Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Альманах Словесность

Этот альманах вы вряд ли найдете на полках книжных, да и похвастаться наличием этой книги могут только 16 крупнейших библиотек страны. Библиофилы охотятся за ним, как охотники на крупную дичь – это альманах Словесность Союза литераторов России.

Самым маститым из членов Редакционного Совета альманаха безусловно является Сергей Дмитриевич Шелов.

 

Сергей Шелов

 

Сергей Шелов, доктор филологических наук, председатель секции критики, литературоведения и искусствознания. Лауреат литературной премии имени Юрия Мамлеева. Диплом за самую эротическую подачу и разбор стихотворения И. Северянина «Эксцессерка», прозвучавший в Музее экслибриса и миниатюрной книги на Пушечной улице – на Пушечной в 16 веке была отлита Царь-пушка, самая большая пушка в мире.

Он хоть и доктор филологии, но не лишён чувства юмора, как он читает это стихотворение:

https://www.youtube.com/watch?v=5kiqcs-kJJk

75 лет победы в Великой Отечественной Войне

В юбилейный год победы - «Словесность», выходящая с 2007-го, отвела подобающее место военной тематике.

Природа зализывает раны, нанесенные войной и стирает память о ней, об этом стихи Александры Мироновой:

Притихло поле, будто ждёт кого-то.

Военный тракт давно затёрт песком,

И швы былых траншей, следы пехоты,

Надежно стянуты густым березняком…

И только мы должны свято хранить память об этих событиях.

Поэтесса Александра Миронова

Александра Миронова – поэтесса, в искусствоведении познавшая толк: и кандидат, и доцент, и при этом, как утверждает Союз, - Талантливый молодой автор России, взлелеянная в литературной семье Мироновых, мама – известный поэт и литературовед Мария Миронова, сестра – китаист, пишет стихи на китайском и переводит их на русский язык.

Дмитрий Малов родился через 38 лет после Победы, но как пронзительно звучит тема перехода через грань «жизнь-смерть» в его стихотворении Муравей:

Невзрачный, маленького роста,

Взглянув на неба синеву

Упал солдат. Легко и просто,

Спиной в душистую траву.

Цвела ромашка, вились осы.

По пальцам ползал мотылёк.

Как после долгого покоса…

Дмитрий Малов

Погружение в нирвану — это так классно…

Дмитрий Малов, рок-поэт из Владимира, автор двух сборников стихов, основатель самого масштабного в мире благотворительного фестиваля «Рок в защиту животных» и директор благотворительного фонда "Искусство в защиту природы". Лауреат различных литературных конкурсов.

Ведет свой канал на Яндекс-Дзен. Со всех уголков России

Союз литераторов достаточно большое творческое объединение, в нем пять десятков региональных отделений и естественно, что в альманахе представлены произведения их авторов, что отражает разнообразие стилей и образов современной российской литературы.

Тамбов не только родина волчьих стай, но и святых, вот, что поведал Юрий Щукин о Святителе Луке:

Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) (1877–1961) в январе 1944 г. назначен архиепископом Тамбовским и Мичуринским. Святитель Лука известен как хирург, выдающийся учёный, профессор медицины, автор фундаментальных трудов, почитается как исповедник христианской веры, яркий проповедник. До наших дней в Тамбове ещё живы те, кто лично знал святителя Луку, Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, этого прекрасного человека, который помогал людям скальпелем и крестом.

Из воспоминаний известного тамбовского краеведа Николая Алексеевича Никифорова: «Судьба подарила мне встречу с чудотворцем, человеком, чьё тепло я ощущаю до сих пор. В годы войны по городу шёл слух о том, что…

Юрий Щукин

Юрий Щукин, патологоанатом 2-й тамбовской больницы им. архиепископа Луки, создатель и директор музея «Греха», увлечённый краевед, преподаватель мединститута, автор нескольких книг, что не помешало ему получить диплом 2-й степени «Лучший врач России 2010 года». И вообще совершенно необычайный человек. Заключение

С альманахом «Словесность» можно ознакомиться на сайте Союза литераторов России и не только последнего, но и всех предыдущих выпусков.

 

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

04.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 413  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены