Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1323 участника
Администратор Элла Нестерик

Важные темы:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Алкоголизм: развитие, симптомы, причины и механизмы

алкоголизмВ настоящее время алкоголизм является одной из самых серьезных проблем нашего населения. Алкоголизм является заболеванием, которое приводит к серьезным проблемам со здоровьем, нарушениям психики и даже смерти, и именно это заболевание является частой причиной распада семьи. И, в отличие от других тяжелых болезней, таких как рак и сахарный диабет, в данном случае человек сам становится виновником своего заболевания – и только он.

Даже самая дружная супружеская пара, где царят любовь, тепло и доверие, обречена на распад в том случае, если один из супругов ступил на путь алкоголизма и не желает этого признавать. Со временем некогда веселый, добрый и интересный человек изменится настолько, что общение с ним перестанет доставлять его домочадцам радость, а жизнь всех членов семьи превратится в кошмар, который нарушит гармонию семьи в целом и нанесет глубокие душевные травмы каждому из ее членов. Даже если брак с алкоголиком не закончится разводом, то все равно по сути он перестанет существовать, поскольку со временем из него обязательно исчезнут любовь, уважение и доверие, на место которым придут обида, страх, гнев и презрение. Крах семьи, в которой проживает отказывающийся от лечения алкоголик, неизбежен, и раскол семьи – это всего лишь вопрос времени.

В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой это заболевание, как развивается алкоголизм и что делать, если эта беда коснулась ваших близких.

 

ЧТО ЭТО ЗА ЗАБОЛЕВАНИЕ?

Алкоголизм – это зависимость от алкоголя, это знают все. Однако стоит раскрыть это понятие подробнее.

Многие люди любят выпить. Но здоровые люди могут как выпивать, так и не делать этого. Человек, у которого развилась зависимость от алкоголя, не просто любит выпить – он не может обходиться без этого. Влечение к алкоголю у больного человека становится настолько сильным, что он порой не в состоянии его преодолеть, и жизнь без алкоголя для него не представляется возможной.

Важно отметить, что если человек выпивает достаточно часто, то это еще не значит, что он автоматически становится алкоголиком. На развитие зависимости, как и на развитие любого другого недуга, требуется время, а потому не стоит записывать в алкоголики каждого, кто в какой-то момент своей жизни притронулся к пиву несколько раз в неделю. Однако если употребление алкоголя становится систематическим, то это уже не просто употребление, а злоупотребление, а злоупотребление алкоголем – это первый шаг к алкоголизму. Который обязательно появится, если выпивающий не изменит своего поведения.

Ужас в том, что алкоголики обычно не замечают за собой повышенного влечения к алкоголю и не понимают того, что с ними происходит. Они не замечают, как развивается алкоголизм, и находят частому употреблению спиртного тысячу причин и оправданий – и продолжают пить. Таким образом, если человек постепенно спивается, то это становится понятным для его близких людей, но не для него самого.

 

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛИЗМА?

Алкоголь в малых дозах вызывает приятное чувство расслабления, он повышает настроение и временно поднимает самооценку человека. Соответственно, некоторым начинает нравиться это ощущение, и они хотят испытывать его снова и снова. В первую очередь это касается людей, страдающих от неуверенности в себе, тревожности и склонности к депрессиям – для таких личностей алкоголь становится хорошим способом замаскировать свои проблемы от других, а заодно и от себя самих.

В нашей стране алкоголь находится в широком доступе – он имеется в ассортименте всех супермаркетов и продается по доступным ценам. Несмотря на запрет о продаже алкоголя несовершеннолетним и в ночное время суток, спиртное все равно является широкодоступным удовольствием, которое можно достать без труда – в любом возрасте и в любое время суток. Те же самые наркотики, например, достать гораздо труднее. А потому многим людям, включая подростков, сложно устоять от соблазна, и эта доступность тоже становится причиной алкоголизма.

О существовании алкогольных напитков широко известно, и в нашей стране достаточно сильно развитапропаганда – пусть скрытая, но она есть. Если включить телевизор, то рано или поздно вы обязательно наткнетесь на фильм, где крутые дядьки-бизнесмены на переговорах попивают коньяк, супружеские пары за ужином пьют вино, а мужчины, которых бросили женщины, тут же хватаются за водку, как будто так и надо. Соответственно, волей-неволей формируется представление, что алкоголь является нормой повседневной жизни и необходимым атрибутом определенных событий. Да и потом – какой же Новый Год без шампанского? И компаниями, распивающими на улицах пиво, тоже никого не удивишь, несмотря на законы. Суть в том, что нормальные люди понимают, что алкоголь не должен появляться в жизни человека так часто, но для некоторых такое широкое распространение спиртного является показателем того, что пить часто – это нормально.

И, наконец, самой важной причиной развития алкоголизма является неспособность многих людей оценить первые тревожные сигналы. Многие искренне полагают, что нет ничего страшного в том, чтобы немного выпивать каждые выходные или позволять себе парочку бутылок пива после тяжелого рабочего дня. Разумеется, им кажется, что ничего страшного они не делают – они не напиваются до потери пульса и ведут себя прилично. И алкоголиками они становиться, разумеется, не собираются. Но они не понимают того, что никто не собирается стать алкоголиком, и никто не берет бутылку в руки с четким намерением спиться и умереть. Все алкоголики с чего-то начинали, а именно – с такого вот пивка после работы или на лавочке. И тоже не видели в этом ничего страшного. И не заметили, как стали алкоголиками…

Кстати говоря, неосведомленность в вопросах опасности алкоголя порождает проблемы не только у молодых людей, но и у пожилых. Да-да, не так уж и редки случаи, когда у бабушек и дедушек развивается алкоголизм, хотя они и капли в рот не берут. Почему? Потому что некоторые бабушки и дедушки увлекаются употреблением валокордина и других спиртосодержащих препаратов, и действительно не знают о том, чтозлоупотребление такими лекарствами ведет примерно к тем же последствиям, что и злоупотребление алкоголем. Спирт – он и есть спирт,  а потому даже такой, казалось бы, безобидный препарат может выступить причиной развития алкоголизма. А стать алкоголиком никогда не поздно…

 

СТАДИИ РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Первая стадия – стадия психологической зависимости

Иными словами, все начинается с того, что систематическое употребление алкоголя становится привычкой. Например, человек привыкает при встрече с друзьями выпивать пива или же делать это после работы для того, чтобы расслабиться. Ему кажется, что ничего страшного он не делает, и ничего особенного не происходит. Так и есть – до поры до времени. Если так будет продолжаться долго, то со временем привычка выпивать при определенных обстоятельствах становится настолько крепкой, что человек уже не знает, как можно не выпивать в привычной обстановке. Если речь идет о посиделках с друзьями по вечерам, то для него становится некомфортным общение без пива, и он не представляет, о чем говорить с друзьями и вообще как это – говорить без бутылки в руках.

Поскольку, как мы уже отмечали выше, алкоголь в нашей стране находится в широком доступе, то начальную стадию алкоголизма имеют очень многие – гораздо большее количество людей, чем кажется. Но на этой стадии еще можно повернуть назад без мучительных волевых усилий. Если человек обратит внимание на то, что он употребляет алкоголь действительно часто, и так происходит уже давно, если у него появится осознание того, что происходящее – неправильно, то следующим шагом будет разрыв сформировавшегося стереотипа «друзья – пиво». Сначала отказ от употребления алкоголя в привычной обстановке может доставлять дискомфорт и вызывать растерянность, но достаточно быстро этот стереотип рухнет, и тяга к алкоголю сойдет на нет. Правда, со временем несостоявшийся алкоголик может потерять интерес к друзьям, с которыми он привык выпивать по вечерам – ведь они-то пить продолжат, и им будет непонятно, почему этого не делает он. И со временем его друзья, которые не замечают, как развивается алкоголизм, перейдут на следующую стадию заболевания – непременно.

Вторая стадия алкоголизма – физиологическая

На этом этапе причиной выпивки становятся не только психологические мотивы. Постепенно организм любителя выпить привыкает к регулярному поступлению алкоголя. Привычное вещество встраивается в обмен веществ, и алкоголь становится необходим. На такой стадии человек уже не может обходиться без алкоголя – во всяком случае, без мучений. Человеку на второй стадии алкоголизма не просто хочется выпить – в определенные моменты своей жизни он просто не может не пить. И это влечение побеждает все – и моральные принципы, и мольбы родственников, и здравый смысл.

На этой стадии начинаются запои. Механизм их формирования таков. Читать далее...

Это интересно
0

14.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 585  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены