Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

«Художник Венета Дочева»

 

Художник Венета Дочева: эмоции в цвете

Болгарская художница Венета Дочева абсолютно права: у эмоций и в самом деле есть цвет. По крайней мере, применительно к изобразительному искусству это утверждение — абсолютная аксиома. Тем более когда речь идёт об акварели. Картины нашей героини любят в первую очередь за смелость в работе с цветом. Её колористические (и световоздушные) эксперименты фактически «признают» только одно ограничение: концептуальность самих полотен.

«Тишина»

Эти тона и и контрасты столь экспрессивны, что мы буквально физически ощущаем, как работам Дочевой «тесно» существовать только в рамках живописного произведения. Как «атмосфера» её творений буквально «изливается» за пределы пространства композиции, стремясь овладеть дополнительным пространством эмоций. С первого взгляда заслужить Вашу симпатию, мягко захватить воображение, надолго остаться в Вашей памяти сложным эстетическим «послевкусием».

Есть ещё одно свойство работ Дочевой, о котором — на наш скромный взгляд— говорят слишком редко и мало. Дело в том, что на картинах нашей героини даже самое сложное — всегда интуитивно понятное и семантически явное. Даже фоновое — всегда значимое.

«Солнечное впечатление»  38 х 56 см.

Художница будто бы «встраивает» аккуратно прописанные, фигуративные элементы в полные импрессии пространства своих композиций. А не выстраивает произведение вокруг очевидных и предсказуемых доминант. Само пространство становится «действующим лицом» произведения. Причём так явно и органично, что напрашиваются аналогии с традиционной живописью Японии. Периода Хэйан, к примеру...

38 х 56 см.

Проще говоря, дорогой читатель, при первой встрече с работами Дочевой Ваш взгляд будет (по заведённой самой природой человека привычке) искать определяющий, «якорный» геометрический ориентир. Главный объект или явление. Чтобы потом «танцевать от печки», исследуя живописное пространство, изучая сюжет, раскрывая смыслы.

38 х 56 см.

Только вот: в случае с работами Дочевой этого не выйдет. Не получится и всё тут. Ваш взгляд «соскользнёт» с тонких контуров и непрозрачных текстур этих самых доминант. И отправится туда, где «интереснее» и/или комфортнее. То есть к клубящимся неожиданными формами, сияющим непредсказуемыми оттенками и переливающимся чудесными цветами фоновым глубинам, широтам и прочим далям.

38 х 56 см.

А оттуда — через работу Вашего подсознания — прямиком к «расшифровке» авторского послания. К его глубинному посылу, к настроениям и размышлениям художника. Ведь все картины акварелиста — это по сути дела приглашения к совместному творчеству. К постижению красоты и гармонии мира, увиденной глазами и запечатлённой рукою мастера.

0_1474283566 (645x443, 314Kb)

38 х 56 см.

Даже самого искушённого зрителя подобный приём помогает обратить в заинтересованного коллегу-исследователя заданной автором темы. Позволяет миновать «стадии» скептика и критика. Эта техника способна сделать нас настоящими соавторами работ Венеты Дочевой, привносящими в них собственные эмоции, рождённые как ответ на искренность и мастерство живописца. Вместе поставить логическую точку в её сюжете.


2847513 (351x576, 184Kb)

38 х 56 см.


46 (560x700, 359Kb)

«На пляже»

281 (560x700, 490Kb)


71 (560x700, 369Kb)

«Между небом и землей» 56 х 38см.

56 х 38см.

56 х 38см.

«Настроение в розовом»  56 х 38см.

301 (560x700, 423Kb)

471 (560x700, 466Kb)

Уносит времени река
Мои мечты, мои надежды.
В ней отражаясь облака
Плывут своим путем, как прежде.
Туда, к далеким берегам
Мою любовь под парусами
Уносит времени река.
А я туда, где с облаками
Родятся новые мечты
Подобно стае белоснежной.
И облака мне с высоты
Любовь пророчат и надежду.

© Ольга Козловская

РђР’РўРћР Р« HATBER (1) (700x700, 375Kb)

Венета Дочева (Родилась в 1974  году) вспоминает:

"В Софии была единственная достойная художественная школа. Я очень хотела туда поступить. На первом экзамене я получила «трояк», решила, что все равно не поступлю такими темпами, и на испытании по акварели помогла всем своим «конкурентам» — нарисовала им работы. Акварельный экзамен я сдала на «отлично», кстати. А в художественную школу меня так и не приняли.

Я расстроилась и забросила рисование лет на десять. После средней школы поступила на юридический факультет.

Когда мне было 22-23 года я отправилась с родителями на выставку одного художника, который начал рисовать в 50 лет. Мы купили одну из его картин, пообщались, и он сказал, что верит, что я стану известной художницей. Меня это тогда позабавило, ведь я мечтала стать великим адвокатом.

Художник подписала так: Использовала фото неизвестного фотографа... Большое спасибо ему.56 х 38см.

Однако на следующий же день я купила акварель, детскую в каких-то стеклянных баночках.

Попробовала рисовать — не получилось. Тогда мама подарила мне акварель и бумагу получше, сказала, что хочет, чтобы я рисовала с удовольствием. Я попробовала снова — и рисунок выглядел так, как будто бы я всю жизнь рисовала акварелью!

Тогда я продолжила рисовать «для себя». Как-то друг нашей семьи увидел мои работы и предложил выставить их в галерея. Я сказала, что подумаю и забыла об этом. Спасибо моему мужу — он мне напомнил о предложении, я выставила один рисунок и его купили в тот же день. Это меня вдохновило!

«Следы на снегу» 56 х 38см.

К тому времени я закончила учебу и стала работать по специальности, юристом, но очень скоро поняла, что это «не мое», но все же продолжала адвокатскую практику.

Рисование постепенно приносило мне все больше и удовольствия, и даже какой-то известности. Я поучаствовала в нескольких больших выставках, а в 2006 году устроила персональную.

Представляете, я все еще рисовала своей «детской» акварелью! В Болгарии я устраивала выставки регулярно, потом была первая выставка в Братиславе, Варшаве... И наконец — в Париже! Сбылась моя детская мечта!

38 х 56 см.

Мои работы стали неплохо продаваться, и я стала смотреть на рисование как на способ заработка.

В 2009 году я с помощью брата сделала страницу на Facebook. Если честно, не ожиидала такой положительной реакции подписчиков на мои работы. В итоге я оставила работу юристом и стала посвящать все время только рисованию.

Меня всегда поддерживали в семье. Мои подписчики и ценители искусства в Болгарии меня любят, а вот болгарские художники — не очень.

Меня даже не приняли в болгарский Союз художников, но я не особо расстраиваюсь. Я люблю говорить, что я «художник народа».

«Танец журавлей» 56 х 38см.

Однако отношение ко мне со стороны творческого сообщества изменилось после того, как я получила 2 место на международной акварельной выставке в Пакистане.

Ты не можешь делать великую работу каждый день. Но если ты не рисуешь каждый день, как ты узнаешь, что сегодня день для великой работы?

Мне нравится китайская и русские школы акварели. По-моему, акварель идеально подходит для русского характера. Вы раскрываете саму сущность этого материала. Европейцы не очень с этим справляются, на мой взгляд, они более сдержаны и увлечены детализацией. Обожаю работы Сергея Темерева и Ильи Ибряева.

38 х 56 см.

Без эмоционального настроя и вдохновения — никуда. Каждый день перед тем, как начать рисовать, я погружаюсь в себя — пью кофе, слушаю музыку, решаю, в каком цвете сегодня я хочу сделать работу. И только после этого начинаю. И так уже в течение 10 лет, как условный рефлекс.

56 х 38см.

56 х 38см.

«Полет рейса» 56 х 38см.

«Золотое молчание» 56 х 38см.

«Мгновение» 56 х 38см.

«Просветление» 56 х 38см.


427 (560x700, 445Kb)


352 (560x700, 415Kb)

502 (618x700, 368Kb)

 Серия «Пейзаж. Времена года»

«С первым снегом!» 38 х 56 см.

38 х 56 см.

38 х 56 см.

38 х 56 см.

38 х 56 см.

 

38 х 56 см.

38 х 56 см.


350 (560x700, 390Kb)

«Свобода»

Никогда не рисую на заказ. Это убивает вдохновение.

Не контролируйте акварель. Вода и пигменты «нарисуют» все сами. Мои лучшие работы получались, когда я упускала контроль.

Акварель — как занятия музыкой. Если не рисуешь каждый день, теряешь чувство воды

Каждый день я ищу, что мне интересно было бы нарисовать.

38 х 56 см.

Стараюсь разнообразить темы. Иначе появляется рутина, она уничтожает акварель.

38 х 56 см.

Шарко 54/34 cm

 

У художницы любимые материалы: Кисти Escoda, плоские китайские кисти. Бумага Saunders Grain Fin, Arches Rough, акварель Mijello.

источник

и отсюда

смотрите ещё здесь новые работы Венеты

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Администратор 05.02.2021 , обновлено  04.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 992  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены