Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Когда вы не в голове, сердце раскрывается, как цветок лотоса... Про доверие

Жизнь вроде бы абсолютно ничего не стоит без доверия.

Конечно, это сложно принять, трудно отказаться от полицейских привычек ума, у которых есть свои естественные, биологические причины. Конечно, это всегда кажется риском или даже безумием. Конечно, у каждого есть свои истории про то, как доверие приводило к разочарованию или боли.

Но все-таки, похоже, любое самое маленькое "да" сильнее тысячи "нет". Все "нет" на одно лицо. Каждое "да" индивидуально, каждое "да" несет жизнь, а вместе с риском обязательно приходят новые возможности.

Мы здесь настолько ненадолго, все так стремительно закончится, что можно сказать, что мы и так уже мертвы, что нас уже нет. Поэтому нечем рисковать на самом деле, не о чем по-настоящему беспокоится. Каждую секунду нас становится немного меньше. Мы распадаемся. Растворяемся. Исчезаем. Нас уже почти нет! В чем же риск? Что мы хотим сохранить? Кого мы хотим победить? Чем мы действительно рискуем? А может, единственный риск только в том, чтобы прожить, не рискую делать то, что чувствуешь и говорить то, что хочешь сказать?

В доверии мы становимся необъятным пространством новых возможностей, в подозрительности - железной дверью ночного клуба со сложной системой фейс-контроля. Доверяя, мы обречены проигрывать, но без доверяя мы просто дышим, ходим и что-то делаем, хотя Вселенной нам вробе бы предоставлена еще и возможность жить. А жизнь - это бесконечная неопределенность и неразрешимая тайна. Ее не посадить на поводок никаких логических построений. Ум ничего не знает о ней. Он сам лишь ее крохотная часть. Сопротивление бесполезно. Но хорошая новость в том, что никто и не нападает. Доверяя жизни, тому, что она дает или отбирает, доверяя ее парадоксам и испытаниям, мы только и можем быть по-настоящему в безопасности.

Чуть раньше Ошо сказал про это так:

"Когда вы допускаете какое-либо сомнение, в сердце возникает напряжение - потому что в доверии сердце расслабляется, а в сомнении сжимается. Обычно люди не замечают этой динамики. По существу, они живут со скованным и сжавшимся сердцем; они даже не помнят, какое это чувство, когда сердце расслаблено. Им не с чем сравнить, и они думают, что все хорошо, но из ста человек девяносто девять живут со скованным сердцем. Чем более вы в голове, тем более сердце сжимается. Когда вы не в голове, сердце раскрывается, как цветок лотоса, и это бесконечно красиво: когда сердце раскрывается. Тогда вы по-настоящему живы, и сердце расслаблено. Но сердце может быть расслаблено только в доверии, в любви. В подозрении, в сомнении появляется ум. Сомнение открывает двери уму; сомнение служит для ума приманкой. Когда вас ловит сомнение - вас ловит ум. Когда рождается сомнение, его не стоит принимать всерьез. Я не говорю, что ваши сомнения всегда неправильны. Сомнение может быть правильным, но, даже будучи правильным, оно неправильно, потому что разрушает сердце. Одно не стоит другого".

Это самые удивительные, живые, правдивые слова, которые я когда-либо слышал или читал. Но все равно это только слова. Нельзя играть в теннис по переписке или жениться на фотокарточке. Нужно действовать самому. Пробовать. Пробовать больше доверять, как мы пробуем петь, играть на гитаре или кататься на велосипеде."

(с) ruminov_live

 

 

***

Vиктория: все публикации, размещённые в группе >>>

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

Модератор 17.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 1754  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены