Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ПЕРЕЕЗД В АВСТРИЮ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ

Нам часто приходят вопросы про возможность переезда в Австрию по студенческому ВНЖ всей семьей

Да, в Австрию по студенческому ВНЖ одного взрослого могут переехать с ним его несовершеннолетние дети и муж/жена. 

1. Как оформить ВНЖ ребенку если родитель едет по студенческому ВНЖ?

Подача документов в посольство Австрии родителей и детей проходит одновременно. При оформлении студенческого ВНЖ на каждого ребенка готовится отдельный полный пакет документов, с анкетой, копиями родительского приглашения из университета, договора аренды жилья и т.д. 

При подаче документов, дети обязательнодолжны присутствовать вместе с вами. Также, личное присутствие ребенка обязательно при последующей подаче документов на визу «D».

2. Какие формы обучения детей существуют в Австрии?

Дети до трех лет могут посещать ясли. После трех лет они могут перейти в детский сад. Группа продленного дня, как правило, предназначена для детей старше шести лет. Они посещают ее после уроков в школе. Кроме того, существуют частные ясли / детские сады и няни. 

3. Должен ли мой ребенок посещать детский сад?

В последний год перед школой ребенок обязан посещать детский сад. Это правило распространяется на детей, которым до 01 сентября соответствующего года исполняется пять лет. Они должны посещать детский сад или детскую группу. Посещение детского сада в течение этого года (по полдня) обязательно и поэтому бесплатно. 

4. Как оформить ребенка в садик?

Оформить ребенка в садик можно только по приезду в Австрию. Вначале вам и ребенку нужно получить местную регистрацию по месту жительства и получить документ Meldezettel. 

Затем с этим документом и загран.паспортами надо прийти в магистрат № 10 (могут запросить дополнительные документы: ВНЖ, справка с университета о зачислении и т.д.).  В магистрате вам нужно заполнить заявление. Их 2 типа:

  • заявление только на государственные садики;
  • заявление на частные + государственные садики.

После чего по почте вы получите киндерснуммер. Выглядит этот документ как пластиковая карточка с номером и личными данными ребенка.

Заявления на оформление ребенка в детский садик подаются в ноябре и декабре для получения места в садике с сентября следующего года. Постановка на очередь происходит также после декабря, но в таком случае может оказаться, что нету свободных мест в садике. 

5. Может ли так случиться, что вообще не будет свободных мест в садике? 

Распределение детей в детский сад проходит по критериям. Есть условия, кому садик положен, кому нет. Например, если оба родителя работают/учатся, место в садике найдется с большей вероятностью. Если один из родителей не работает/не учится, то либо дадут место на полдня, либо свободного места вообще не окажется для вас. Также попытаться найти свободное место в государственных и частных садиках можно самостоятельно: для этого нужно самим походить по садикам и поспрашивать о наличии свободного мест для вашего ребенка. 

6. Платные ли детсады в Австрии?

Государственные сады – бесплатные. Вы оплачиваете только 70 евро/месяц на питание. Стоимость частных садиков в Вене (имея прописку) - 70-90 евро + 70 евро еда, итого за частный сад вы платите в среднем около 140-160 евро/месяц.

7. В какое время работают детсад?

Детсад работает с 6:30 - 17:00. До 9 (до завтрака) надо привести ребенка.

8. Нужно ли предоставлять в сад/школы выписку с прививками ребенка?

Прививки в Австрии факультативны (то есть рекомендованы, но не обязательны). Никому в Австрии ваша выписка не нужна, разве, что для вас самих.

*****

Ответим на все Ваши вопросы по переезду в Австрию на сайте в группе ВКОНТАКТЕ  УЧЕБА И РАБОТА В АВСТРИИ Добро пожаловать!

Это интересно
0

08.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 2224  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены