Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Отдых с детьми. Как спланировать и что не забыть. Советы многодетной мамы

Всем привет! Планируете совместный отдых с детьми? Тогда сегодняшний выпуск для вас!

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДАЛЬНИЕ ПОЕЗДКИ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ?

Насколько я люблю путешествия, настолько сильно я всегда побаивалась дальних переездов с детьми. И неважно, как – в машине, поезде, на самолете, – что бы поездка прошла легко и принесла радость всем участникам-следует подготовиться заранее.

Думаю, многие родители согласятся со мной: когда твои попутчики — это трое неугомонных мальчишек (и неважно, что один из них уже совсем взрослый), отдаляться от дома без риска для нервов можно, разве что на расстояние пары-тройки десятков метров ☺ Тем не менее, от путешествий, как минимум поездок к многочисленным иногородним родственникам, не отказаться. Да и откладывать отдых на потом, дожидаясь, когда дети подрастут не хочется. А значит, приходится каждый раз искать решение, которое будет одинаково безболезненным для всех участников этого веселого тура.

Правило №1: «… а если объективно…»

Начнем с попыток погрузиться в дзэн и трезво оценить ситуацию.До места отдыха с детьми еще надо добраться! А  3-4 часа в одном автомобиле (например) – бывает провести непросто. Более того, если откинуть эмоции, я уверена, что моим сыновьям переезды даются куда сложнее,чем взрослым. Просто представьте себя, зажатыми в детском автокресле или на заднем сидении автомобиля между двумя мегаактивными братьями, без надежды выбраться отсюда. По-моему, становится очевидно, насколько легко «отделались» вы, сидя рядом с водительским местом и лениво пытаясь держать ситуацию под контролем ☺ И кто тут «потерпевший»?

(Именно по этому, с маленькими я стараюсь не путешествовать на длинные расстояния никогда, ничего,еще успеем!)

Правило №2: путешествие начинается с подготовки

Планируя новый маршрут, я стремлюсь максимально вовлечь своих ребят в эту «аферу» ☺ В идеале, так, чтобы мои мальчишки почувствовали себя не просто участниками, но практически организаторами предстоящего путешествия.

Например, для младшего это заключается в самостоятельном сборе рюкзачка. И неважно, что все необходимое – влажные салфетки, запасное нижнее белье и т. д. – все равно в сумке у мамы. Радомирчика не волнует материальное, он заботится о главном – так, в «багаже» сына очень «вовремя» оказываются морковка, пара блоков конструктора, игрушечный молоток, мои старые бусы и куча других крайне важных вещей ☺ Зато старший сын всегда был «штурманом» – ответственным за составление правильного маршрута. Кстати, сегодня он порой выбирает пути, которые действительно гораздо удобнее и быстрее запланированных мной ☺

Когда дети были помладше, перед каждой поездкой у нас был особенный ритуал. Накануне я обязательно покупала сыновьям новую игрушку, а получали они ее только после того, как мы успешно погружались в машину и отъезжали от дома. Да-да, такой своеобразный Новый Год ☺ Зато новых эмоций у мальчишек хватало, минимум на несколько часов. А там, гляди, мы уже и на месте.

Правило №3: «дорожные» перекусы

Даже если нам предстоит проехать всего 100-150 километров, мои сыновья знают, без «авто-пикника» не обойдется. Для нас он стал настоящей семейной традицией. Впрочем, я только за. Всего полчаса на приготовление сэндвичей или других «дорожных вкусностей», зато с каким энтузиазмом мои маленькие мужчины поглощают запасы! Незабудьте запастись полезной и удобной для потребления в дороге едой!

Еще на стадии планирования отдыха с детьми, не советую брать с собой шоколад и конфеты. Во-первых, сладости быстро растают, станут липкими и пачкающимися. Поверьте, дети и так найдут, чем еще испачкать новую, заботливо приготовленную вами парадную рубашечку. Поэтому, посторонняя помощь ни к чему. Да и вообще, сладости вызывают жажду, а жажда – учащает остановки в самые неподходящие моменты ☺Но пить-то все равно захочется,так что  обязательно запаситесь бутылочкой-непроливайкой.

Правило №4: «Легко на сердце от песни веселой…» 

Музыка в автомобиле – вопрос сомнительный. Конечно, ехать в полной тишине не понравится никому. Но, в нашей семье, «меломанские звезды» не сошлись, а потому, моя любимая музыка, наверняка заставит старшего сына оградиться от несанкционированной диско-вечеринки наушниками. Ведь это не входит в мои планы, не так ли?

Мы решили проблему «по-соломоновски». А именно, завели объемную флешку, которая заполняется всеми четверыми «путешественниками» перед поездкой. Таким образом, побыть в роли ди-джея может каждый – главное правило, на разные трек-листы отводится десять минут, и не секундой больше. Вышло время? Жди своей очереди снова ☺ Лично нас такой «дорожный закон» устраивает полностью.

Правило №5: двигаться не запрещено

Для моих детей прогулки по вагонам во время поездок на поезде – не табу. Разумеется, элементарные правила этикета никто не отменял. Поэтому, мои мальчишки не «носятся», сбивая с ног других пассажиров, не заглядывают в чужие купе… Я уверена, что каждый, независимо от возраста должен уважать чужое пространство, и стремлюсь в первую очередь донести это до своих маленьких мужчин. Зато в остальном, что касается развлечений, не мешающих другим пассажирам, дети пользуются абсолютной свободой. То же самое и при путешествиях на автомобиле. Мельтешение на заднем сидении, «сидячие танцы» – все это мы уже проходили и пройдем, наверняка, еще не раз. Почему бы и нет? В конце концов, в этом и заключается вся прелесть совместных поездок ☺

А как вы планируете поездки на отдых с детьми? Поделитесь в комментариях опытом о совместном отпуске!

Ну а в завершении-маленький сюрприз!

Мне стало скучно просто вставлять картинки,и я решила попробовать добавлять мини-зарисовки к каждой статье. Мне кажется так немного интереснее. А вам?

Поделитесь вашим мнением-стоит мне их делать или просто оставить картинки,как было раньше?

Источник 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

13.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1388  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены