Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Три шага к счастью

Небольшие изменения в наших привычках могут сделать нас более счастливыми.

Часто мы не замечаем даже того, что происходит прямо перед нашими глазами. Как сказал Леонардо да Винчи, обычный человек смотрит не видя, слушает не слыша, касается не ощущая, ест не чувствуя вкуса, двигается не осознавая движения, вдыхает не чувствуя запаха и говорит не думая.

Жизнь в состоянии постоянной рассеянности ведёт к поверхностным отношениям и пониженной эффективности. Исследование, проведённое психологами Метью Килингсвортом и Дэном Гилбертом из Гарвардского университета, обнаружило, что такая жизнь делает нас несчастными. 2250 участников исследования в возрасте от 18 до 88 лет периодически сообщали о своих мыслях, ощущениях и действиях посредством приложения к iPhone. Выяснилось, что люди в среднем проводят 46,9 процентов своей жизни в мыслях, которые не касаются того, что они делают. Исследование также выявило, что люди с наиболее рассеянным вниманием менее счастливы по сравнению с теми, кто больше сосредоточен на том, что делает.

Рассеянность внимания современных людей лишь усиливается. Выполняя какую-либо задачу, мы часто заимствуем мысли и эмоции из прошлой задачи, что приводит к ослаблению способности концентрировать внимание на настоящем моменте. С подобным проблемами сталкиваются профессиональные теннисисты, игра которых ухудшается из-за мыслей о промахах, которые он допустил во время предыдущей игры. Зачастую мы отказываемся от восприятия настоящего момента, предаваясь мыслям о будущем. И это делает нас несчастными.

Хорошая новость заключается в том, что небольшие изменения в наших привычках могут сделать нас более счастливыми.

Три шага, ведущих к усилению внимания и счастью:

1. Наблюдение за своим вниманием. Процесс улучшения внимания лучше начинать с наблюдением за ним. Говоря с другим человеком, подмечайте, когда ваше внимание отклоняется, после чего возвращайте его фокус на человека, с которым вы говорите. Дисциплина и практика позволят вам изменить привычку «быть рассеянным» на привычку «быть внимательным».

2. Включение и выключение внимания. Когда вы начинаете выполнение задачи или разговор с собеседником, вообразите, что вы нажимаете воображаемую кнопку, связанную с завершением выполнения предыдущей задачи, и включаете кнопку новой задачи. Перед переходом на другую задачу вы должны снова выключить процесс выполнения прошлой задачи и запустить процесс выполнения новой задачи. Каждый раз, когда вы проделываете это упражнение, вы укрепляете мысленные границы между различными задачами и улучшаете качество вашего внимания.

3. Углубление внимания Сосредоточьтесь полностью на том, что вы делаете. Поглощённость делом повышает продуктивность и улучшает самочувствие. При этом, по возможности, выбирайте задачи, которые вас вдохновляют и наполняют энергией. Не забывайте делать передышки, так как нельзя выполнять бесконечно даже самую любимую работу.

Источник

Сохранить

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

17.09.2017 , обновлено  17.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 1530  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены