Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1594 участника
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Евгений Алексеевич Медведев — художник-иллюстратор.

 

Евгений Алексеевич Медведев — художник-иллюстратор.

Родился в Москве. В школьные годы занимался в изостудии Дома пионеровМосквы). После 7 класса поступил в Московское художественно-графическое училище, которое в 1955 году окончил с красным дипломом. В том же году его приняли на художественно-графический факультет Московского полиграфического института.

По окончании института (в 1960 году) начал творческую деятельность в детской и взрослой периодике. Работал в журналах «Пионер», «Юность», «Наука и религия», газете «Пионерская правда».

С книжными издательствами («Детская литература», «Малыш», «Советская Россия») художник принялся сотрудничать, по его словам, «нарастив “мускулы” и приобретя профессиональный багаж».

Многолетняя дружба связывала Медведева с Владиславом Петровичем Крапивиным, книги которого художник иллюстрировал неоднократно. (о писателе интересно здесь)

На фото  - художник Евгений Алексеевич Медведев

Кроме того, он оформлял произведения Аркадия Гайдара, Валентина Катаева, Аркадия Аверченко, Сергея Розанова, Виктора Драгунского, Сергея Михалкова, Любови Воронковой, Чингиза Айтматова, Фазиля Искандера, Юрия Томина, Владимира Железникова, Эдуарда Успенского…

Творческая судьба свела Евгения Алексеевича с Юрием Сотником.

С его рисунками издавались книги Джеймса Фенимора Купера, Марка Твена, Януша Корчака, Астрид Линдгрен, Артура Кларка и других зарубежных авторов.

С 1963 года является членом Союза журналистов (секция художников).

Связан Евгений Алексеевич и с анимацией: он был художником-постановщиком кукольного фильма «Алёшины сказки» («Союзмультфильм», 1964).

Евгений Медведев, человек чрезвычайно скромный, всю жизнь старается избегать публичности.

В 2014 году Е. Медведев стал лауреатом премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

В поле зрения журналистов он попал в связи с юбилеем Владислава Крапивина, который широко отмечался в 2008 году.

В одном из интервью художник поделился рецептом своей творческой кухни, предваряющим этап создания иллюстрации: «Я читаю текст и выписываю досье на героев: острый подбородок, круглое лицо, веснушки. Потрёпанные сандалии, пыльно-зелёные шорты на лямке и прочее. Персонажи у Крапивина часто переодеваются, тут надо быть внимательным: рисунки должны гибко реагировать на повествование».

В ноябре 2009 года к 75-летию художника в Центральной городской детской библиотеке имени А. П. Гайдара города Москвы состоялась первая персональная выставка Евгения Медведева. До этого работы художника в разные годы экспонировались на коллективных выставках книжных графиков. отсюда

Евгений Алексеевич Медведев. Женя. Мой друг. Мой сообщник, мой соратник, мой соавтор. Потому что лишь так можно назвать художника, который оживляет персонажей из рукописей литератора. Причём оживляет так, что литератор сопит от восхищения: «Ну, Женя, ты даёшь…» Владислав Крапивин

Повесть-сказка «Ковер-самолет» знаменитого писателя-фантаста Владислава Крапивина. История о дружбе, о мечте, которая порою сбывается. В детстве нет ничего невозможного...

«Ковер-самолет», иллюстрация с обложки

 «Ковер-самолет».

Так мы сидели и болтали, но в нас росло удивление.

Ковер оказался поразительно легким. Мы без труда выволокли его во двор.

«Ковер-самолет».

Сначала Ветка постояла, обняв себя за плечи, а потом вскинула руки и закружилась.

«Ковер-самолет».

«Ковер-самолет».

«Ковер-самолет».

Недалеко от озера, посреди большой поляны, стоял дом. Один-одинешенек среди лесного моря.

«Ковер-самолет».

Мы приколотили фанеру к лопате и глубоко воткнули ее в насыпь. «Здесь похоронена Собака. Она жила в этом доме. Все ушли, а она жила. Она заводила часы».

«Ковер-самолет».

Вертеть рычаг — работа была не из легких.

 «Ковер-самолет».

Замирая от ужаса, я встал на балку, Сам не помню, как я прошел над жуткой черной дырой.

«Ковер-самолет».

Посла уроков я забрал Витальку прямо с окна его класса на втором этаже.

"Трое с площади Карронад" - поэма о мальчишеской дружбе, о подвиге и Городе у самого синего моря на свете. Книга, похожая на летний дождь, после которого торжествует чистое праздничное чувство жизни.

"... Я ведь зачем рисую? Во мне живёт тоска – сильная тоска по ушедшему детству. И потому мне нравится детство рисовать..." Евгений Медведев об иллюстрации детской книги.

Ниже несколько иллюстраций - открыток (Набор открыток "Крапивинские мальчишки". Худ. Евгений Медведев. Издательский Дом Мещерякова, 2011г.) тут

Фаддейка. Иллюстрация Е.Медведева к повести В.Крапивина "Оранжевый портрет с крапинками".

Ленчик Арцеулов. Иллюстрация Е.Медведева к роману В.Крапивина "Трофейная банка, разбитая на дуэли".

Вовка Гоголев (Гоголь). Иллюстрация Е.Медведева к роману В.Крапивина "Трофейная банка, разбитая на дуэли".

Слава Семибратов (Славка). Иллюстрация Е.Медведева к повести В.Крапивина "Трое с площади Карронад"

Анатолий Сатин (Синий). Иллюстрация Е.Медведева к роману В.Крапивина "Трофейная банка, разбитая на дуэли".

"Две привязанности в моей жизни счастливо соединились: чтение и рисование. Это обстоятельство и предопределило выбор профессии. Так я стал иллюстратором детской книги." Евгений Медведев об иллюстрации детской книги.

Замечательная, волшебная, удивительно теплая, завораживающая, манящая, полная соленых брызг, солнечных зайчиков, приключений,подвигов и настоящей крепкой дружбы, а еще она глубокая, серьезная, умная.

 

 

«Журавленок и молнии» Обложка

«Журавленок и молнии»

«Журавленок и молнии»

Как и во многих произведениях Крапивина, в «Журавлёнке и молниях» особую роль играет семья – ее дух, атмосфера. В начале книги семейная атмосфера обманчиво надёжная, потом растет непонимание. И особенно тяжело читать про то, какие нелады возникли между Юркой и его отцом. Почему так происходит? Почему рушатся хорошие семейные отношения? И как непросто их восстановить…

«Журавленок и молнии»

 

«Журавленок и молнии»

 «Журавленок и молнии»

«Журавленок и молнии»

«Журавленок и молнии»

 

Сказочная повесть Владислава Крапивина "Дети синего фламинго" о смелости, дружбе и предательстве, подлости и благородстве.

Главный герой этой книги, обыкновенный мальчишка Женька Ушаков, попадает на сказочный остров Двид, порабощённый страшным Ящером, которого ему, юному рыцарю, предстоит победить.

Но всё оказывается куда сложнее, чем в обычной сказке: и рыцарь, и Ящер, и обитатели острова - вовсе не такие, как кажутся сначала, и рыцарю-Женьке придётся пережить немало опасных приключений, прежде чем будет одержана настоящая победа.

Хотя Медведев много лет дружил с Юрием Сотником и Владиславом Крапивиным, он всё же считает, что с автором у художника отношений быть не должно. Только с текстом. Когда Евгений Алексеевич работал над очередной книгой, то на весь день запирался в комнате. Не впускал даже любимую маленькую дочку: только бы не отвлекаться. Он всегда полагал, что для работы художнику нужно временное одиночество. Не разбавляемое ничем — чтобы не потерять нить, очарование текстом.

 

Любовь к рисованию сопровождает меня всю жизнь.

Нарисовано – значит предопределено.

Рисование – магия.

Предчувствие, предвестие – источник творчества.

Видеть окружающее глазами ребёнка. Уметь удивляться!

Так лучше узнаешь себя и своё.

Книгу, которую оформляешь, надо «присвоить» и как бы переписать заново с учётом визуального ряда.

Это помогает наиболее полно выразить свои возможности, как это случилось с книгами С. Розанова «Приключение Травки» и В. Крапивина «Журавлёнок и молнии».

 

К каждому автору необходим свой подход.

Например, пластический язык к произведениям В. Крапивина будет неуместен в книгах Ю. Сотника.

Всегда чувствуешь огромный груз ответственности за проделанную работу, и не столько перед издателями, сколько перед читателями.

На встрече с ребятами на моей выставке в Твери девочка спросила меня:

– Как вам удалось не растерять детскость, остаться добрым и не стать циником?

Я был ошарашен. Какая глубина постижения!

Только ради этого стоит работать.

Евгений Медведев

ИСТОЧНИК

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

19337_21497861_90cae0931.jpg 19337_21497861_7b9917a27.png 19337_21497861_82f5db897.jpg 19337_21497861_c4074023f.jpg 19337_21497861_dc5b595a1.jpg 19337_21497861_aba295005.jpg 19337_21497861_319aa15a0.jpg 19337_21497861_7d6d519a2.jpg 19337_21497861_82bbdc006.jpg 19337_21497861_0998ecf84 19337_21497861_4d1f6436c.gif

Это интересно
+2

Администратор 18.07.2022 , обновлено  21.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 793  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены