Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор HoboWEB
Модератор re4ka

Последние откомментированные темы:

20240425134025

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как победить ушной клещ у собаки?

Осмотр ушей у собаки

Ушной клещ у собак или отодектоз — это заболевание, с которым нередко приходится сталкиваться владельцам четвероногих. Провоцирует недуг членистоногий паразит, который селится в ушных раковинах животного. Что же это за мелкий вредитель, который доставляет множество неприятных ощущений пушистым сорванцам? Как же распознать болезнь и оказать своевременную помощь? Давайте в этом разберемся.

Что такое отодектоз и чем он вызван

Отодектоз (иначе ушная чесотка) — это недуг, вызываемый крохотным клещом, который селится и паразитирует в ушных раковинах животного. Заболеванию подвержены такие плотоядные, как собаки, кошки, лисы, еноты, хорьки и другие зверушки. Люди заражаются отодектозом не часто. Но, всё же опасность присутствует.

Клещ размером не более 0,5 мм, попадая в ухо четвероногого, достаточно комфортно себя чувствует. Самка маленького кровопийцы ежедневно откладывает по 5-10 яиц. Уже на следующие сутки из них вылупляются шестилапые личинки, которые также питаются кровью, ушной серой, частичками кожи и лимфой. Клещ разъедает кожные покровы, в ушной раковине появляются ранки и ссадины, что причиняет собаке невыносимые зуд и боль.

Ушной клещ у собаки

Пытаясь избавиться от ненавистного паразита, пёс трясёт головой, чешет уши, расчёсывая их в кровь. Если вовремя не начать лечение, ушная чесотка может привести к тяжёлым осложнениям и даже потере слуха.

Как происходит инфицирование отодектозом

Ушная чесотка — это одна из самых распространённых проблем у животных. Ушной клещ страшен тем, что легко передаётся при контакте больной особи со здоровой. Если в доме болеет хоть один пушистик, вероятность заболеть остальным очень велика. Причем неважно кто болеет: собака или кошка. Заразиться может любой хвостатый обитатель дома.

Также неважно, зима это или лето. Ушной клещ у собак может появиться в любое время года. Ведь условия для пребывания в ушных раковинах животного для него очень даже подходящие: тепло, да и «пища» всегда в достатке.

Более всего заражению отодекозом подвержены молодые животные до 1 года и собаки со слабым иммунитетом. Если вовремя не обнаружить опасность, то паразит из уха может постепенно переместиться по всему телу: сначала на голову, а затем и на спину, живот, хвост и лапы.

Последствия заражения

Если своевременно не начать лечение, то последствия заражения отодектозом могут быть весьма печальны . Статистика говорит, что в одном из десяти случаев могут развиться следующие осложнения:

Узнать больше про ушной клещ у собак.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

19.07.2018 , обновлено  20.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 354  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены