Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Надежда Стрелкина,лаковая миниатюра.Федоскино

 

 

 

Одним из традиционных и наиболее известных видов русского национального прикладного искусства является миниатюрная лаковая живопись на различных изделиях из папье-маше. 

В переводе с французского «papier -mache» означает «жеваная бумага».

Папье-маше – это смесь волокнистого материала (чаще всего бумаги или картона) с какой-нибудь клейкой субстанцией (крахмалом, гипсом и т. п.).

Получается легко поддающаяся формовке масса, из которой делают различные изделия: театральную бутафорию, игрушки, учебные пособия, шкатулки и многое другое. 

Русская лаковая миниатюра на изделиях из папье-маше знаменита во все мире – достаточно зайти в любой магазин русских сувениров, чтобы в этом убедиться.

Изначальными центрами развития промысла стали русские села Палех, Холуй и Федоскино. Лаковые миниатюры каждого из этих мест имеют свои производственные и стилистические особенности, и специалист всегда отличит, где изготовлено то или иное изделие. 

Надежда Стрелкина, член Союза художников России, – родом из Федоскино. Это село в Мытищинском районе Московской области, расположенное на правом берегу реки Уча, в 40 км от Москвы. Искуство лаковой миниатюры, отличающееся местным колоритом, окончательно сложилось здесь к концу XVIII века. 

Федоскинская лаковая миниатюра исполняется на готовом изделии из папье-маше масляными красками в три-четыре слоя — последовательно выполняются замалевок (общий набросок композиции), пропись или перемалевка (более детальная проработка), лессировка (моделирование изображения прозрачными красками) и бликовка (завершение произведения светлыми красками, передающими блики на предметах).

Оригинальной федоскинской техникой является «письмо по сквозному»: на поверхность перед росписью наносится светоотражающий материал — металлический порошок, сусальное золото или поталь, или делаются вставки из перламутра.

Просвечивая сквозь прозрачные слои лессировочных красок, эти подкладки придают изображению глубину и дают удивительный эффект свечения.

Помимо миниатюрной живописи, изделия украшаются «сканью» (орнамент из миниатюрных кусочков фольги нужной формы выкладывается по сырому лаку), «цировкой» (процарапывание рисунка с помощью лекала по лаку, положенному поверх листа металла на поверхность изделия), «шотландкой» (сложная сетка, нанесенная жидкими красками рейсфедером с помощью линейки) и др.

Виртуозное владение техникой письма прозрачными лессировочными красками, яркость которых усиливается контрастом с мерцающим черным лаковым фоном, отточенное несколькими поколениями мастеров умение соотносить композицию росписи с формой изделия, сделали произведения федоскинских миниатюристов популярными не только в России, но и во всем мире.

Ассортимент изделий фабрики очень разнообразен - ларцы, шкатулки, многообразные по форме и размеру коробочки, крышки альбомов и записных книжек, чайницы, очечники, пасхальные яйца, декоративные планшетки, ювелирные изделия и многое другое.

Итак, Надежда родилась в селе Федоскино.

Стрелкина – это ее фамилия в замужестве, а в девичестве она – Бурбышева.

Семья Бурбышевых дала несколько поколений известных федоскинских художников.

На рубеже XIX-XX веков прапрадедушка Надежды владел фабрикой «Бурбышевская мастерская», производившей расписные лаковые табакерки, коробки для сигар, сувенирные кубки и прочее.

Революция 1917 года сделала невозможным частное предпринимательство, и «Бурбышевская мастерская» прекратила свое существование.

Но художественные традиции и профессиональные навыки передавались от старых мастеров к молодежи, и в конце 1920-х годов были открыты Федоскинская мастерская лаковой живописи, а при ней – училище. Это училище и закончила Надежда Стрелкина.

Способности к живописи проявились у нее очень рано. Основными своими учителями в искусстве она считает старых классических мастеров.

Вдохновленная ими, а также старинными русскими сказочными и духовными преданиями, она создает образы, пробуждающие в зрителе все самое доброе и лучшее.

Художественный стиль Надежды своеобразен и делает ее работы сразу узнаваемыми. Манера ее письма очень деликатна и знаменита мягким, нежным изображением лиц, как бы светящихся изнутри. Это – воплощение русского идеала женской красоты.

Художница использует в своей работе позолоту и посеребрение, что усиливает «свечение» ее произведений и напоминает старинное русское золотошвейное искусство. 

Работы Надежда Стрелкиной находятся в Музее Федоскинской фабрики, а также во многих частных коллекциях в России и за рубежом; она принимает участие в выставках прикладного искусства по всему миру.

В 1995 году работы Надежды были лицензированы в США и сразу завоевали огромную популярность: их мотивы использовались для росписи посуды, елочных игрушек, открыток.

По заказу фирмы Bradford Exchange Надежда написала серию эскизов «Музицирующие Ангелы» для росписи фарфоровой посуды. За эту работу в 1997 году ей был присужден от фирмы Хрустальный кубок и звание «Новое имя года».

Сейчас Надежда вместе с мужем и сыном живет в Москве, но каждое лето проводит в Федоскино: природа родных мест дарит ей вдохновение. Художница недаром носит имя «Надежда» - она преисполнена творческих планов и надежд на будущее.

Я не стала подразделять работы Надежды Стрелкиной по тематике, выделила в начале только эскизы "Музицирующие Ангелы", а дальше - пусть Ангелы и феи мирно соседствуют с земными красавицами - ведь в жизни реальное и сказочное тоже тесно переплетено...



Мать и дочь


Ангел со скрипкой

Ангел с псалтирью

Ангел с лирой

Ангел с флейтой

Адам и Ева

Ангел ночи

Ау! В осеннем лесу

Вера, Надежда, Любовь (фрагмент)

Емеля

Зима

Ковер-самолет

Кот-баюн

Лесная фея

Лукоморье

Маки
 

На печи

Красавица

Свидание

Сиреневая грусть

Снегурочка

Цыганка

Сиреневый венец


Щелкунчик

Это интересно
+6

01.11.2017 , обновлено  01.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 1590  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены