Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как открыть свою фирму в Сербии?

Чтобы открыть в Сербии собственную фирму, надо проделать несколько простых шагов. Даже тем, кто совсем недавно здесь поселился и еще не только осваивается в местной жизни, это будет вполне по силам. В первую очередь речь идет о той простейшей юридической форме предприятия, которая аналогична российскому ИП, а по-сербски называется предузетник (предприниматель).

Открытие ИП

Самое сложное, что предстоит сделать для регистрации предузетника, это заполнить заявление, которое можно скачать на сайте Агентства по регистрации хозяйствующих субъектов (Агенциjа за привредне регистре) или с нашего сайте (Јединствена регистрациона пријава осњивања правних лица Скачать).

В заявлении указываются:

— наименование фирмы (полное и краткое, а также, при желании, переводы на другие языки);

— личные данные предпринимателя (фамилия, имя, JMБГ (jединствени матични броj грађанина — если есть), номер паспорта и гражданство, почтовый адрес, телефон и адрес электронной почты, пол и квалификация);

— адрес, на который регистрируется предприятие, и почтовый адрес, если он отличается от адреса регистрации;

— время, на которое регистрируется предприятие (неограниченное или на определенный срок);

— основной вид деятельности (указывается словами и шифром в соответствии с Законом о классификации деятельности — Уредба о класификациј иделатности Скачать);

— информация о доверенных лицах (если таковые есть).

К заявлению необходимо приложить:

  • ксерокопию паспорта;
  • квитанцию об уплате пошлины за регистрацию предприятия (1500 динаров — примерно 12 евро);
  • и, при необходимости, письменное согласие органа, регулирующего соответствующий вид деятельности (касается таких сфер, как здравоохранение, ветеринария, психологическая помощь, страхование, судебная экспертиза, услуги такси, оборот оружия и боеприпасов и т.п.).

Получившийся пакет из трех или четырех документов можно отправить по почте на адрес Агентства по регистрации хозяйствующих субъектов (Бранкова 25, 11000 Београд) или лично доставить по тому же адресу.

Агентство в срок от 5 дней со дня получения заявления должно принять решение о его открытии (или об отказе), занести сведения о новом предприятии в реестр хозяйствующих субъектов и проинформировать о его открытии налоговую службу, которая присваивает предприятию идентификационный налоговый номер (PIB — порески идентификациони броj). Кроме того об открытии предприятия Агентством информируются пенсионный фонд и фонд медицинского страхования, а основатель предприятия регистрируется в них в качестве страховщика и избавляется от необходимости самостоятельно ходить по всем инстанциям. Если заявление отправлялось по почте, то с учетом всех задержек можно с полным правом рассчитывать на получение ответа в течение двух недель. С полученным решением Агентства, в котором указывается присвоенный предприятию PIB, можно идти заказывать печать и открывать счет в банке, после чего процесс регистрации можно считать завершенным.

Возможные сложности

Сложности при заполнении заявления могут возникнуть только с определением необходимого шифра и правильным указанием основного вида деятельности (четыре цифры кода и формулировки должны совпадать с теми, что указываются в законе), а также с наименованием фирмы. Читать далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1789  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены