Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
26364 участника
Администратор antarius
Администратор Елена
Модератор ViktoR
Модератор flekseev
Модератор Vиктория

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240423164931

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

17 важных выводов из книги "Поток"

Автор книги "Поток" - Михай Чиксентмихайи.

 

 

Источник: Диана Шамова

Это подробный обзор только самых важных мыслей из книги Михай Чиксентмихайи Поток, которые я выразила своими словами. Но вы же понимаете, что прочитав одну и ту же книгу каждый выделит главное для себя. Возможно то, что актуально для вас не актуально для меня, поэтому этого и нет в тезисах. Но, тем не менее, делюсь самым важным из прочитанного для меня и советую прочитать книгу Михай Чиксентмихайи Поток каждому.

 

1. Счастье — это состояние, которое каждый может вырастить и хранить внутри себя. Научившись контролировать свои эмоции и переживания каждый сможет влиять на качество жизни.

 

2. В процессе достижения цели, на пути к ней в какой-то момент человек перестает получать удовольствие от процесса. Мы сосредотачиваемся на своих целях, которые расположены в будущем, и перестаем жить здесь и сейчас и получать удовольствие сегодня.

 

3. Все проблемы из детства. Вот и Михай Чиксентмихайи пишет, что иррациональные поступки взрослых чаще всего становятся результатом проблем в детстве. Так, чтобы преодолеть тревожность, свойственную многим взрослым, необходимо стать независимым от социального окружения. Мышление в терминах социальных вознаграждений и наказаний приводит к возникновению зависимости от чужого мнения и стереотипов. Для обретения состояния счастья человеку необходимо научиться формировать и поддерживать вознаграждения внутри себя, развивать способность испытывать радость независимо от окружающих обстоятельств. Чтобы перестать зависеть от целей общества достаточно выстроить свою собственную систему целей, независимую от мнения большинства или навязанного из вне с определенными, чуждыми человеку, целями. Все, чему нужно научиться для обретения счастья это научиться наслаждаться и увидеть смысл жизни в самой течении жизни как таковой. Тогда никто не сможет ни управлять, ни навязывать ценности и приоритеты.

 

4. Человек, который не способен устоять перед такими искушениями как вкусная еда, секс, выпивка теряет способность управлять своей психической энергией. К примеру, алкоголики, объясняя свою тягу к спиртному оправдывают свои действия голосом природы, физической тягой, безысходным окружением. Тогда как объяснение тяги очень простое — желание избежать ответственности за свою жизнь.

 

5. Просто знание того, как избавиться от влияния окружающих мнений и суждений ничего не изменит, решительность и сила воли влияют здесь играют определяющую роль. Если знание применяется с целью изменить наши привычки и знания, то движение вперед становится медленным и болезненным.

 

6. На вопрос что может спасти от тревог и страха, автор книги отвечает просто: необходимо установить контроль над сознанием, позволяющим управлять качеством своего переживания.

 

7. Внешние события существуют для нас только в том случае, если мы их осознаем, сознание означает субъективно переживаемую реальность.

 

8. Чтобы научиться получать удовольствие и радость от созерцания картин, природы, обыденных предметов необходимо вложить немало психической энергии. Но без постоянной работы по совершенствованию умений и навыков невозможно достичь истинного наслаждения процессом. То же касается и музыки. Музыку важно не слушать, а слышать. Высокая концентрация позволяет получать удовольствие даже от тишины. Любое удовольствие: еда, музыка, секс, визуальные созерцания способны приносить радость только если человек контролирует процесс и вовлечен в него безоговорочно и полностью. Очень напоминает состояние осознанности.

 

9. Если заниматься и уделять внимание какой-либо задачи против своей воле, то психическая энергия будет тратиться понапрасну. Это касается как навязанного действия (попросили), так и к нелюбимой работы.

 

10. Для возникновения состояния потока у семьи должна быть общая целей, ценностей и приоритетов. Кроме долгосрочных целей должен быть сформулированный комплекс задач. Если цели в семье разные, то достичь потокового состояния практически невозможно.

 

11. Способность находить в неприятностях и откровенных несчастьях позитивную сторону — талант и редкий дар. Это касается и обычных неприятностей, связанных с потерей денег, друзей,работы и т. д. И глобальных событий, связанных с потерей здоровья. Таких людей Михай Чиксентмихайи называет аутотелическими личностями.

 

12. Аутотелические личности преобразует переживания, влекущие энтропию, в состояние потока. Такие люди придерживаются следующих правил: ставят цели, полностью погружаются в деятельность, уделяют внимание происходящему вокруг, учится радоваться сиюминутным переживаниям.

 

13. Внутренний конфликт у человека может возникнуть из-за того, что за психическую энергию борются много противоречащих желаний и целей. Прекратить конфликт можно только оделив важные цели от второстепенных и построить иерархию приоритетов между ними. Достичь этого можно двумя способами: vita activa — жизнь в действии или vita contemplativa — путь размышлений. Посредством vita activa человек постигает состояния потока через полное погружение в решение конкретных внешних задач.

 

14. Прежде чем вложить существенную часть психической энергии в какое-либо дело или цель спросите себя: действительно ли я хочу этим заниматься? Доставляет ли это мне истинное удовольствие? Смогу ли я в будущем наслаждаться достижением цели или результатом достигнутой цели? Стоит ли это дело цены, которую придется заплатить за достижение цели? Смогу ли я жить в мире с собой когда цель уже будет достигнута?

 

15. При условии, что цель выбрана правильно и есть решимость не сдаваться при первых трудностях, высокая сосредоточенность на своих действиях и событиях вокруг себя, времени на то, чтобы быть несчастным просто не останется.

 

16. Животные не могут сами себе причинить страдание, как это делает человек, находя причины извне быть несчастным. Психика животных не настолько развита, чтобы чувствовать отчаяние и негодование даже тогда, когда все их потребности полностью удовлетворены. Человек испытывает психическую энтропию именно потому, что способен видеть в том числе цели, которые он не способен достичь. Разум человека способен осознавать не только актуальное положение вещей, но и потенциально возможное. В условиях множества задач человек впадает в тревогу, а при их отсутствии начинает скучать.

 

17. Чтобы в страданиях обрести цель нужно увидеть в них задачу себе по целям. Например, если человек сирота, которую обделяли в детском доме или не выдали полагающуюся недвижимость, то он может обозлиться или использовать полученный негативный опыт и стать, например, адвокатом, защищающим права сирот. К такому исходу сложностей и проблем в жизни следует стремиться каждому!

 

***

На главную >>>

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+8

Модератор 25.09.2018 , обновлено  25.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 2303  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены