Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Если хотите изменить мир вокруг – начните управлять своим состоянием

Отрывок из книги "Не рычите на собаку" К.Прайор.

 

"Будучи тяжело больной в течение ряда лет, моя мать находилась в частной лечебнице.

Я навещала ее, когда могла, но основное наше общение происходило по телефону. Многие годы эти телефонные звонки доставляли мне неприятности.

Разговоры большей частью, а иногда и исключительно, касались ее проблем - болезни, одиночества, отсутствия денег. Действительные страдания, которые я была не в силах облегчить. Ее жалобы переходили в слезы, слезы - в обвинения, обвинения злили меня. Общения были столь тягостны, что я старалась избегать телефонных звонков.

Затем мне пришло в голову, что можно найти гораздо лучший способ. Я начала следить за своим собственным поведением во время этих телефонных звонков...

Я сознательно стала стремиться к тому, чтобы ее жалобы и слезы подвергались угашению - ... отвечая на  них только: "А", "Хм", "Да,  да"... Я не вешала трубку, не взрывалась; делала так, чтобы ничего не происходило.

Затем я подкрепляла все, что не было жалобой: вопросы о детях, новости в лечебнице, разговоры о погоде, книгах, друзьях. На эти разговоры я откликалась с энтузиазмом. ... К моему изумлению, после двенадцати лет конфликтов, за два месяца соотношение слез и недомоганий в наших еженедельных телефонных разговорах поменялось местами с приятной болтовней и смехом. 

Тревоги матери, с которых начинались телефонные разговоры - "Послала ли ты чек? Разговаривала ли с доктором? Не позвонишь ли ты моему агенту по социальному страхованию?" - превратились из навязчивых жалоб в обыкновенные просьбы. 

Отныне остальное время разговора было заполнено болтовней, воспоминаниями, шутками.

В юности моя мать была и теперь опять превратилась в очаровательную, остроумную женщину."

 

 

~~~

На главную >>>

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+9

Модератор 13.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 866  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены