Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
26364 участника
Администратор antarius
Администратор Елена
Модератор ViktoR
Модератор flekseev
Модератор Vиктория

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Как победить одиночество? Урок Робинзона Крузо

 

Источник: Елена Назаренко

 

Оказавшись на необитаемом острове, в полной изоляции, что начал делать Робинзон Крузо? Он стал заново сотворять мир. Новый мир вокруг себя. Его маленький остров стал очагом жизнетворения. Робинзон Крузо был в этом диком месте — исполняющим обязанности Бога-Творца.

Он встретил первозданный хаос, запустение, а сотворил — Очаг Жизни, построенный на разумных началах.

И вот тогда к нему начали подтягиваться живые люди...

Живые люди всегда подтягиваются туда, где горит свет, курится дымок и вкусно шкворчит на огне ужин.

У Робинзона Крузо были два основных строительных прибора: ВЕРА и ДЕЙСТВИЕ.

Если веришь и действуешь — один не останешься. Видя, какую ты развёл бурную и интересную деятельность, к тебе подтянутся другие одинокие люди. И вот уже вы все не одиноки...

История Робинзона постоянно повторяется в жизни, потому что эта история — архетипична. Считайте, что Даниэль Дефо рассказал нам некий миф, некий вечно случающийся сюжет, запрограммированный где-то там, в платоновском мире идей на постоянное повторение.

А как делать НЕ НАДО
или...
игра в прятки

У одного из русских писателей (сдаётся мне, что у Набокова) есть очень сильный короткий рассказ о том, как дети на даче играли в прятки.

Мальчика «сдали» на денёк на дачу к знакомым, где было сложившееся детское общество. Короче, с ним никто не хотел играть. Молодой гувернёр-студент пытался затеять игры и ввести в них новичка. Но новичка в игры упрямо не брали... И вот, наконец, сами дети придумали играть в прятки и равнодушно «позволили» мальчику тоже участвовать. Ну, как бы, никто не противился.

Обрадованный тем, что его приняли в компанию, он побежал в самый дальний угол сада и спрятался так отлично, что его бы не нашли даже взрослые, перерыв весь дом! Ведь по правилам игры в прятки, молодцом считается тот, кто лучше всех спрятался, не так ли? Мальчик был молодцом...

Вначале он радовался, что его так долго никто не может найти. Потом, когда всех нашли, он начал беспокоиться. Потом он перестал слышать голоса — дети ушли играть в другой угол сада. Потом ему стало всё равно, и он заснул...

Проснулся он, когда летний день начал уже темнеть. Он испугался так, что это трудно себе представить! Впервые на мальчика обрушилось всей многотонной мощью осознание своего абсолютного одиночества. Он вылез из убежища, которое казалось таким славным ещё несколько часов назад, с чувством глубокого омерзения. Он пробежал через весь дом и вышел наружу сквозь парадный выход. Дети сидели на веранде под пледами и слушали, чтение гувернёра. Когда мальчик вошёл, никто не выразил особых чувств.

Немного отреагировал только гувернёр. Поморщившись, с досадой, что прервали его чтение, он холодно, с лёгким удивлением произнёс: «Как, Вы ещё здесь? Я полагал, что за Вами давно прислали горничную и увезли домой».

Если Вы чувствуете одиночество — никогда не забирайтесь в глухой уголок сада, ожидая, что Вас непременно и с радостными криками «обнаружат». Все будут играть в другом конце сада. Никому даже в голову не придёт, что Вас нужно разыскивать.

Поступайте лучше, как Робинзон.

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

Модератор 29.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 2092  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены