Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Хроническое недовольство и его причины

Автор: Наталья Валицкая

 

"... ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет..."  Библия

 

Есть люди - жители Изобильных вселенных, и люди - жители Бедных миров. Люди бедных миров /неБОГаты/, они искренне не могут благодарить за то, что им и так даётся ибо думают, что "не за что". На самом деле они быстро по невнимательности своей проскакивают/пропускают любые блага, которые мир и люди им щедро посылают.

Им не хватает внимания быть в моменте, так как мешает свойственный Бедным мирам страх, что "дальше - будет хуже". Многим мешает убеждение, что "хорошо не может длится вечно" и поэтому он хотят взять с людей и обстоятельств по максимуму. Так они теряют/проскакивают красоту и изобилие настоящего момента. Ведь получить что-либо человек может только в настоящем моменте, никогда в будущем. Будущее, только став настоящим может что-то дать, а если нет привычки быть в настоящем, то будущее для бедного восприятия никогда не наступает.

Люди Бедных миров - заложники своих опасений и ожиданий. Они те, кто искренне не различают Приятие и Терпение. Терпение - решение страдать, сознательно принимаемое, ради вторичных выгод. Приятие - состояние удовлетворения от того что есть в Здесь и Сейчас. (улучшения возможны, но то что есть - уже хорошо. Это простое, бесхитростное смакование без "понтов" и обид, без амбиций и ожиданий.

А как же желания? Если принимать то, что есть, как же стремится к лучшему?, - спросите вы. Желания случаются и с позиции Приятия, только звучат это несколько иначе: не "хочу чтобы он..." , а "хочу чтобы я...".

С Приятием приходит понимание, что каждый человек делает лучшее на что он способен в каждый момент своей жизни. А если и что не делает или не даёт, то стало быть не может, иначе бы "дал", "долюбил", "добежал", "доплатил"... "добаюкали" (к примеру родители).

Терпение особенностей ближнего наступает тогда, когда мы не хотим и/или не можем понять истинных потребностей другого человека. Да, у нас может не хватать на то энергии и душевных сил или внимания. Почему? Потому, что есть собственная нехватка того, что не додали в детстве.

Хорошо однажды обнаружить, что того чего нам не додали в детстве - уже не додадут, когда мы выросли. Когда мы вырастаем, мы уже можем давать сами себе всё что захотим. Всё на что у нас хватит смелости, именно ЗАХОТЕТЬ, а не думать или говорить, что мы будто бы этого хотим.

Говорить и думать можно, но делать это стоит "всем собой". Хорошо различать, что говорить и ожидать это не одно и тоже, это два совершенно разных процесса. Ваш близкий, действительно ничего вам не должен, как в прочем, и любой другой человек до тех пор пока он сам не захочет сделать что-то по своей прихоти.

Потому, каждое движение в нашу сторону - Чудо. Это действительно настоящее чудо, которое могло и не случиться вовсе. И тогда приходит вместо Терпения /волевого насилия над собой/ - волевое отпускание и позволение другому быть свободным. В этом наверное и секрет Приятия, основа Благодарности.

Вы можете считать, что кто-то, что-то должен, тем самым оправдывая свои ожидания от другого. Можете бить себя в грудь доказывая, что вас кто-то "приручил" и теперь вы жертва этой привязанности. А посему Он (виновник вашей зависимости) должен вам сейчас и в дальнейшем. Таким образом, вы проецируете собственную недостаточность/половинчатость/невосполненность/душевную бедность на подвернувшегося вам под руку неосторожного "благодетеля".

Вы можете пытаться втянуть его свой несвободный, ограниченный ресурсами мир. Втянуть того, кто из другой более ресурсной вселенной просто поделился с вами своим изобилием чувств/эмоций/идей или буквально материальными благами. Поделился тем, что действительно было у него в избытке. И теперь, он должен лишиться привычных свобод, поменяв их на счастье радовать вас и дальше.

Увы, вряд ли это произойдет. Он может сам захотеть это делать, как позыв собственной души и тогда его свобода не уменьшится, а увеличится, распространившись и на вашу вселенную.

Именно те отношения в которых мы чувствуем себя Свободными и Могущими - по-настоящему являются ценными. Позволить нашим любимым не быть заложниками того, что однажды они совершили жест в нашу сторону - это роскошь, которую не каждый может себе позволить. Но это свойственно людям из изобильных вселенных.

Хорошо помнить, что жизнь человека протекает между Хорошо и Очень хорошо. Так что даже если человек говорит, что ему "плохо", то я лично думаю, что ему всё же в этом хорошо, только человек не внимателен к данному моменту своей жизни.


Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

Админ 14.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 1006  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены