Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1595 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Изменения в мире начинаются с человеческого сердца.

 

 

В Иоанно-Богословском монастыре 24 января Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Насельники, прихожане и паломники, среди которых были и верующие из Егорьевска, все, молившиеся за богослужением, вновь вспоминали Крещение Спасителя.

 

В событиях, происходивших на Иордане почти 2000 лет назад, важна каждая деталь. В том числе, и сама священная река, в которой крестил приходивших к нему людей Иоанн Предтеча и в которую погрузился и сам Христос.

 

Насельник Иоанно-Богословского монастыря иеромонах Мелхиседек (Скрипкин) в проповеди перед Причастием предложил верующим взглянуть на этот образ с неожиданной стороны. Он сравнил человеческую жизнь с течением реки Иордан, имеющей, как и другие потоки, начало, наполняющей жизнью и новым смыслом все, находящееся рядом. Но реки впадают в моря и океаны, растворяясь в них, а человеческая личностью останется собой даже по завершении земного пути. И эта личность определяет своей жизнью и поступками, какой будет ее жизнь уже за порогом этого бытия, в океане вечности.

 

– Непременно хочется сказать, что Господь освящает не только воды Иордана и других рек и больших водоемов по лицу земли, – пояснил отец Мелхиседек. – Он стучится в двери нашего сердца, желает войти в воды нашего внутреннего Иордана, нашей души, чтобы освятить ее, а лучше сказать – освящать непрерывным освящением изо дня в день, из часа в час, нисходя в воды нашей души благодатью Святого Духа и непосредственно, и через Таинства церковные, и через слова молитв и песнопений, через святые иконы, через все наследие нашей Матери Церкви.

 

Как правильно понимать покаяние, изменение, к которому призывал и Иоанн Предтеча и потом сам Христос? Каким должно быть изменение в человеке? Часто люди воспринимают это внешне и пытаются изменить условия жизни и устои общества. Но приводит это совсем не к тем результатам, которых они ждали. Об этом, как сказал в наставлении после богослужения митрополит Марк, говорит и трагическая история Израиля, и жизнь мира после рождения Христа Спасителя, также являющая собой также искушений, испытаний и соблазнов. Не стала исключением и жизнь нашего Отечества.

 

– Мы помним из истории, как люди стали говорить, что нужно поменять форуму правления, отдать богатства людям, и тогда на земле будет меньше страданий, жизнь изменится и станет счастливой, – напомнил архипастырь. – Не о том ли, казалось бы, говорил Спаситель, ведь Христос – своего рода проповедник и социализма тоже? Мы знаем, чем это закончилось – большой кровавой гражданской войной и страшными испытаниями для нашей страны, включая ее распад.

 

А кто же правильно понял призыв Христа к изменению? Ответом на этот вопрос является и само место, где совершалось нынешнее архиерейское богослужение. Еще в XII веке несколько подвижников выбрали местом своего иноческого подвига уединенные холмы около реки Оки. Сначала они жили в выкопанных ими пещерах, а потом разросшаяся монашеская община уже стала размещаться в братских кельях на поверхности.

 

Но неизменными оставались основы их жизни – те же самые, в стремлении к которым и появились древние монахи, люди, в чьем сердце отозвался призыв Христа.

 

 

– Они пошли в пустыню и пытались на деле претворить в жизнь этот принцип – «покайтесь, изменитесь». Они начинали с себя, а не говорили «вот, ты поменяйся, и жизнь станет лучше». Они сами пытались поменяться и менялись. Пустыни стали населенными городами, там подвизалось множество людей, идеи Царства Божия притягивали туда тысячи и тысячи людей. А потому Иорданские и Египетские пустыни стали вместилищем множества монахов, воспринявших этот путь обновления мира. И мы, дорогие братья и сестры, прославляя сегодня Христа, пришедшего на Иордан с целью обновления жизни мира, прославляя ныне преподобного Феодосия Великого, основателя монашеского общежития, будем помнить об этом главном призыве, об этой идее: изменение жизни мира начинается с меня, с изменения моего сердца, а не с к каких-то внешних перемен, – подчеркнул митрополит Марк.

 

Большая часть людей, что в христианской древности, что сейчас, живут в миру. Для них идеалы монашества кажутся почти недосягаемыми. Но изменить свое сердце, самого себя – цель, стоящая перед каждым христианином. И только потрудившись над собой, подчеркнул митрополит Марк в заключение, можно увидеть, в чем заключается подлинный смысл жизни и приблизиться к вратам Царства Небесного.

В Алтаре митрополит Марк

 

С паломниками после службы.

 

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

источник

 

 

Официальный сайт Рязанской Епархии http://ryazeparh.ru/index.php/eparh/nash-arkhipastyr/8363-izmeneniya-v-mire-nachinayutsya-s-chelovecheskogo-serdtsa-liturgiya-v-ioanno-bogoslovskom-monastyre?fbclid=IwAR1MJUU1KGE2Of8HXZaBcBta2xJwPXv39o2D9sq22RjJDOPaj6X5RpD1TLQ

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

Администратор 25.01.2021 , обновлено  25.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 202  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены