Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Пятый элемент

 

© «Аэростат»

Борис Гребенщиков

 

Наш академик Вернадский научно описал нечто, что он назвал "биохимической энергией живого вещества биосферы". Что-то похожее индусы называют "праной", китайцы "ци", а средневековые европейские алхимики, вслед за древними греками - "эфиром" или "пятым элементом". Можно назвать ее как угодно - но есть некая энергия, без которой жизни не существует.

Когда этой энергии достаточно, мы живем нормально. Когда ее не хватает, мы начинаем видеть жизнь в черном свете, все валится из рук, ни один вопрос не может быть решен, от нас отворачиваются любимые и друзья, а какие они после этого любимые и друзья, все как есть свиньи, выход только один - в петлю.
Однако, стоит нам хотя бы выспаться или иным образом восполнить недостаток энергии, как жизнь опять приобретает привлекательные стороны; поэтому и говорится "утро вечера мудренее".
Если же этой энергии в нас набирается с избытком, то нам начинает везти, все получается, люди тянутся к нам безо всякой причины, и жизнь становится светла и прекрасна.


Так вопрос в том - как набраться этой энергии?
Знаете - в индийских мифах часто повторяется история об людях, совершавших аскетический подвиг под названием "тапас", чтобы накопить в себе эту энергию - они, как правило, медитировали в самых некомфортабельных условиях какое-то невообразимое количество времени. Кончалось это, как правило тем, что боги начинали волноваться, как бы данный аскет не накопил чрезмерно много силы и не нарушил равновесие вселенной, и тогда они являлись к нему всем скопом и предлагали ему исполнение любых желаний - только чтобы он прекратил свой "тапас".

Но тапас - только один из методов накопления этой чудесной энергии. Нет совершенно никакой необходимости все бросать и ехать в Гималаи. Начать увеличивать ее запас в себе можно в любой момент, не сходя с рабочего места. Достаточно сделать что-то хорошее окружающим тебя людям, знакомым тебе или незнакомым. Да в конце концов - начать с того, что просто улыбнуться или пожелать кому-нибудь чего-то хорошего, или просто подумать о ком-то хорошо. И на сердце станет чуть-чуть светлее - а это уже верный признак улучшения.
Ты к миру с радостью и любовью - и вскоре - не сразу, но вскоре - он начнет отвечать тебе тем же. И жизнь начнет меняться.

Так что же получается? Получается, что ключ к жизни - это наличие или отсутствие некой энергии. Это хорошо знали буддисты, называвщие одну из форм этой энергии "merit", благо. Известно про нее и во всех других религиях, начиная с христианства.
Скажу еще - чем больше в тебе этой энергии, тем сильнее меняется окружающий тебя мир. Люди встречаются все лучше, краски все ярче; и все меняется внутри и вокруг тебя. Жизнь становится настоящей.
Ведь на самом деле - это даже мы не копим энергию, а все больше к ней открываемся, или очищаем свое сознание, минимизируем психический шум - а сама эта энергия бесконечна и всегда наша - только нас не научили ее замечать.

И если в нас хватает этой солнечной энергии жизни, то и минор, и мажор - это краски, которыми мы раскрашиваем этот мир. Как говорил доктор Уинстон О'Буги: "проблем нет, есть только решения".

А минор я все-равно как-то недолюбливаю; предпочитаю свет и радость.

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

Админ 08.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 519  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены