Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Как так получается?

Как так получается, что в обучающую группу по красоте приходят стройные блондинки  с маникюром? В группу здорового питания – УЖЕ питающиеся правильно.  И даже на курсы макияжа приходят стильно накрашенные девушки?

 

 


Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Так говорят, когда случившееся в жизни несчастье самым  чудесным образом служит началу нового счастливого этапа в жизни. Или причиной нежданного счастливого события.

 

Иногда потеря работы служит триггером (спусковым крючком)  для открытия собственного бизнеса и получения  источника дохода. Это может быть создание «фирмы» или организация деятельности фриланса.

 

Говоришь потом  с такими людьми, и слушаешь,  как они диву даются, как они могли жить раньше и почему не ушли с постылого места давным- давно. Не было бы несчастья – увольнения-сокращения-и так далее,  не было бы счастья от   работы по свободному графику, плюшек от получения более высокого дохода, радости от свободы распоряжаться своим временем.

 

Я знаю одну семью, в которой родился младенец с синдромом Дауна.  Семья была на грани  (за гранью) нищеты в то время.  А тут еще такое вот событие. Слезами обливались, на бога сетовали.  Тяжелое было время. И эмоционально и материально.  Материальный аспект и подтолкнул отца семейства пойти в  собес.

 

И, оказалось, что особенным детям положено от государства больше, чем обычным. Пособие, социальная квартира, если есть возможность у властей, другие льготы и даже для родителей. Во всяком случае, в собесе отнеслись к мужчине более, чем  дружелюбно. Помогли с трудоустройством взрослым членам семьи и … и даже общественной работой  нагрузили. Теперь этот мужчина в аппарате мэра родного города.  Семья не устает благодарить судьбу за рождение особенного сына. Тем более, что люди с лишней хромосомой талантливые и добрые в своем особенном  ракурсе.

 

Это все, конечно, близко к мыслям Карнеги о том, чтоб сделать из лимона лимонад. Примерно об этом он и писал, что из любого несчастья можно получить пользу. «Получил лимон от жизни? Сделай из него лимонад!». Это о том, чтоб находить эффективные пути выхода из неприятной (тяжелой) ситуации. Другое дело, что не всем доступен этот образ мыслей. А уж действий - и подавно.И просто так сказать себе, мол, вот теперь я так и буду делать – не «прокатит».

 

Что нужно человеку, чтобы жить и радоваться? Все знают ответ на этот «простой» вопрос.

  • Надо жить.
  • И радоваться.
  •  

    Знают это все, а  получается у единиц. Потому что знать дорогу и идти по ней - вещи очень даже разные. Чтобы уметь так поступать  - извлекать «выгоду» из неудач и неприятностей, надо обладать особым качеством. Стремлением к Успеху.

     

    В противоположность людям с преобладающей тенденцией к избеганию неудач, люди, стремящиеся к успеху, мыслят позитивно.

    Не блаженно радуются и строят воздушные замки бесконечной визуализацией (поясняю для тех, кто понимает позитивную психологию в узком ключе, в отрыве от контекста), а имеют мужество приложить все силы для выравнивания ситуации в свою пользу.

     

    В чем же отличие людей, стремящихся к успеху от людей, избегающих неудач? Это тоже две большие разницы, как говорят в Одессе.

     

    Вот, скажем, люди говорит, что на ошибках учатся. Дураки на своих, умные  - на чужих.

    О ком это говорится? Смею утверждать, что ТОЛЬКО о людях, стремящихся к успеху. Потому что только они не избегают неудач. НЕ боятся их, готовы рисковать, потерпеть возможную неудачу, потом подняться, отряхнуться и….

     

    Все фразы, типа «неважно сколько раз ты упадешь, главное чтоб ты смог подняться на один раз больше, чем упал» - тоже для людей,  стремящихся к успеху.

     

    Избегающие неудач люди….их избегают… Понятно даже  из определения.  Они боятся неудач, поэтому, предпочитают ничего не делать. Не ошибаться. Не рисковать. Не падать. Не заводить друзей ( а вдруг предательство). Не любить ( а вдруг развод). И Не рожать ( а вдруг).

     

    Основное, но не единственное отличие людей, стремящихся к успеху от людей, избегающих неудач в том, что стремящиеся выбирают для себя цели и задачи средней степени сложности. Чуть посложнее, чем «вчера». Чуть выше собственных возможностей, о которых судят по прошлому опыту. Смог 10? Теперь я попробую сделать 11!  Неважно чего именно 10 и 11. (Конфет, прыжков, звонков). Главное, что это – на единицу больше, чем раньше.

     

    Поэтому, конечно, их постигают неудачи. 11 (чего-нибудь количественно) может быть получится не завтра, а только через неделю. Но какого качества! А, может быть, получится  12, и «улучшенной модели», и все потому, что 11 «модели эконом» не получилось.

     

    Стремящихся к успеху людей неудачи «заводят». Они, войдя в азарт,  пытаются «переиграть» обстоятельства. И даже не вознаграждение их гонит в эту, порой, неравную  игру , а его величество Признание. В первую очередь собственное. От себя лично :«Йес! Я справился!». И высокий гонорар, полученный за «12 высокого качества»,  отражает  в том числе личную меру Успеха для такого человека.

     

    стремление к успеху

     

    Избегающие неудач не  будут подписываться на 11. Вчера они делали 10, а вдруг сегодня форс-мажор? Лучше пообещать 9 или 8.  Чтоб  ТОЧНО. Чтоб избежать возможной неудачи. Ну, или 20! Точно, 20! Такого никому не удавалось. Никогда! Поэтому, если у меня не получится- не страшно. это недоступно для большинства людей. Никому не доступно. Тут и проиграть не стыдно.

     

    Тогда как стремящиеся к успеху люди выбирают адекватные цели, чуть выше среднего уровня, избегающие неудач ставят или заниженные, или очень завышенные цели. В итоге - им не на чем тренироваться. А что не тренируется.... сами знаете...

     

    Вот именно потому все техники и советы, написанные в книжках, авторами которых являются успешные люди, почти не работают. Не работают в руках тех, кто  избегает неудач, забывая стремиться к успеху. У кого тенденция избегания преобладает в мотивационном профиле.

     

    Поэтому, чтоб пользоваться умными советами, возможно, стоит выявить свой профиль личности и скорректировать мотивационную  направленность.

     

    Если есть интерес – я в следующих публикациях освещу и другие различия между «стремительными» и «избегающими».

     

    Рекомендации «иди и делай» не работают у тех людей, кто настроен на то, чтоб избежать неудачи. Для начала следует настроится на достижение успеха в ПРИНЦИПЕ. 

     

    Автор: Ирина Панина

     

    ***

    Личная эффективность

    Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

    Это интересно
    +8

    Админ 04.02.2016 , обновлено  04.02.2016
    Пожаловаться Просмотров: 1294  
    ←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


    Комментарии временно отключены