Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кетогенная диета улучшает память и удлиняет жизнь

Два независимых друг от друга исследования показали, что кетогенная диета обеспечивает ряд преимуществ для здоровья.

Что такое кетогенная диета?

Кетогенная диета подразумевает сокращение потребления углеводов вместе с увеличением потребления жиров и достаточным приёмом белков.

В последнее время эта диета приобретает всё большую популярность. Учёные связывают эту диету с потерей веса и уменьшением риска раковых заболеваний.

Также кетогенная диета прописывается для лечения эпилепсии. Кетоны, образующиеся при распаде жиров, обладают противоэпилептическим действием. Для того, чтобы в организме находилось достаточное количество кетоновых тел, необходимо изменить рацион таким образом, чтобы содержание белка и углеводов было уменьшено, а количество жиров соответственно увеличено. При поступлении большого количества жиров организм начинает активно их расщеплять, и под воздействием кетоновых тел эпилептические очаги перестают быть активными.

Мыши помогли исследовать кетогенную диету

Два новых независимых друг от друга исследования, проведённые на мышах, сошлись во мнении, что кетогенная диета может улучшить память в пожилом возрасте, а также увеличить продолжительность жизни.

Первое исследование, проведённое докторами Эриком Вердиными и Джоном Ньюманом из Института исследований проблем старения Бака в городе Новато, штат Калифорния, США, выявило улучшение памяти и увеличение продолжительности жизни у пожилых мышей, посаженных на кетогенную диету.

Второе исследование, проведённое доктором Джоном Рэмзи из Калифорнийского университета, США, выявило, помимо эффектов, обнаруженных в первом исследовании, также увеличение физической силы и улучшение координации у взрослых мышей, сидящих на кетогенной диете.

Отчёты об обоих исследованиях были опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Результаты новых исследований кетогенной диеты

Учёные исследовали эффект различных типов диет на мышах. Для оценки изменений мыслительных способностей и физической силы у подопытных животных учёные использовали различные задачи, включая лабиринты, коромысла и беличьи колёса.

Исследователи из Института Бака обнаружили, что кетогенная диета предотвращает ожирение, снижает смертность в среднем возрасте и предотвращает потерю памяти.

У пожилых мышей, которые находились на кетогенной диете, память оказалась лучше, чем у их молодые сородичей. Это действительно поразительно, отметил доктор Вердин.

Кетогенная диета может повышать концентрацию бета-гидроксибутиратной кислоты в организме, что, как отмечают учёные, улучшает мыслительные способности.

Доктор Вердин отмечает, что это первый случай, когда исследование подробно описало благоприятное влияние бета-гидроксибутиратной кислоты на память и продолжительность жизни пожилых млекопитающих. «Это открывает новую область в исследовании старения. Мы предполагаем, что преимущества бета-гидроксибутиратной кислоты для здоровья не ограничиваются памятью, но и распространяются на ткани и органы», - заявил учёный.

Доктор Джон Рэмези, руководивший вторым исследованием, заявил: «Мы ожидали некоторые изменения [у мышей, находившихся на кетогенной диете], но я был поражён их масштабами – продолжительность жизни у мышей, находившихся на кетогенной диете, возросла на 13 процентов по сравнению с их сородичами, находившимися на высокоуглеводной диетой. В пересчёте на людей, это будет 7-10 лет. Но, что не менее важно, эти мыши сохраняли высокие показатели здоровья в позднем периоде жизни».

Источник: ДРуг-ДОктор

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

09.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 2224  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены