Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1787 участников

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

О модели современного лидера

Главное качество лидера – это его обучаемость.

Лидер – мастер коммуникации, мастер построения взаимоотношений с другими людьми, мастер предвидения и целеполагания.

Лидерство и мастерство живут вместе, в одном доме, в одной квартире.

«Мастерство требует постоянной открытости для нового знания и скромности, если мы действительно хотим достичь мастерства в данной области. Все мы начинаем как невежды, затем осознаем свое невежество и понимаем, что нам еще столь многому предстоит научиться. Затем, благодаря тренировке и новым знаниям, мы становимся искусными и компетентными. Но еще не мастерами. Мастерство приходит, когда усвоенное нами перестает принадлежать сознательной части психики и становится автоматической, интуитивной составляющей наших навыков, и пока мы все еще открыты для того, чтобы обучаться у других, даже своих собственных учеников». (М.Холл, Б.Боденхамер).

Настоящий Мастер обладает высокой чувствительностью, способностью предвидеть и прогнозировать ситуацию.

Это важнейшее качество Мастера и Лидера дает возможность ему всегда быть готовым к развитию событий в определенном контексте, быть адекватным ситуации и принимать правильные решения.

Настоящий Мастер и Лидер не может состояться до тех пор, пока «не наведет порядок внутри себя», т.е. не осознает свои внутренние предпочтения, состояния и ценности, не научится контролировать свое мышление и позитивно мыслить, не выстроит свои цели в определенномпорядке.такчеловеке мы говорим, что он конгруэнтен, т.е. соблюдена его целостность.

Другими словами, в нем отсутствуют внутренние противоречия.

Он четко знает, чего он хочет. У него нормально функционирует  «Эмоциональная Руководящая Шкала» (Э. и Дж. Хикс).

Эмоциональная Руководящая Шкала – это наши эмоции, которые чутко отзываются на соответствие наших внутренних целей тому, что мы делаем в реальной жизни. И если первое противоречит второму, то наши эмоции носят негативный характер. И, наконец, настоящий Мастер и Лидер обладают способностью создавать именно то, что необходимо для достижения поставленных целей и проявляют настойчивость в вопросах, существенных для их достижения. Таким образом, наконец-то мы определились с тем, на развитие каких качеств вам следует обратить особое внимание, если вы всерьез решили быть лидером. Итак, в дальнейшем мы с вами будем говорить о «предвидении», «выравнивании», и «действии». Именно с такой моделью лидерства я и хочу вас познакомить в этой книге. И называется эта суперсовременная модель « Альфа-лидерство».

           До сих пор мы с вами вели речь о лидерстве как свойстве личности одного отдельно взятого человека. Однако не надо забывать, что в современном мире не менее актуален вопрос о лидерских качествах той или иной организации.

Большинство принципов, справедливых для лидера – руководителя коллектива, справедливы также и лидера – индивида. В части второй мы познакомимся с новейшей моделью лидерства, разработанной специалистами по нейро-лингвистическому программированию. Эта модель откроет перед нами новые возможности по овладению навыками и стратегиями мышления, присущими настоящим лидерам в различных областях человеческой деятельности. Вы убедитесь в том, что она применима как к отдельной личности, так и к лидерству в организации. Внимательно изучите ее и постарайтесь найти ей практическое применение в своей жизни, Результаты не заставят долго ждать. Но прежде, чем приступить к анализу и изучению модели Альфа-лидерства, давайте поговорим о психологическом инструментарии лидерства, то есть о тех психологических знаниях и навыках, которые позволят вам оказывать необходимое влияние на людей.

Является очевидным тот факт, что любое взаимодействие между людьми происходит в процессе коммуникации. Следовательно, тот, кто в более высокой степени владеет навыками коммуникации, тот, кто имеет большее количество выборов реакции на событие, находится в более выгодном положении по отношении к другим участникам процесса. Лидер в обязательном порядке должен обладать этим качеством.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

3437_18607013_MyYTItMzc.jpg

Это интересно
+2

15.11.2015 , обновлено  15.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1539  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены