Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Признаки психологически незрелого партнёра

Автор: Буркова Елена

Признаки психологически незрелого партн ра

 

Все перечисленные паттерны незрелого психологического поведения взяты из опыта клиентов, состоявших в отношениях с этими людьми.

1. Повышенная импульсивность, выражающаяся в неспособности планировать свою жизнь и сдерживать негативные аффекты (например, человек совершает импульсивные траты под влиянием настроения, а потом обнаруживает, что до зарплаты осталось 2 недели, а жить не на что, начинает брать кредиты, занимать в долг; невозможность получить желаемое, непереносимость фрустрации делает такого человека агрессивным, он начинает кричать, оскорблять, унижать, что-то ломать, вступать в драку и т.п.).  

 

2. Непоследовательность (человек редко доводит начатое до конца, часто колеблется в своих решениях, приоритетах: например, партнёр решает уйти из семьи, но, столкнувшись с трудностями, возвращается или не может определиться, с кем ему быть, и так неоднократно; то же самое происходит с его работой и другими начинаниями; желания, установки, ценности подвергаются частой смене).  

 

3. Безответственность (человек редко сдерживает данные обещания: опаздывает, договаривается и не приходит, старается взять в долг так, чтобы потом не отдавать, избегает какой-то конкретики, определенности в отношениях, стремится большую часть своей ответственности переложить на других).  

 

4. «Прилипание» к другим с последующим «паразитированием» (обособленно такой человек ощущает себя беспомощным, ему обязательно нужен кто-то, кто бы о нем заботился, по крайней мере, давал в долг, поддерживал морально, направлял). Психологически незрелый(ая) партнёр(ша) может иметь не одну женщину/мужчину как источник ресурса (попользовался одним, потом другим и т.д.). Из страха покидания и неустойчивой самооценки такой индивид предпочитает иметь «запасной аэродром».

 

   

 

5. Трудности с выражением эмоций (партнёр почти никогда не извиняется, не признаёт своих ошибок, никогда не раскрывает своих истинных чувств, не способен проявить сочувствие, если только для вида, при этом, требует к себе повышенного внимания, заботы и пытается выводить близкого из состояния душевного равновесия).  

 

6. Подчинение своих собственных потребностей потребностям других людей, от которых человек зависим, нежелание предъявлять к ним даже разумные требования (например, женщина, зависимая эмоционально и финансово от мужа, закрывает глаза на его связи с другими женщинами, постоянно прощает его грубое, неуважительное отношение к себе).  

 

7. Неспособность напрямую просить о чем-то или говорить о своих потребностях. Просьба для такого человека ассоциируется со слабостью, поэтому получить желаемое он пытается манипулятивно, например, сыграв на чувстве вины.  

 

8. Использование по большей части примитивных психологических защит (проекция, отрицание, избегание, обесценивание).  

 

 

9. Газлайтинг (пример: женщина объявила партнёру, что уходит от него, что начала работу с психологом, чтобы восстановить порушенную в отношениях с ним самооценку, на что партнёр, уязвленный её словами, с усмешкой сказал: «Тебе давно пора голову полечить, сумасшедшая! Кто тебя еще сможет терпеть, кроме меня?»).  

 

10. Страх взросления (человек стремится молодиться, больше общаться с людьми моложе себя, одеваться в одежду, которая может делать его похожим на подростка, у женщин часто можно видеть жеманное, неестественное поведение, полудетский голос, поведение девочки, а не женщины, как, например, у Скарлетт О'Хара, это нередко сопровождается нелюбовью к детям, страхом заводить семью, постоянным витанием в своих фантазиях).

 

* Репродукции: Виталий Жук.

Это интересно
+8

Модератор 15.10.2019 , обновлено  15.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 1289  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены