Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Психологические причины лишнего веса. О чём говорит тело?

 

 

 

Временами наше тело ведёт себя удивительным образом. Диетологи и фитнес-тренеры предлагают миллион самых разных концепций, пытаясь объяснить, почему оно так. Но ни одна из них не может объяснить, например, вот такого: лопаешь себе тортики, закусываешь булочками – и почему-то не поправляешься. А в другое время, в ином состоянии от одного кусочка тебя раздувает до размеров Вселенной. Вроде и человек один и тот же, и тортик не меняется, а реакция тела почему-то разная.

Сразу оговорюсь: в этой статье речь пойдёт только о психологических причинах лишнего веса. Физиологию никто не отменял. Есть и наследственная предрасположенность к полноте, и гормональные аспекты этого дела, и много-много других физиологических моментов.

Ещё одна оговорка: лишний вес – это вес больший, чем естественная норма для конкретно вашего тела. Перестаньте читать эту статью, если при росте 180 ваш вес составляет 42 кг, и последние 2 кг вы считаете лишними. В таком случае вам лучше читать статьи о дисморфофобии (дисморфомании). С этим делом лучше к психиатру. Как вариант – к клиническому психологу. Но лучше всё-таки к психиатру.

Итак, дань другим специалистам отдана, и теперь можно смело приступать к психологическим причинам лишнего веса:

 

1. Ощущение собственной незначимости

 

Иногда тело разговаривает с нами самым удивительным и непосредственным образом.

Что означает лишний вес? Тело говорит: я хочу занять собой больше места, хочу стать заметным.

Такое бывает, если не хватает внимания, если человек чувствует свою недолюбленность или невозможность повлиять на жизненную ситуацию/поведение других людей.

Интересно, что и в животном мире значимость демонстрируется через увеличение формы тела: зверёк становится на задние лапки, шерсть встаёт дыбом. То есть он всячески стремится занять своим телом как можно больше пространства.

В русском языке тоже прослеживается эта связь. «Весомый» (например, аргумент) – значит «важный», мимо которого не пройдёшь, недооценивать который – глупо. А слово «солидный» автоматически вызывает ассоциацию с пузатым дяденькой. На сцене – то же самое.

Артистов учат делать свои жесты максимально объёмными, двигаться по всей сцене. Представьте, что будет, если вышедший на сцену человек забьётся в уголок, прижмёт локти к телу и простоит так всё выступление. Выглядеть это будет неуместно и даже смешно. Потому что в таком поведении скрыт парадокс, который не всегда фиксируется сознанием: выступать перед публикой – значит, быть достойным внимания, что-то уметь делать хорошо. И тело должно вести себя соответственно.

 

2. Страх показаться привлекательным

 

В современном мире бытует миф о том, что лишний вес – это недостаток, что будучи полным трудно понравиться представителям противоположного пола. Особенно сильно в это верят женщины. И если женщина боится быть сексуально привлекательной, то один из способов «отвадить» от себя мужское внимание – это набрать вес.

И полнеет не грудь, а живот, бёдра и ноги. То есть жировые ткани как бы защищают, скрывают от посторонних глаз те участки тела, которые ассоциируются с сексуальностью.

По данным небританских учёных, женщины, пережившие сексуальное/психологическое насилие, часто начинают полнеть. Таким образом они защищают себя от возможности повторения травмирующей ситуации. Тело как бы говорит: если я не буду привлекать мужчин, то и опасности отношений с ними пройдут мимо меня.

Ни для кого не секрет, что некоторое время назад полнота, наоборот, считалась привлекательной. Даже так: привлекательной она была большую часть истории человечества. И тогда, в других исторических периодах, женщины, боящиеся мужского внимания, вес, наоборот, теряли. Так что отсылка к особенностям эпохи была неслучайной. Как и слово «миф».

 

3. Нехватка эмоций

 

Наверняка многие женщины замечали: сидишь дома – и тут же начинаешь лопать. Бегала бы по делам, меняла бы обстановку – сто процентов столько бы не съела. Но дома… дома нападает жор. Не всегда и не со всеми, но такое бывает. Дело в том, что иногда еда заменяет нам нечто важное, а именно – эмоции. Даже выражение такое придумали: «Есть от скуки». Когда не хватает переживаний, то ешь не для того, чтобы насытиться, а для того, чтобы почувствовать вкус. Вкус жизни.

 

4. Привет из прошлого

 

«Скушаешь кашку – будешь хорошей девочкой, мама будет тебя любить!», «Пока не доешь – из-за стола не встанешь», «Как можно еду выбрасывать!? Доедай быстро!», «Пока суп не съешь, сладкого не получишь!» – с детства знакомые многим фразы.

Что за ними стоит?

Если перевести на язык психологических посланий, то означают они вот что:

 

1. Еда – это ценность, а сладкое – величайшая награда для хороших детей. При таком раскладе каждый раз, когда хочется чувствовать себя хорошей и любимой, когда хочется себя наградить, порадовать, похвалить – начинаешь лопать. А потом переживаешь из-за веса, а от горя отлично помогает… тортик.

2. Не доверяй своим желаниям, не прислушивайся к собственной личности. Любить тебя будут тогда, когда ты наступишь на горло собственной песне и будешь делать то, что угодно другим.

 

Если детёныш не взбунтовался против этих посланий (а шансов на это у него немного), то он просто-напросто перестаёт доверять себе. Получается так: «Я чувствую, что больше не хочу есть, но меня за это ругают. Видимо, мои собственные чувства и желания неправильные. А маме виднее, что и когда нужно хотеть». Чем старше ребёнок становится, тем меньше он ориентируется на свои собственные желания и потребности.

 

В зависимости от нашего восприятия реальности мы можем с помощью тела доносить самые разные послания. Бывает, что стройная девушка воспринимается окружающими как дама с лишним весом (в плохом смысле). Потому что она так себя ведёт. А бывает, что полнота красит. Последнее происходит в том случае, если такое своё тело человек принимает. Когда в этом теле – комфортно. Тогда и мужчины проходу не дают, и жизнь в целом радует.

Автор: Екатерина Оксанен
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-74748/
© Shkolazhizni.ru

 

***

Здоровье и красота >>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

Модератор 04.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 1827  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены