Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Детские книги Иштвана Фекете

 

 

Хотелось бы поделиться своим мнением о детских книгах, которые не на слуху и, на мой взгляд, заслуживают большего внимания со стороны родителей и их детей.

 

Моё знакомство с этим писателем началось с книги "Репейка" в 1975 году. Воспитанный в детстве на сочинениях Бианки, Арсеньева, Сладкова, я не мог не обратить внимания на подкупающую манеру письма автора, на его наблюдательность и интерес к жизни братьев наших меньших.


Далее я старался не пропускать ни одной книги, появляющейся в продаже. В результате моя библиотека пополнилась книгами "Лисенок Вук", "История одного филина", "Лутра", "Келе", "21 день".
Фекете обладал талантом мысленного перевоплощения в своих четвероногих и двулапых героев, в результате читатель видит мир глазами животных и искренне переживает за них.

 

ЛИСЁНОК ВУК

 События описываются в книгах настолько ярко и образно, что не могут не тронуть душу. Не так давно мы с 10-летним внуком читали "Лисенка Вука". Там есть эпизод, когда охотники, обнаружив лисью нору, запускают туда сначала одну таксу, а потом на помощь ей и вторую. В результате семейная лисья пара погибает в бою с собаками, стараясь защитить своих детенышей. Читали книгу мы по очереди и эти страницы выпало читать мне, и столько горя было в мокрых от слез глазах внука, что я скомкал чтение и пропустил наиболее щемящие строки книги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛУТРА

 

"Река не останавливалась, текла, как время, у которого нет ни начала ни конца.

Уносила и приносила дни, недели, и когда старый тополь уронил в неё свой первый серебристо-золотой лист, вода покружила его, рассмотрела как следует, а потом с тихим плеском сказала:
- Осень пришла.
- Да, - кивнул старый тополь и склонился над рекой, словно бы тщеславно смотрясь в её зеркало.
- Когда-нибудь, старый тополь ты свалишься ко мне в воду, - пробормотала река, - но мне это нипочём.
- Чепуху мелешь, хотя стоять мне и нелегко, -трепетало на ветру старое дерево.

- Подо мной пещера и не за что цепляться корнями. Ты же её и проделала.
- Это старая история, - оправдывалась река.

- Ты был тогда молоденьким деревцем. И не забудь, я тебя сюда принесла. Может, под тобой рыл землю Лутра?
- Нет. Он, правда, прокопал выход в кустах, но это пустяки. А потом только траву таскал в нору.

С ним я дружно живу....
- Ступай, дочка, - сказала река маленькой волне,

- ступай, погляди, дома ли большой Лутра.
Волна юркнула в туннель и тут же выкатилась оттуда.
- Дома, - весело прожурчала она.

- Шевелит только носом. Видно спит."
Так начинается история о выдре, а далее в такой неторопливой манере показывается её жизнь, полная интересных встреч и опасностей.

 

КЕЛЕ

"Чёткий строй стаи нарушился. Какая-то неуловимая перемена ощущалась ещё с утра, и вот сейчас от стаи отделился старый аист и, широко взмахнув крыльями, принялся описывать круги. Молодняк был бы рад последовать примеру летуна-одиночки, но время отдыха ещё не наступило и вожаки не давали стае послабления.


Так что для стаи как будто ничего и не изменилось, просто отделился один аист, а остальные с неумолимой последовательностью держали путь дальше.


- Я нагоню вас, - махнул крылом отставший аист, но в этом взмахе было не меньше тоски, чем в словах человека, произносящего: "Прощайте!"


- Конечно, у озера ты обязательно догонишь нас, - махнула ему в ответ стая, но при этом в глазах у птиц мелькнула грусть и вытянутые тела их дрогнули, прощаясь. Птицы знали, что никогда больше не увидят друг друга, что в стае стало одним аистом меньше."

Это первые строки книги "Келе", истории об аисте, который не смог улететь со своей стаей в тёплые края. Встречи Келе с дикими и домашними животными, отношения с человеком - всё это с любовью к природе во всех её проявлениях описывает И. Фекете.

 

 

 

 ИСТОРИЯ ОДНОГО ФИЛИНА

Едва не сорвавшись в пропасть со скалы, в расщелине которой было гнездо филинов, деревенский мальчишка со своим отцом достают оттуда трёх птенцов.

Один из них остаётся в деревне и постепенно привыкает к людям. Но инстинкт вольной птицы оказывается сильнее и в конце повествования он возвращается в гнездо, из которого его забрали птенцом.


Это единственная книга, для которой, к сожалению, не могу дать ссылку на скачивание, - не смог найти её электронную версию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕПЕЙКА

 "Репейка появился на свет ветреной декабрьской ночью — хотя светила в ту пору всего-навсего луна, да и та нечасто проглядывала из-за бешено мчавшихся туч, тут же скрываясь за каким-нибудь растерзанным небесным парусом.


Впрочем, Репейка не имел ни малейшего понятия обо всех этих явлениях внешнего мира; в овчарне было темно, и только опаловые глаза баранов поблескивали иногда, словно бессмысленные светильники среди благоухавшего сеном сна.

Нет, щенок не видел даже этого, ведь он был еще слеп — его глазки откроются и станут зрячими лишь несколько дней спустя."


Казалось, ну что может быть интересного в рассказе об отаре овец и прочих домашних животных, в том числе нескольких поколений собак с одинаковым именем Репейка, чабане этой отары Галамбе, его помощнике-подпаске Янчи, дочери Маришке и других персонажей.

Ан нет, с первых страниц книги происходит погружение неравнодушного читателя в этот неизвестный ему мир и тот уже становится чуть ли не участником описываемых событий.

 

 

21 ДЕНЬ

 

Немного особняком стоит сборник "21 день", там нет главных действующих лиц. Я бы выделил из этой книги одноимённую повесть "21 день", где наряду с животным миром так описаны вещи, обитатели старого сарая, что и они становятся живыми.


Небольшая цитата из этой повести. Курица Ката собралась высиживать цыплят и хочет это сделать в сарае.
"- Вот я и пришла к вам, если, конечно, пустите...


Ката помолчала, но так и не дождалась ответа.
- Конечно, не хочу набиваться, - огляделась по сторонам старая несушка. Просто мне подумалось, вдруг да вы будете не против...Но я могу пойти и в другое место: соломенный стог приглашал меня к себе и сеновал тоже...
-Если бы ты вела себя тихо... - зашелестело сено.
-Вот она и будет вести себя тихо!

- сердито стукнула колесом телега, которая терпеть не могла, когда её опережали.
- Она будет вести себя тихо,

- колыхнулся на крючке старый пиджак, задетый лёгким, мимолётным ветерком, а мы будем знать, что происходит там, в большом мире.
- Для моей же пользы вести себя тихо,

- Ката с таинственным видом покачала головой. Я хочу спрятать здесь свои яйца и высидеть их.

Сами понимаете, что тут уж не до шума..."
Этот небольшой отрывок даёт впечатление о манере письма Иштвана Фекете, вдумчивой и неторопливой.

 

 

ТЕРНОВАЯ КРЕПОСТЬ

Последняя книга И. Фекете, переведённая у нас, это "Терновая крепость" - о летних каникулах двух венгерских школьников, проведённых на глухом озере в шалаше, где им ненавязчиво помогает освоиться в новой обстановке старый крестьянин.

Дети, проживающие большую часть времени в больших и малых городах будут просто завидовать приключениям этих ребят.

 

 

 

Источник (там же книги можно скачать):

https://tot-petr.ru/2020/01/13/horoshie-detskie-knigi/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

19337_18922270_98ecf8427

Это интересно
+3

15.01.2020 , обновлено  15.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 1011  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены