Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Конфликт со знаком плюс

 

 

Автор: Осин Денис

 

 

Конфликт со знаком плюс

 

Давайте посмотрим на тактику поведения в конфликте. Поговорим о том как сделать так, чтобы любой конфликт только укреплял ваши отношения.

Напомню: конфликт - это столкновение. Интересов, мнений, представлений и желаний.

 

А начну я, всё-таки, с разрушительного поведения в конфликте. С того как не стоит делать, если вы хотите укреплять и развивать ваши отношения.

 

Первое, чего не стоит делать это молчать. Звучит, возможно, странно, но именно молчание и не предъявление себя и своих желаний, представлений в перспективе рушит отношения быстрее всего остального.

 

Второе, чего нельзя делать в конфликте - переходить на личности. Обычно переход на личности выглядит как утверждение "ты - ...". И часто там присутствуют обвинительные или оскорбительные слова.

 

И третье, о чём нужно забыть - это обобщение.  Обобщение - это фразы, содержащие слова "всегда", "никогда" и им подобные.

 

В этом ключе фраза "Ты никогда не делаешь то, о чём я тебя прошу" сравнима с тараном, пытающимся разбить городские ворота. А защитники города в этот момент решают что же лучше запереть их посильнее или выслать свои отряды в нападение. Что в итоге и происходит чаще всего.

 

Так как же вести себя, чтобы конфликт был полезен и укрепил отношения?

 

Хочу обратить внимание, что все описанное нужно тогда, когда вы хотите укрепить отношения. Если вы уже решили расстаться, то дальше можно не читать.

 

Во-первых, помнить о том, что эти отношения для вас важны. Возможно, это прозвучало банально, но именно это будет заставлять вас каждый раз думать что и как вы говорите.  Осознавая важность отношений вы станете более деликатны к партнеру.

 

Во-вторых, при столкновении интересов говорить нужно о себе, а не о партнере.

Поясню. Можно сказать: "Ты никогда не делаешь то, о чём я тебя прошу!", а можно: "Мне обидно, что ты не выполнил мою просьбу".

На первый взгляд, фразы очень похожи. Однако, это не так.

В первом варианте мы видим обобщенное обвинение, а во втором предъявление своих чувств в связи с ситуацией.

Услышав первую фразу, любой человек будет защищаться. Услышав вторую, скорее задумается о том, что он обижает близкого человека.

 

Третье важное условие - обсуждаем ситуацию, а не человека. То есть не человек гад и сволочь, а сделанное им задевает и обижает, раздражает и ранит.

 

Используя эти, так просто звучащие, правила вы сможете существенно снизить проблему столкновения интересов и сможете посмотреть на себя и партнера с другой точки зрения.

 

Конечно, это не гарантирует того, что ваш партнер тоже будет их использовать. И уж точно не уберет столкновение интересов и мнений в вашей жизни. Эти правила лишь помогают наладить диалог. Дают возможность не закрываться друг от друга придуманными обидами, а открыть друг другу двери и поговорить о том, что обоих волнует. А это приводит к пониманию и укреплению отношений.

 

***

Отношения в семье

Это интересно
+10

Модератор 16.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 1688  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены