Здравствуйте, друзья!!!
M11, также известное как скопление Дикая утка — знаменитое рассеянное скопление, расположенное в созвездии Щита. Его невозможно увидеть невооруженным глазом, но его легко увидеть в бинокль и выдающийся объект в телескоп. Самые яркие звезды образуют треугольник, который можно сравнить со стаей летающих уток, отсюда и название скопления Дикая утка. Из всех известных рассеянных скоплений M11 — одно из самых богатых и компактных, насчитывающее около 2900 членов, расположенных на диаметре 25 световых лет.
M11 была открыта немецким астрономом Готфридом Кирхом из Берлинской обсерватории в 1681 году. Считается, что английский священнослужитель Уильям Дерхэм был первым человеком, который разделил ее на звезды (около 1733 года), а Шарль Мессье добавил ее в свой каталог 30 мая 1764 года. Название «Скопление Дикая утка» было дано британским адмиралом Уильямом Смитом, который представлял отчетливую V-образную форму скопления как стаю летающих уток.
Скопление является легкой целью для обнаружения, несмотря на то, что оно расположено в маленьком и тусклом созвездии Щита, самые яркие звезды которого имеют лишь 4-ю звездную величину. Отправной точкой на пути к скоплению Дикой Утки является поиск Альтаира (α Aql – величина 0,8), самой яркой звезды в созвездии Орла и 12-й по яркости на ночном небе. Альтаир образует южный угол знаменитого Летнего треугольника вместе со звездами первой величины, Вегой в Лире и Денебом в Лебеде.

Последние откомментированные темы:
-
Почему народная медицина, йога и прочие древние оздоровления - фуфло
(2)
Вячеслав Евгеньевич
,
02.03.2017
-
Мы застряли между мирами....в прошлое никак, в настоящем заблудились....
(1)
patrir
,
02.01.2017
-
Я принимаю себя
(1)
lidiagra
,
13.12.2016
-
Самые омерзительные клише
(2)
Комарова Екатерина
,
21.08.2016
-
Им не стыдно!
(2)
Комарова Екатерина
,
11.07.2016
20251209093640