Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1596 участников
Администратор Пчёлка Майя

Важные темы:

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Радуйся, преподобный отче наш Серафиме, Саровский чудотворец! Фотоочерк о монастыре в праздничные дни

Дивеевская обитель наполнена сегодня великой радостью.

Тысячи верующих сердец слились в едином ликовании: «Радуйся, пастырю наш добрый. Радуйся, отче милостивый и кроткий. Радуйся, врачу наш скорый и благодатный. Радуйся, в бедах и обстояниях помощниче скорый».

В нынешнем году Святая Церковь празднует 119-ю годовщину первого обретения мощей преподобного Серафима Саровского и прославления его в лике святых.

Явление Саровского чудотворца в самом начале ХХ века, накануне страшных испытаний, грядущих на Россию, было промыслительным: в Саровских торжествах 1903 года явили себя три начала, на которых держалась, росла и крепла Русь – Церковь, Царь и православный русский народ.

Величие угодника Божия состоит не только в его подвижнической жизни, но и в удивительной близости к сердцу каждого христианина. Его служение людям продолжилось и по кончине. Цельностью и красотой своей души, мудростью поучений, прозрениями о путях спасения преподобный просвещает умы и сердца верующих; его любовь, воспринятая от Христа, спасает и помогает нам в скорбях, искушениях и болезнях.

«Да внидут ныне христоименитии людие во храм обители Дивеевския, к честным мощем твоим, преподобне Серафиме, припадающе, и да просят от тебя исцеления, здравия и спасения, Христа величающе», – призывает Святая Церковь словами праздничного канона.

 

песня . Дивеево - Протодиакон Андрей Железняков

Перезвон колоколов, неба гладь;

На Дивеевской земле благодать,

Добротой здесь наполняется душа

И у храма я стою чуть дыша.

Здесь четвёртый Богородицы удел,

Так Великий наш Господь повелел;

Молит Бога здесь святой Серафим

- С нашей верой мы беду победим.

Святый отче Серафим, помоги;

Русь Святую от беды сбереги,

Помоги с колен Россию поднять

Не покинет пусть её благодать.

Перезвон колоколов, неба гладь;

На Дивеевской земле благодать,

Добротой здесь наполняется душа

И у храма я стою чуть дыша.

 

Прославление Саровского чудотворца произошло при участии членов Царской фамилии в его день рождения, 19 июля/1 августа 1903 года, через семьдесят лет после праведной кончины.

Многочисленные дивные знамения благодатной помощи по молитвам к блаженно почившему старцу в те дни показали всем верующим православным, что Господь даровал людям доброго молитвенника и скорого помощника. И можно сказать, что покров саровской благодати тогда раскинулся над всей православной Русью.

«Он, как пудовая свеча, – говорил о Саровском чудотворце архиепископ Воронежский и Задонский Антоний (Смирницкий), – всегда горит перед Господом как прошедшей своей жизнью на земле, так и настоящим своим дерзновением пред Святою Троицею».

В 20-е годы ХХ века честные мощи преподобного Серафима были изъяты и перевезены в Москву в антирелигиозный музей, затем их следы потерялись...

Крестный ход в монастыре в день празднования Образа Казанской иконы Божией Матери

31 июля  - накануне дня памяти преподобного Серафима, в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось соборное архиерейское служение. Всенощное бдение в Троицком соборе обители возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили пятнадцать архиереев.



По окончании праздничного богослужения глава Нижегородской епархии поздравил всех молящихся с годовщиной прославления преподобного Серафима, Саровского и всея России чудотворца, в лике святых.

Высокопреосвященнейший Владыка сказал об огромной значимости для русского народа духовного подвига Саровского чудотворца: в лютую годину он явился великим утешителем и теплым молитвенником о всех, терпящих скорби и немощи.

Митрополит Георгий напомнил, что во дни своей земной жизни батюшка Серафим предсказывал, что в России наступит смута, будет господствовать богоборчество, но это тяжелое время пройдет, и страна снова возродится.

И сейчас, как отметил владыка Георгий, мы являемся свидетелями и участниками исполнения пророчеств святого старца.

Сегодня Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, четвертый удел Пресвятой Богородицы, стал одним из духовных центров Русской земли, куда под покров Царицы Небесной и к честным мощам преподобного Серафима стекаются сотни тысяч паломников врачевать свои души.

В заключение святительского слова глава Нижегородской епархии призвал всех верующих в сегодняшний праздник сугубо молитвенно обратиться к преподобному Серафиму, чтобы он испросил у престола Божьего для всех нас духа мудрости, кротости и смирения.

Ниже на фото - у св.мощей великого угодника Божия

В конце 1990-го годгода великая святыня - мощи пр.Серафима Саровского  была обнаружена в Музее истории религии в Ленинграде. Крестным ходом мощи были перевезены в Дивеево и 1 августа 1991 года установлены в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.

Ежедневно почтить память богоносного старца в обитель отовсюду стекаются многочисленные паломники.

Для каждой верующей души батюшка Серафим очень близок. Всех приходящих к нему или молитвенно обращающихся он милостиво встречает, утешает, наставляет, помогает и молится обо всех.

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись пять Божественных литургий: три ночные, ранняя и поздняя.

В проповеди на запричастном стихе епископ Дальнеконстантиновский Филарет поздравил всех молящихся с праздником первого обретения честных мощей преподобного Серафима Саровского и днем прославления его в лике святых.

Преосвященнейший Владыка пригласил всех верующих мысленно вернуться к истории жизни преподобного Серафима и рассмотреть события, которые были связаны с его канонизацией после праведной кончины.

«И сегодня мы молитвенно обращаемся к преподобному Серафиму о всем христианском мире, о нашей родине и о наших ближних. Великий Божий угодник стяжал особый дух благочестия. Богословием его жизни стало стяжание благодати Духа Святого.

И неслучайно в дни празднования памяти преподобных отцов мы слышим на Божественной литургии евангельское повествование о заповедях блаженств, данных Господом в Нагорной проповеди.

Именно эти заповеди дают возможность стяжать благодать Святого Духа, и пусть сегодня каждый их нас по молитвам преподобного Серафима почувствует на себе эту благодать», – заключил свое слово владыка Филарет.

«Христос Воскресе!» – трижды обратился в начале своего святительского слова митрополит Нижегородский и Арзамасский ко всем молящимся в Троицком соборе любимым приветствием преподобного Серафима.

Владыка Георгий напомнил слова батюшки Серафима о том, что он мощами ляжет в Дивееве.

Когда в 1903 году в Саровском монастыре были обретены мощи старца, их положили в Успенском соборе. Многие люди тогда недоумевали: неужели саровская братия отдаст эту великую святыню в Дивеево?

Но все, что связано с преподобным Серафимом, отметил Высокопреосвященнейший Владыка, является делом домостроительства промысла Божия. Никто не мог подумать, что в России наступит смутное время, будут разрушаться святыни. Казалось, что мощи преподобного Серафима утрачены навсегда.

Но в конце XX столетия на Русскую землю пришла духовная весна, начали возрождаться храмы и святые обители и чудным образом совершилось обретение честных мощей старца.

«Мы с вами являемся современниками этого события и соработниками в деле религиозного возрождения. И на Дивеевской обители сбываются слова Евангелия о том, что без воли Божией волос с головы нашей не пропадет (см. Лк. 21, 18), лишь бы нам только принять эти святые слова в свое сердце и говорить: „Слава Богу за все, и за скорбь, и за радость“», – сказал митрополит Георгий.

И добавил, что преподобный Серафим – всероссийский светильник, утешитель и молитвенник, и нам сегодня сугубо необходима помощь Церкви Небесной, чтобы Русская земля возрождалась Христовой верой, благочестием и усердием.(...)

 Троицкий собор (зеленого цвета), где почивает своими св.мощами дивный старец, а на переднем плане - Преображенский собор.

Дети радуются в святом месте

 Храмы монастыря -вид с реки Вичкензы

Одевание в платочек – первая степень монашества, послушницу принимают в число сестер обители.

И в дождь в Обители светло на душе!

Ниже - труды флористов в Преображенском соборе.

Книга

Книга

В Дивееве перед праздником размещается палаточный городок, организованного для гостей, которые прибывают ко дню празднования памяти преподобного Серафима Саровского.

«Празднование дня памяти преподобного Серафима Саровского — это знаковое событие как для региона, так и для всей России. Палаточный городок для встречи паломников организуют в Нижегородской области с 2003 года.

С 2006 года этим занимается управление делами правительства региона. По итогам приемки замечаний нет, все сделано на самом высоком уровне. На территории городка созданы все условия для проживания гостей», — отметил Тимофей Шульга.

В городке размещены 44 палатки, 39 из которых – жилые. Остальные отданы под часовню, медпункт, столовые.

Для гостей будут работать шесть полевых кухонь, установлены общественные туалеты, душевые кабины, умывальники и контейнеры для мусора, а также 20 пунктов для зарядки сотовых телефонов.

На территории лагеря проведены дезинфекция и дезинсекция. Огромная роль отводится вопросам безопасности, которую будут обеспечивать сотрудники МЧС, МВД и Росгвардии.

Лагерь работает до окончания празднования.

Ранее, этим летом

В день мученической кончины последнего российского императора Николая II и его семьи, 17 июля, состоялся водосвятный молебен с акафистом святым Царственным страстотерпцам в часовне, освященной в их честь.

Эта часовня расположена рядом со святой Канавкой, возле лиственницы, которую сестры Серафимо-Дивеевского монастыря посадили в 1904 году в год рождения наследника российского престола – царевича Алексия.

Украшают деревянную часовню семь куполов – по числу Царственных страдальцев.

Освящение часовни состоялось в августе 2019 года, с тех пор ежегодно в день памяти Царской семьи здесь служится молебен.

Прославляя святых страстотерпцев, мы просили их молитв о нашей стране, Церкви и народе:

«О, святии Царственнии страстотерпцы! Приимите от нас похвальное сие пение и милостивым вашим ходатайством умолите Царя Славы мир стране нашей даровати, Церковь в православии и единстве сохранити, нас же во благочестии утвердити, да вопием Богу: Аллилуия».

Часовня на св.источнике

Монастырь всех встречает , размещает, кормит о окормляет  "овечек Христовых"

Монастырь всех встречает , размещает, кормит о окормляет "овечек Христовых"

дети из художественной школы на пленэре в монастыре

Казанский собор в монастыре, напротив Паломнического центра

 

Прижизненный портрет Серафима Саровского

фото и тексты взяты в основном, здесь

 

Дивеево - Мужской хор "Русский формат"  Солист - Андрей Сорокин 

За помощь в создании композиции благодарим: Автора слов и музыки - Сергея Васильевича Наумова Клирика Нижегородской епархии - Протодиакона Андрея Железнякова Инструментальная аранжировка - Илья Шацкий Хоровая аранжировка - Данил Лукин

Запись вокала - Дмитрий Волошин Дизайн и обложка - Игорь Сидоров  

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

Администратор 01.08.2022 , обновлено  01.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 290  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены