Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Как наплевать на то, что думают о вас другие люди

 

 


Часто вместо того, чтобы проживать насыщенную жизнь, пользуясь всеми возможностями, мы пугливо оглядываемся по сторонам, гадая, что подумают о нас другие.

 

 

 

Большинство людей проживают свои жизни с постоянной оглядкой на других, с заботой о том, что думают о них самих и их поступках окружающие.

Мы принимаем статус-кво, потому что так делают все. Мы осторожно, на цыпочках движемся по своему жизненному пути, делая все возможное и невозможное, чтобы должным образом выглядеть в глазах окружающих, вместо того чтобы жить, как считаем нужным, и делать то, во что свято верим.

И,  в конце концов, наши действия, внешний вид, да и наша жизнь в целом начитают трансформироваться, подстраиваясь под восприятие окружающих.

“Как я буду выглядеть в этих брюках?” “А что подумали о моем выступлении мои коллеги?” “А они сплетничают обо мне за моей спиной?” “Что подумают обо мне друзья и родственники, если  я соглашусь на эту работу?”

Этот жуткий список можно продолжать бесконечно.

 

Жизнь под влиянием мнения окружающих превращает людей в мягкотелых зрителей, постоянно ожидающих действий своих коллег, друзей, соседей и т.д. И хуже всего, что такие люди ничего не отстаивают, не занимают четкой жизненной позиции.

Узнали в этом описании себя? Тогда самое время все это прекратить и перестать думать о том, что думают о вас окружающие!

 

Большинству в действительности нет дела до других!

Хотите — верьте, хотите — нет, но вы мало чем отличаетесь от остальных! Вас заботит, что думают о вас окружающие? Удивитесь, но их волнует аналогичный вопрос!

В современном мире, где уже практически никому не достаточно суток из 24 часов, мало кому хватает времени на то, чтобы думать о других. Когда у нас все-таки находится свободная минутка, мы думаем о себе и собственных недостатках, а уж никак не о других. Поняв, насколько редко окружающие в действительности думают о вас, вы начнете меньше волноваться об этом.

Почти все люди фильтруют окружающий мир через собственное эго. О большинстве вещей они думают категориями “я”, “мне”, “мое”. Так что до тех пор, пока вы напрямую не вмешаетесь в их жизнь, вряд ли их мысли будут заняты вами. Поняв эту особенность человеческой психологии, вы станете на шажок ближе к свободе.

 

Всем невозможно угодить

Вам никогда не удастся оправдать ожидания абсолютно всех. Всегда найдется кто-то, кто вас осудит или не одобрит ваше мнение или поступок. Причем это совершенно не зависит от того, как вы относитесь к этому человеку. Вы не можете заставить людей перестать оценивать вас и ваши действия. Это факт. Но вы можете изменить свое отношение к подобным оценкам.

Подумайте о худшем, что может произойти, если кто-то не одобрит вас или ваш поступок? Ничего страшного точно не случится! Наоборот, люди, которым вы сумели противопоставить собственное мнение, начнут вас уважать за то, что вы сумели настоять на своем.

Начните отстаивать то, во что верите. В любом случае, найдутся те, кто не согласится с вами, так почему бы не быть честным с собой и окружающими? Лучше быть любимым несколькими людьми, которые действительно о вас заботятся, чем нравиться всем.

 

“Что посеешь, то пожнешь”

Чрезмерное беспокойство о мнении окружающих неизбежно находит отражение в поведении. Так, люди, которых волнует, что подумают о них другие, постоянно пытаются всем угодить. Только вместо ожидаемого эффекта получают полностью противоположный. Ведь мало кому нравятся подхалимы.

Образ наших мыслей определяет наше поведение, а поведение определяет наше окружение. То есть люди, старающиеся всем угодить, будут притягивать к себе аналогичных людей. Говорят, что каждый человек – это среднее пяти человек, с которыми он больше всего общается. Общаясь с людьми, обладающими теми же слабостями, что и мы сами, мы перестаем расти и развиваться. Мы остаемся со своими недостатками, начиная воспринимать их, как норму.

Что же, с последствиями такого поведения разобрались, давайте теперь поговорим о “лекарствах”.

 

Верните себе свободу  

1.  Сформируйте систему ценностей

Первое и самое главное. Вы должны знать, что для вас важно, что вы по-настоящему цените, каковы ваши истинные цели. Поняв, кем вы являетесь и что имеет для вас значение, вы почувствуете, что мнение других стало для вас менее значимым.

Имея определенные ценности, вам будет, что отстаивать, во что верить. Вы перестанете всегда говорить “да”, вы научитесь говорить “нет” тому, что идет вразрез с тем, к чему стремитесь и за что стоите вы.

 

2. Впишите себя в свою систему ценностей

Определившись со своими ценностями, самое время вписать в них себя.

Для этого существуют различные способы:

  • Блогинг
  • Ношение свитера в горошек
  • Публичные выступления
  • Приглашение кого-то на свидания
  • .............

Главная идея в том, что, делая любую из вещей, представленных в этом списке, вы должны выражать свое мнение. Будьте честны с собой: миру не нужен еще один персонаж, плюющий на свои интересы, чтобы избежать конфликтов, как это делают все.

 

3. Окружите себя профессионалами

Окружите себя людьми, которые уверены в себе и в том, что делают, которые живут тем, во что верят. Такие люди быстро выведут в свет ваше истинное “я”.

 

4. Составьте “Список роста”

Вообще, под “Cписком роста” имеется в виду список из вещей, которые вызывают у вас ощущение дискомфорта. Это ваши опасения, неуверенности, все, что вызывает у вас испуг.

Зафиксировав на бумаге все свои сокровенные страхи, начинайте один за другим воплощать их в реальность.

Сложнее всего будет с первым пунктом. С каждым новым достижением вам будет проще и проще.

Это упражнение творит чудеса. Сложно найти более простой и действенный способ выхода из зоны комфорта. Вы можете прочесть все книги мира о том, как быть уверенным в себе, но, не предприняв никаких действий, вы будете как человек, который прочел, как ездить на велосипеде, но никогда на него не садился.

 

5. Можно путешествовать в одиночку

Если вы жаждете полной личностной трансформации, сочетающей все вышеперечисленные пункты, – путешествуйте в одиночку. Путешествовать в компании друзей может быть гораздо веселее, только это не позволит вам выйти из зоны комфорта.

А путешествия в одиночку столкнут вас с новыми культурами, разрушат социальные нормы, о существовании которых вы и не догадывались. Все это в конечном итоге разорвет маленький пузырь условностей, страхов и неуверенности, в котором вы существовали.

Возьмите только необходимый минимум, прочь чемоданы, обычного рюкзака за спиной будет достаточно. Никаких планов, никаких предварительных изучений, билет в один конец – дайте вещам идти своим чередом. Поверьте, вы не пожалеете.

Вначале может быть не просто, главное не падать духом. Умение чувствовать себя комфортно даже в некомфортных условиях разовьется у вас со временем. Главное – начните!

Мир и без вас полон людей, которые безоговорочно принимают статус-кво. Но только те, кто не боится настоять на своем, не согласиться, отстоять свое мнение, становятся людьми, меняющими мир. Будьте последними. Начните жить ту жизнь, которую вам хочется прожить. Будьте бесстрашны, как в детстве, идите к тому, во что верите. Будьте собой, слушая голос души.

 

Источник

 

 

***

Личная эффективность

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+15

Модератор 20.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 1979  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены