Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
26364 участника
Администратор antarius
Администратор Елена
Модератор ViktoR
Модератор flekseev
Модератор Vиктория

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420083440

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Духовная работа - тоже труд! Душевная лень - препятствие на пути к саморазвитию

           Источник:       psy-practice.com

 

    Духовная работа - тоже труд! Душевная лень - препятствие на пути к саморазвитию.    

 

Интернет преисполнен конкретных, практических техник, которые способны вывести развитие человека на новый уровень. Материализация желаемого и проработка эмоций, список благодарности и позитивное мышление, техника осознанности и концентрация, - все эти методы важны и нужны для исцеления собственной психики. Почему же столь немногим удается выйти за пределы привычного и действительно изменить свою жизнь?

 

Напрашивается очевидный ответ - душевная лень.

 

В отличие от физических упражнений, психические и духовные практики происходят под покровом внешней неподвижности. Большинство из нас привыкло, что физическая продуктивность - признак успешного, ориентированного на результат человека. Наше окружение поощряет и всячески поддерживает деятельных людей.

 

Мы живем в эру, когда внешние атрибуты успеха приравниваются к успеху как таковому. Что это значит? Если мы видим в социальной сети фотографию человека, зависающего на вечеринке, мы делаем предположение, что этот человек счастлив, социально успешен и наслаждается жизнью. Мы также предполагаем, что пребывание на вечеринке - неотъемлемое качество жизни счастливого человека. Такое определение “счастливости” подталкивает нас ходить на вечеринки, даже если мы не чувствуем искренной тяги к ним. При этом мы подавляем неудовлетворенность, которую неизбежно испытываем на всех вечеринках. В реальности мы действуем в ущерб внутренней работе, которая помогла бы нам выяснить, что за стремлением присутствовать всегда и везде скрывается непонимание и недооценка личных желаний, что препятствует достижению настоящего счастья. Слыхали о синдроме ФОМО? (*FOMO = Fear of Missing Out; Страх пропустить нечто важное).

 

Духовная, внутренняя работа кажется второстепенной. На нее никогда нет времени. Для человека современности она кажется непривлекательной еще и потому, что процесс ее выполнения - недостаточный для получения похвалы коллектива. Большинство практик выполняется в одиночестве, тишине и предполагает тесный контакт с неудобными, непризнанными и подавленными эмоциями.

 

Многие из нас рассматривают внутреннюю работу как второстепенную по отношению к продуктивности, которую сегодня принято ассоциировать с набором конкретных действий, ведущих к материально проявленному успеху. Однако ирония в том, что первый шаг для того, чтобы настроить себя на продуктивный лад, состоит как раз в том, что человек должен произвести львиную долю внутренней работы! Поскольку значимость такой работы обесценена, то и мотивация заниматься ею, что абсолютно естественно, стремится к нулю.

 

Если пребывая в коллективе, человек ощущает необходимость отыгрывать роль, то пребывая наедине с собой, он может слегка подрасслабиться. Истощенный поддержанием статуса, человек не находит в себе свободной энергии уделять время регулярным техникам в чертогах своего ума.

 

Вторая причина душевной лени: мы не привыкли делать вещи для самих себя. Самопорицание и самоотрицание, отсутствие любви к самому себе - качества, которые семья и школа заложили в нас по непониманию, как важно принимать все эмоции и работать с ними.

  • Чтобы полюбить себя, нужно научиться слышать себя. Прекрасный способ предлагает интегральный психолог Тил Суон: каждый раз, когда необходимо принять решение, задавайте себе вопрос: “Что бы выбрал человек, который любит себя?” Тил акцентирует внимание на необходимости расслышать внутренний голос или, другими словами, интуицию, голос сердца. Отличие интуиции от знакомого нам голоса разума состоит в том, что голос сердца всегда звучит нейтрально или дружелюбно, без интеллектуального подкрепления. Как только вы почувствовали, что включилась мысленная рационализация, будьте уверены: это голос ума.

 

Недоверие к эффективности практик - еще один повод отказаться от систематической духовной работы. Мы то и дело слышим сентенции: “Мысли позитивно”. “О чем ты думаешь, тем ты и становишься”. Что же мешает нам принять вышеуказанные установки?

 

Иногда люди говорят, что позитивное мышление дается непросто по той причине, что кажется им неестественным. Негативные установки и реакции, напротив, мы воспринимаем как естественные. Нарочитое переиначивание своего образа мышления воспринимается нами как шаг против своей природы. И это чувство закономерное, естественное! Ведь мы проводим всю свою жизнь, оттачивая мастерство негативного мышления. С раннего детства мы учимся подавлять значимые части себя, вылепливая из себя приемлемую для коллектива скульптуру. Со временем сформированные в семье установки перенимают штурвал и начинают руководить нашей жизнью.

 

Итак, три основных причины, по которым мы пренебрегаем работой над собственной психикой, следующие:

 

  1. Малая значимость духовной работы по сравнению с внешними проявлениями успеха.

  2. Нелюбовь к себе.

  3. Недоверие к эффективности практик.

 

Внутренняя работа приносит результат только тогда, когда мы регулярно ею занимаемся. Нет работы - нет результата.

Быстрые решения, предлагаемые тренерами-мотиваторами по всему миру, часто служат поверхностным фильтром или “пилюлей счастья”, которую мы принимаем, дабы сбежать от зачастую болезненных и некомфортных копаний.

 

Внутренняя работа - необходимый труд, который предшествует состоянию душевного покоя и счастья. Всего 10 минут в день, посвященных любимой практике, способны изменить психическое состояние человека.

 

Кому-то “заходит” список благодарности, кому-то - медитация. Кому-то нравится составлять список приоритетов и вести дневник самонаблюдений. Кто-то чувствует себя лучше, выполняя работу интеллектуально, прорабатывая детские травмы. Кому-то необходимо присутствие наблюдателя в лице психотерапевта; кто-то предпочитает работать сам.

Индивидуальность человека диктует наиболее эффективные внутренние техники для психического роста этого конкретного человека. Только если мы научимся любить себя, уважать себя и ясно слышать свои эмоциональные потребности, для нас откроется возможность роста в других сферах жизни.

 

Лилия Карденас, интегральный психолог, психотерапевт

Это интересно
+5

Модератор 24.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 530  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены