Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

3 урока Клода Шеннона: как решают проблемы гении

Как гении решают проблемы: 3 урока Клода Шеннона

Источник: 4brain.ru

 

Клод Шеннон – один из самых гениальных людей прошлого века, которого, наряду с Аланом Тьюрингом, считают отцом-основателем информационной эры. Именно Шеннон создал теорию информации, на которой построены современные цифровые телекоммуникации. Также он внес существенный вклад в развитие криптографии и криптоаналитики, теорию игр, теорию автоматов и теорию управления.
Он создал нечто совершенно инновационное. Но его подход к мышлению был вполне классическим для многих других гениев. Мы выделили три основных принципа гениальности, значение которых подчеркивал сам Клод Шеннон и следовать которым стоит каждому, кто хочет виртуозно решать проблемы.

 

Разберитесь с основами, прежде чем взяться за детали

Прежде чем найти решение какой-то проблемы, следует понять ее. Эйнштейн однажды сказал, что если ему потребуется спасти нашу планету за 1 час, он потратит 55 минут на обдумывание, как это сделать.
Все знают это. Но вот что касается того, как именно следует искать суть проблемы, мнения расходятся.

Зачастую люди уделяют слишком много внимания деталям. Этому способствует клипизация и фрагментация мышления (вследствие воздействия информационного перегруза). Мы быстро переходим от одной детали к другой, надеясь, что они в конце концов соединятся в единое целое, вместо того, чтобы отбрасывать их и фокусироваться на поиске главного.

Шеннон пошел по другому пути. Причем, как утверждают его биографы, он зашел в этом даже слишком далеко. Математики тех времен даже считали, что он был недостаточно доскональным и строгим во многих своих трудах. Все, естественно, хотели знать больше подробностей. Однако Шеннон не отступал от своих убеждений. Он считал, что если вы не устраните все несущественное, вы не доберетесь до ядра проблемы, не сможете найти правильное решение.

Порой, добравшись до сути вопроса, вы даже поймете, что никакой существенной проблемы там и нет. Но масса деталей раздувает из этой мухи слона. Это показывает, насколько важно получить более широкую картину перед тем, как углубляться в детали. Иначе вы с самого начала можете пойти по неверному пути.

Все это не значит, что детали несущественны. Некоторые из них даже непропорционально важны. Но существует столько же (если не больше) абсолютно бесполезных. Вы не узнаете, какие из них нужны, если сначала не увидите всю картину.

Приведем пример: предположим, что у вас очень слабый компьютер, который не может полностью прогрузить фотографию. В этом случае, чтобы понять, что же на ней изображено, вам лучше увидеть размытое превью, чем несколько маленьких четких фрагментов. Аналогичным образом можно «работать» с чем угодно.

 

Вырвитесь из колеи

Часто, когда мы тратим много времени на обдумывание проблемы, мы создаем для себя эффект туннельного видения, направляющего нас по единственному пути. Мы используем логическое мышление, которое, выйдя из одной точки, всегда приведет к одному-единственному варианту. Всякий раз, обмусоливая одну и туже проблему, мы приходим к одному и тому же выводу. Творческое же мышление работает несколько по-другому. Мы можем постоянно приходить к новым выводам, придумывать совершенно другие решения. Далеко не все из них одинаково правильные, но они дают нам больше возможностей.

Один из трюков Шеннона состоял в том, чтобы перестроить проблему как можно большим количеством способов. Это могло означать ее преувеличение или преуменьшение, изменение формулировок, инверсию (переворачивание). Цель этого упражнения – просто получить более целостный взгляд на то, что на самом деле происходит.

Наш мозг легко застревает в ментальных петлях, и хороший способ вырваться из этой ловушки – поменять точку отсчета. Ключевой момент состоит в том, что мы не меняем саму суть проблемы, как мы ее поняли. Мы лишь меняем форму, в которой она выражается.

Обычно мы задаем себе следующий вопрос: «Каков наилучший способ решить эту проблему?» Однако мы можем спросить себя и иначе: «Какой самый худший способ решить эту проблему?» Как видите, суть задачи не меняется – мы лишь начинаем смотреть на нее с другой точки зрения.

 

Удваивайте входящие идеи

Для гениальности важно не только качество идей, которые мы генерируем, но и их количество. Из множества плохих идей вполне можно слепить что-то хорошее. Вопрос в том, как получить это множество хороших или плохих идей. Но мы сейчас не будем говорить обо всех этих креативных методиках, вроде мозгового штурма или ТРИЗ.

Принцип, который исповедовал Шеннон, легко применим к каждой из них и многократно их усиливает. Это принцип умножения идей. Вот как сам Шеннон об этом говорил:

«Если вы выстрелите идею в мозг некоторых людей, вы получите только половину идеи. Существуют также другие люди, … они производят две идеи для каждой, посланной в них».

Дело здесь не только в количестве. Умение создавать новые идеи на основе старых строится на понимании сути, которая лежит под поверхностью. Плохие идеи, «половинки идей» возникают тогда, когда вы неправильно понимаете входящую информацию. Вы как бы искажаете ее. И, конечно, из такого испорченного телефона не получится ничего вразумительного.

Старайтесь умножать входящие идеи, однако прежде учитесь познавать их суть. Нет ничего нового под солнцем, говорил Соломон. Также, как и нет новых идей. Есть только люди, которые из одной старой делают две новых.

 

Заключение

Клод Шеннон не был гением от рождения. Он лишь понял принципы, которые может использовать каждый из нас. Отсекайте детали, чтобы увидеть главное. Лучший способ решить проблему творчески – посмотреть на нее с другой стороны. Генерируйте как можно больше новых идей, извлекая их из старых. Где-то среди них и попадаются бриллианты – лучшие варианты, позволяющие справляться с трудностями, решать проблемы и двигаться вперед. Желаем вам как можно больше таких бриллиантов!

Это интересно
+5

Модератор 04.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 1009  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены