Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Балах эль-Шам

Эти чурро-подобные ближневосточные оладьи хрустят снаружи и неотразимо мягкие внутри. Как только они покидают фритюрницу, их погружают в лужу ванильного сахарного сиропа, что заставляет их восхитительно прыскать при укусе.

Если бы чурро и пончик встретились, влюбились, поженились и переехали на Ближний Восток, я уверена, что Балах эль-Шам был бы их первенцем. Балах получил бы красивый вид от мамы Чурро и мягкое сердце от папы пончика. Это крутой парень хрустящий снаружи и сладкий и нежный, как плюшевый мишка изнутри. Балах-эль-Шам не такой длинный как Чуррос и не такой пухлый, как пончик, но, конечно, это просто вкусно!

Балах эль-Шам популярен в большинстве стран Ближнего Востока и в некоторых странах Восточной Европы в разных формах. Как и чуррос — это, по сути, пироженое из заварного теста, в котором есть начинка из замоченного сахарного сиропа. Иногда его разрезают и наполняют взбитыми сливками, шоколадом, фруктами, орехами или кондитерскими сливками.

Вы можете попробовать Балах эль-Шам в кондитерской, но он никогда не сравнится с тем, что вы приготовите по следующему рецепту.

http://arabianmama.ru/desertyi/d0-b1-d0-b0-d0-bb-d0-b0-d1-85-d1-8d-d0-bb-d1-8c-d1-88-d0-b0-d0-bc.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

03.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 272  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены