Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
26364 участника
Администратор antarius
Администратор Елена
Модератор ViktoR
Модератор flekseev
Модератор Vиктория

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425124457

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Кто вы? Спринтер или Стайер?

 

 

 

От автора: Правило Парето говорит о том, что вначале пути 80% усилий обеспечивают 20% успеха.

 


Сегодня я хочу поговорить о таком факторе, как «настойчивость в стремлении к цели». Однако, назову его чуть по-другому  в нашем обсуждении. «Настойчивость», да еще в «стремлении к цели», звучит слишком патриотично, с моей точки зрения,  и у меня лично вызывает образ сжавшего зубы красноармейца, из последних сил идущего утверждать на земном шаре коммунизм заодно с электрификацией всей страны. Иначе, «путь покарает его суровая рука....  ну, и так далее».

 

А, может быть, поэтому, мы все частенечко сливаем наши цели?)) Ведь так вот упираться... стоит ли? Не получая на этом тернистом пути ну, никакого удовольствия, одно насилие над организмом. В словах очень много эмоционального подтекста, не замечали? «Вначале было Слово». Словами мы творим свою реальность.

 

Впрочем, я отвлеклась. Мне больше нравится слово «стайер», спортсмен, совершающий забег на длительные дистанции. Спринтер — бегун на короткие дистанции. Спринтер «рвет когти» с места, с низкого старта, голова его летит вперед, а ногам ничего не остается, как поспевать за головой, иначе упадешь. (Именно так нас учил делать короткие забеги учитель физкультуры, светлая ему память). Про длинные дистанции он нас учил немного по-другому.

 

Стайер где-то экономит силы, настраивается на длительный забег, он понимает, что в где-то надо увеличить скорость, а где-то отдохнуть. Это трудно. Силы требуется рассчитать. Недаром Марафон доступен единицам.

 

Почему я говорю в спортивных терминах? Спорт — это соревнование. Жизнь — это тоже соревнование. Модели поведения у нас у всех довольно одинаковы во всех жизненных ситуациях. Если человек вспыльчивый, он вспыльчивый и дома, и в гостях, и на работе. Если в дестве он окончил музыкальную школу, пусть, даже через силу, скорее всего, во взрослом возрасте он тоже будет доводить все до конца. Если мы видим перед собой «вечного студента», меняющего вузы, как перчатки, уместно будет предположить такую карусель в трудоустройстве и его женитьбах.

 

Давайте рассмотрим путь стайера ….опять на примере спорта. Или фитнеса. Абонементы в финтес клуб. Вечная тема. ) Сколько ваших знакомых купили их, и так и не пошли туда? Я знаю, что много. Потому что фитнес клубы продают минимум в три раза больше абонементов, чем рассчётная вместимость зала.

 

В зал ходят стайеры. А спринтеры... Они купили свой аобнемент, загоревшись идеей, а потом... задор ушел, и рутинные занятия стали в тягость. Хотя цель-то, вроде бы, осталась. (Привести себя в красивую спортивную форму).

Другое дело, что ради этой цели, которая дай боже, будет через год, надо ж каждый божий день таскаться в клуб и там еще карячиться. Где силы взять?

 

А где берут те стайеры, которые занимаются регулярно несколько лет подряд? Могу предположить, что им нравится процесс тренировок. Их тело его «просит» железа, а идти в зал с желанием - это уже совсем другое дело. Кушаем-то мы каждый день, да еще по три раза. Потому что мы желаем этого.

 

Как усилить свое желание пойти в спортзал? Для начала — перестать себя изматывать непосильными тренировками. Так «упираются» спринтеры. Выложились — и выдохлись. Применяем Разумные нагрузки.

И, если истинная цель тренировок (вожделенная фигура) так далека по времени ( в районе года ежедневных тренировок), стоит придумать себе промежуточные цели и дополнительные мотиваторы, чтоб выдержать годовую дистанцию.

Скажем, промежуточная цель — освоить ВСЕ тренажеры в зале. Или посетить ВСЕ ( не подряд, а по очереди в разное время) групповые тренировки.

 

Дополнительным мотиватором здесь будет интерес «а что придумали новенького в спортивном искусстве, пока я ваньку валяла на диване?» Или еще какой-нибудь другой.

Кроме этого — результативный поиск комфортных именно для себя тренажеров, на которых нравится заниматься.

Кроме этого — тренировка в тайм-менеджменте и логистике, чтоб выбрать время посещения.

Кроме этого — пойти купить себе (есть повод) новый крем для тела, новую маечку и так далее.

Купить наконец плейер, который можно слушать даже в воде, и прослушать наконец то аудио, на которое нет времени.

Резюме: Делим «слона» на части и получаем удовольствие в процессе «поедания» каждой из них. Слышали о том, что слонов едят по частям? Вот, я об этом сейчас...

 

Самое важное в том, что эту же стратегию и тактику возможно применять к другим «долгоиграющим» целям. Таким как организовать фриланс, например.

Работы по организации - куча. Помещение, реклама, оборудование, сотрудники, и так далее... Сколько вариантов надо посмотреть, чтоб выбрать лучшее. А все не то, не то, не то.... Пора уж «тушить свет и сливать воду».

Что можно получить, потратив кучу времени на поиск помещения, и так и не найти его, кроме, извините, дырки от бублика?

А прояснение своего запроса на помещение ничего не стоит? В голове происходит нешуточный анализ того, почему именно не подошло это помещение. Приходит понимание важности таких критериев, как «проходимость», соседство с конкурентами, размер и освещенность.

Так же при начале работы нового «предприятия». Вы сами, да и персонал, вкалывают как «рабы на галерах», начинают завидовать наемным служащим, которые после шести свободны, а в пятницу отрываются, в отличие от вас, ставшего «рабом лампы» под названием «свое дело», и потихонечку ваш запал гаснет.

И в ряде случаев это напоминает узника, роющего подземный ход из камеры, который он, бедный, рыл два года, и выдохся, устал. А до свободы остался.... 1 метр песка. Успех может иметь кумулятивный эффект. Накапливаются «наработки», потом идет подъем. Единственным условием возможного  успеха бывает (не всегда, конечно)  - выдержать "дистанцию".

 

Правило Парето говорит о том, что вначале пути 80% усилий обеспечивают 20% успеха. И только потом 20% ваших усилий обеспечат остальные 80% успеха. Это как студент работает на зачетку 4 года, а последний курс- она не него пашет.

Именно здесь и важно быть стайером. Выдерживать некоторый «перегруз». И, чтобы его нивелировать - искать «цветочки» вдоль дороги к успеху. Каждый раз выяснять для себя — что еще я получаю, выполняя «черную» работу?

Буду рада, если в комментариях вы поделитесь своим бесценным опытом в эту сторону.

 

Кто вы Спринтер или Стайер

 

 

Автор: Панина Ирина

Это интересно
+5

Админ 13.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 2631  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены