. То есть он принимается за что-то, говорит, что он собирается сделать и, в конце концов, делает это. Его цель по контракту может состоять в том, чтобы обзавестись четырьмя детьми, стать президентом корпорации,  прыгнуть на шесть метров, опубликовать хорошую новеллу, создать искусственный ген или сбить десять вражеских бомбардировщиков. Если он достигает своей цели – он победитель. Если он не имеет детей, остается кладовщиком, растягивает связки на пяти метрах, довольствуется газетными репортажами, оказывается сбитым при первом вылете, ясно, что это неудачник. Если он имеет троих детей, становится вице-президентом, прыгает на пять метров девяносто сантиметров, публикует детектив, открывает новую аминокислоту или сбивает девять бомбардировщиков, этот человек, по крайней мере, не проигравший, но и не победитель. Важно, что цель устанавливает он сам…».

Другими словами, каждый сам устанавливает свою планку, на которую он собирается прыгнуть по жизни, но успех приходит только в том случае, если человек берет ту высоту, которую сам себе наметил.

         Итак, давайте разберемся поподробнее, кого же мы привыкли называть лидером. Открываем  «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля… и не находим данного слова.

Нет его в словаре Даля, да это и понятно, ведь слово это нерусского происхождения и появилось в нашем обращении не так уж давно.

Тогда смотрим, какой же смысл понятию «лидер» придает «Современный словарь иностранных слов».

Читаем:«Лидер (англ leader ведущий, руководитель) – 1) глава, руководитель политической партии, общественной организации и др; лицо, пользующееся наибольшим авторитетом, влиянием в каком-либо коллективе; 2) крупный эскадренный миноносец; корабль, возглавляющий группу, караван судов; 3) спортсмен или спортивная команда, идущие первыми в соревнованиях; 4) в велосипедных соревнованиях (гонка за лидером) мотоциклист, едущий впереди велосипедиста».

Не знаю, как вам, мне больше всего в этом определении лидера понравилось про миноносец. Но ясно одно: быть лидером – значит, быть первым среди многих.

Словарь Уэбстера дает следующее определение понятию «лидер»: тот, кто ведет. Следовательно, предполагается, что человек, выступающий в роли лидера, уже побывал там, куда он ведет других и знает лучший путь достижения поставленной цели. В японском языке соответствует понятие «сэнсей», то есть «идущий впереди».

          Что же по поводу лидерства думают психологи?

Как они объясняют этот феномен?

В «Современном словаре по психологии» В.В.Юрчук  так определяет понятие лидера:     «Лидер – субъект-член группировки, альянса, бомонда, богемы, касты, мафиоклана, за которым сами участники альянса-группы признают приоритет принимать значимо-ответственные решения  в онтологическо-ситуационно-важных обстоятельствах-ситуациях».

Я понимаю, что из приведенного текста мало что понятно. За сложность языка прошу автора данной цитаты извинить. Но, если перевести фразу на нормальный человеческий язык, то станет ясно, что лидер – это человек, который стоит во главе какой-либо организации и принимает решения за всех ее членов. Именно такой смысл большинство из нас и привыкли вкладывать в это слово.

Однако в этом определении ничего не говорится о том, какими качествами обладает этот человек и как он оказался в роли лидера. Давайте пороемся еще в литературе по лидерству.    

Открываем учебник по общей психологии  Л.Д.Столяренко, хорошо известный специалистам-психологам и студентам психологических факультетов. Читаем: «Лидер не только направляет и ведет своих последователей, но и хочет вести их за собой, а последователи не только идут за лидером, но и хотят идти за ним».

Вот уже появилось кое-что об особенностях лидера. Но еще не все ясно.

Читаем дальше в том же учебнике:  «Почему человек становится лидером? Согласно концепции «черт» - лидер обладает определенными свойствами, чертами, благодаря которым он выдвигается в лидеры. Лидеру присущи следующие психологические качества: уверенность в себе,  острый и гибкий ум,  компетентность как доскональное знание своего дела, сильная воля, умение понять особенности психологии людей, организаторские способности. Однако анализ реальных групп показал, что порой лидером становится человек, и не обладающий перечисленными качествами, а, с другой стороны, человек может  иметь данные качества, но не являться лидером».

Как говорится, «уже теплее», но, однако, не все понятно. При чем же здесь перечисленные автором качества, если они не являются определяющими в том, будет человек лидером или нет? И что же все-таки делает человека лидером?

В книге американского психолога Девида Майерса находим следующее определение лидерства: «Лидерство – процесс, посредством которого определенные члены группы мотивируют и ведут за собой группу». Как говорится, понятнее не стало.

Не буду утомлять вас долгими рассуждениями психологов на тему лидерства. Тем более в большинстве литературных источников по психологии проблема лидерства рассматривается похожим образом.

На закуску побалую вас небольшим рассуждением на данную тему, взятым мною из учебника под многообещающим названием «Психология управления», авторы Самыгин С.И., Столяренко Л.Д.

Где, как не здесь должно быть толково изложено, как же стать лидером! Вот как объясняют что такое лидерство эти авторы: «Лидерство – это естественный социально-психологический процесс в группе, построенной на влиянии личного авторитета человека на поведение членов группы».

Ну что же, давайте попробуем почитать учебник по психологии управления дальше. Может быть, все-таки авторы этого бестселлера откроют нам глаза на то, кого называть лидером. Далее авторы описывают различные теории лидерства, стили руководства, функции лидера на предприятии и в группе. Если кого-то заинтересовал подобный материал, советую почитать первоисточник, а мы, чтобы не утомлять других читателей, двинемся дальше ....

 

 (Ждите продолжения главы в следующем посте)

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

29.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 1870  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены