Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
223 участника
Администратор PULSAR
Модератор GAMER
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424221107

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как всегда ходить с прямой спиной

Ходить с ровной спиной — этому каждого из нас учат с детства. Но для многих прямая осанка — недостижимый идеал. К счастью, ровная спина не такая уж и роскошь. Чтобы перестать сутулиться, придется поработать над собой. Но результат того стоит: хорошая осанка не только добавляет нам привлекательности, но и поможет избавиться от боли в спине и ощущать легкость.

 

Что влияет на осанку

 

Люди сутулятся по разным причинам.

 

Первый и крайне важный фактор — наши эмоции. Да, человек сутулится не только из-за проблем со спиной, но из-за собственного душевного состояния. Обычно, когда мы удручены, расстроены об этом говорит все наше тело: опускается голова, плечи, спина согнута. Создается впечатление, будто эмоции физически давят на нас своей тяжестью и заставляют согнуться. И наоборот — когда мы в приподнятом настроении, спешим на встречу чем-то приятному и радостному, мы будто бы стремимся стать выше и дотянуться до неба. В результате спина выпрямляются, голова и подбородок гордо приподняты, плечи расправлены.

 

Еще одна причина — травмы шеи и позвоночника. Например осанка может испортиться из-за смещения позвонков. Или, например, если в свое время ребенок получил травму во время родов, есть вероятность, что со временем у него разовьется плоскостопие и сколиоз. Интересно, что в подобных случаях попытки держать спину прямо могут только навредить. Потому что искривленное состояние — единственная возможность держать равновесие и не оказывать излишнюю нагрузку на поврежденный скелет.

 

Наконец, третья причина — слабый мышечный корсет. Иногда нам сложно удерживать спину прямой просто потому, что наши мышцы не справляются.

 

Как исправить осанку

 

Сутулость, конечно же, не приговор. Особенно для тех, кто готов работать над собой. Не достаточно просто положить на макушку стопку книг и каждый день дефилировать по дому или квартире. Нужно подойти к этому вопросу комплексно!

 

Обращаем внимание, что рекомендации ниже справедливы в основном для людей со здоровой спиной. Если у вас были травмы, лучше обратиться к врачу, который поможет вам исправить осанку более подходящими методами.

 

Физические тренировки

 

Как мы уже говорили, слабым мышцам трудно удерживать телом в правильном положении. Поэтому важно уделять время тренировкам на укрепление прямых и косых мышц живота, мышцам спины, поясницы, бедер и ягодиц. Вот примерный комплекс упражнений:

 

  • Начните с растяжки, чтобы разогреть мышцы и подготовить из нагрузке. Без разминки тренироваться опасно — можно серьезно повредить мышцы или связки.
  • Верхние скручивания. Лягте на пол, прижмите поясницу к полу, стопы поставьте на пол и согните колени. Ладони заведите за голову. Поднимите голову, шею,, плечи и лопатки, затем опуститесь в исходное положение. Важно, что во время выполнения упражнения работали именно мышцы верхнего пресса и не напрягалась шея.
  • Подъем ног и корпуса. Лягте на живот, руки вытянете вдоль тела. Оторвите голени от пола, напрягая ягодицы. Одновременно оторвите от пола голову, шею и грудь и задержитесь в таком положении на несколько секунд. Если захотите усложнить упражнение, поднимите руки, принимая позу супермена.
  • Подъем противоположных рук и ног. Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Лежа на животе, опустите голову на пол или положите под лоб скрученное полотенце. Поднимите правую ногу над полом и одновременно  вытяните вперед левую руку. Повторите на другую сторону.

 

Читать продолжение статьи!

Это интересно
0

26.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 68  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены