Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Квантовый эффект Зенона

Квантовый эффект Зенона

видео по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=DRw7jwe6XxU

Время одно из самых загадочных явлений мироздания и каждый из нас понимает, что остановить его невозможно.

Однако, согласно новейшим исследованиям, выяснилось, что это представление не совсем верно. В квантовой физике есть так называемый эффект Зенона, получивший свое название из-за схожести с известной апорией «Летящей стрелы».

 

 

Древнегреческий философ Зенон Элейский две с половиной тысячи лет назад пытался убедить окружающих, что мир вокруг нас иллюзия и ничто не истинно. Зенон утверждал, что если время разделить на множество отдельных частей, то мир замрет.

Надо сказать, Зенон был не так далёк от истины.

 

https://i.pinimg.com/236x/1a/42/85/1a4285242b5c6c244af8a92ca8430acf.jpg

Суть парадокса, предположенного Зеноном, заключается в «неподвижности» летящей стрелы. Если посмотреть на её движение – мы увидим, что летит она в течение серии последовательных моментов. Момент, в данном случае, определяется как самый короткий возможный отрезок времени.

В каждый такой момент стрела, по сути, является неподвижной. Таким образом, не существует такого момента времени, в котором бы стрела совершала движение. Суть квантового эффекта Зенона состоит в том, что наблюдение за нестабильной частицей, вызывает замедление ее распада.

В предельно жесткой формулировке утверждается, что идеальное непрерывное наблюдение за нестабильной частицей вообще не даст ей распасться. Проводя аналогию между стрелой и нестабильной частицей, стоит отметить, что стрела Зенона всё же летит, в то время как радиоактивный распад, на самом деле тормозится под влиянием наблюдения. Простыми словами это парадоксальное явление можно объяснить так.

Микрочастица, которая не находится под наблюдением, имеет потенциал к распаду и находится в состоянии суперпозиции. В квантовой механике любое измерение или даже наблюдение создаёт «возмущение» измеряемой частицы.

 

 

В момент, когда она «пытается распадаться», наблюдение возвращает ее почти в исходное квантовое состояние, из которого она снова пытается распасться.

Именно поэтому постоянное наблюдение за частицей, то есть простая проверка – распалась она или не распалась, удлиняет время ее распада. Таким образом, распадом некоторых атомов можно манипулировать при помощи Парадокса Стрелы.......

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

Администратор 02.12.2019 , обновлено  02.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 1873  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены