Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7539 участников
Администратор Кламер Анатолий
Администратор efimok
Модератор Лена Ж
Модератор snip.psk
Модератор Vajen

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329184956

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Свиные щёчки варёные в специях

    Вареное сало со специями    Этот рецепт приготовления вкусного сала со свиной щеки очень простой. Он быстро и легко  готовится, а главное обладает замечательным вкусом и высокой питательной ценностью. Такое сало, кроме высоких вкусовых качеств и прослойкой мяса, обладает и привлекательной стоимостью.

    Рецепт: Сало свиное, щёки (щёчная часть) 1 кг.; соль 3 ст. ложки; перец душистый 5 штук; перец острый 10 штук; чеснок 7-9 зубков; лавровый лист 2 штуки; вода 1 литр.

    Приготовление: Свиные щёки хорошо очистить, промыть и обсушить. В кастрюлю влить холодную воду, всыпать все специи, поставить на огонь и довести до кипения. В кипящий рассол положить курочки сало дать закипеть, убавить огонь на минимум и варить сало в течение 45-60 минут в зависимости от толщины кусочков сало.

     В процессе варки пробовать  проколоть вилкой сало, таким образом проверять  на мягкость и готовность кусочков. Готовому салу даём остыть в рассоле до комнатной температуры, затем перекладываем в ёмкость для хранения и кладём в холодильник.

       Готовое сало нарезаем тоненькими ломтиками, кладём на кусочки хлеба и подаём к столу с овощами. Приятного аппетита!!! Смотрите видео. . .

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

02.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 337  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены