Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
26364 участника
Администратор antarius
Администратор Елена
Модератор ViktoR
Модератор flekseev
Модератор Vиктория

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425090559

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Как черную полосу сделать взлетной

 

Автор: Татьяна Рудюк

 

airplane Сегодня я открою вам большую тайну. (Шёпотом): я сама творю свою собственную жизнь. И если кто-то и оказывает на неё влияние, то только по моему осознанному или неосознанному позволению. В этом – моя честность, в первую очередь перед собой.

В мире нет обстоятельств, которые от меня не зависят. Сюда также входят и землетрясение на Гаити, нечестное правительство и катастрофы (если всё это есть в моей жизни).

Здесь можно дискутировать, возмущаться и возражать, переводить стрелки на судьбу, на других людей, доказывать, что я к этому не имею никакого отношения. А можно и не делать этого, понимая, что каждый из нас творит свою жизнь. Своими мыслями, своими действиями, по собственному усмотрению. Это моя святая правда.

Подумайте вот о чём: если вы передаёте ответственность за свою жизнь другим (людям или обстоятельствам), вы расписываетесь в собственном бессилии. И соглашаетесь на жизнь, которую за вас непременно определят другие люди. Что ж, это тоже выбор. Ваш выбор.

Изменить вы можете только то, за что вы ответственны. Как только вы решаете, что ответственны за всё, что происходит в вашей жизни и в мире, вы обретаете силу и власть изменить всё, что вам в ней не нравится.

Перечитайте предыдущее предложение еще раз.

Вы можете изменить ВСЁ, что вам не нравится, но только если берете полную ответственность за жизнь на СЕБЯ. Это значит, что вам больше не кого обвинить, не на кого перевести стрелки. Все стрелки указывают на вас.

Как мы думаем, так мы и живём. И если вам не нравится ваша жизнь, стоит честно и внимательно посмотреть в себя в поисках причин. Всё в этом мире начинается и заканчивается в вас.

Важно обнаружить в себе, что вы делаете «не так» и изменить это. Увидеть, какие ваши мысли, действия, качества ведут к нежелательной ситуации, и изменить их.

А если вы не видите причин, посмотрите ещё раз. А потом ещё раз. До тех пор, пока не увидите.

Критерий прост. Если в причине есть кто-то или что-то, кроме вас, ответ не правильный.

Дорогие мои, всё просто. Даже если вы отдаёте хотя бы 1% ответственности кому-то другому, значит, на этот 1% вы уже не владеете своей жизнью. Оно вам надо?

Здесь нам без честности не обойтись. Посмотреть правде в глаза и назвать вещи своими именами – действительно страшно. И поэтому многие люди предпочитают врать себе и окружающим. Потому что честно – страшно. Страшно признаться себе, что это не муж плохой, не ребёнок вредный, не власть продажная, не мужики козлы, не «на роду написано».

Это – ТЫ, это твой выбор. Да, это неприятно, больно, страшно — смотреть правде в глаза. Но нечестность перед собой – это мина замедленного действия. А честность – это мощный фонарь, освещающий ваш путь. Вам никогда не создать счастливую жизнь, если вы не осмелитесь назвать вещи своими именами.

Это первый шаг. Он неимоверно важный, но, тем не менее, недостаточный. В этом мире многие из нас вполне (иногда, правда, чересчур) умны, начитанны и проницательны. И даже обладают определённой степенью честности.

Но вслед за осознанием должно идти действие. Иначе толку от осознания мало. Никто и никогда не сделает за нас то, что нам нужно сделать. Никто и никогда не будет переставлять наши ноги за нас. И часто делать – намного труднее, чем посмотреть правде в глаза.

Сколько раз в моей жизни было так, что я точно знала, что мне нужно сделать. Но мне легче было вскопать гектар целины лопатой, лишь бы не делать то, что нужно. А чтобы не обвинить себя в бездействии, есть веками проверенная гениальная придумка – начать делать всё, что угодно, только не то, что нужно.

Так женщины занимаются жизнью родни, соседей, друзей, всех страждущих и просящих, чтобы не встречаться лицом к лицу со своими собственными проблемами. Или самозабвенно строят карьеру, вместо того, чтобы раскрывать свое женское начало и учиться строить отношения с мужчинами.

Заняты с утра до вечера на работе, отдают детей на воспитание другим людям (детсад, школа), лишь бы не строить с ними отношения, лишь бы самим не заниматься детьми. Находят «кучу важных» занятий, лишь бы не было времени заняться спортом или раскрывать свои таланты.

С печатью безысходной озабоченности на лице говорят: я не могу! Нет, я, конечно, оооочень хочу. Но не могу, потому что вынужден(а) зарабатывать деньги/потому что муж (жена) не хочет развиваться вместе со мной/потому что родители меня не поддерживают/потому что у меня ну, просто нет времени, денег, сил.

Друзья, нет ничего более бесполезного, чем качественно делать то, что можно вообще не делать. Важно не просто что-то делать. Важно делать то, что нужно.

Сделать по-новому, подумать по-новому, сказать по-новому, отреагировать по-новому. Если вы хотите жить так, как никогда раньше не жили, начните делать вещи, которых никогда раньше не делали. И, самое главное, делайте их постоянно. 

Важно сделать новый шаг. Но ещё важнее продолжать. Игнорируя сопротивление. Своё собственное. Сопротивление общества, родных, близких.

Есть отличная метафора о том, что ловцы крабов никогда не накрывают ведро сеткой. Как только какой-то смельчак захочет выползти из ведра, десятки собратьев ловко возвращают его обратно своими клешнями. Внося изменения в свою жизнь, мы неминуемо влияем на окружающих, и часто они не очень довольны по этому поводу. Поэтому их сопротивление – это естественный процесс.

Глупо надеяться на то, что можно жить 20-30-40-50 лет по-старому, потом недельку побыть новыми, напрячься два раза, и жизнь перевернётся с головы на ноги. Для этого нужно время. Помните о своей мечте и продолжайте, несмотря ни на что. Регулярно. Постоянно. До победы. До тех пор, пока вы не создадите свою жизнь такой, какой хотите её видеть.

И самое важное, мерилом развития, его лакмусовой бумажкой, есть не количество действий, которые мы предпринимаем, не то количество времени, которое мы тратим, не то количество книг, которые мы прочитали и тренингов, которые посетили.

Лакмусовой бумажкой нашего развития есть результат в жизни. Изменения к лучшему. Увеличение счастья, радости, богатства, успеха, улучшение отношений с окружающими, любимыми, детьми, родителями. Если нет улучшения, нет результата, значит нет развития. И не важно, как много мы для этого «стараемся».

И если, несмотря на наши старания, в жизни так и не происходят желаемые изменения, давайте посмотрим правде в лицо. Причин этого есть только три:

  1. Вы вообще ничего не делаете.
  2. Вы делаете все, что угодно, только не то, что нужно.
  3. Вы делаете то, что нужно, но недостаточно долго или нерегулярно. И, не дождавшись результата, останавливаетесь.

Всё просто, дорогие друзья! Я желаю вам постоянно растущего счастья :-).

Это интересно
+11

Админ 07.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 2686  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены