Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
26364 участника
Администратор antarius
Администратор Елена
Модератор ViktoR
Модератор flekseev
Модератор Vиктория

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419140442

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Незавершенность или жизнь…

Незавершенность или жизнь

Один из универсальных советов для тех, кто хочет изменить свою жизнь, является принцип очищения. Его суть очень проста – если хочешь, чтобы в жизни появилось нечто новое, необходимо избавиться от старого.

Не получится вступить в новые отношения, пока не завершены старые…

Нельзя привлечь деньги и изобилие, если все твои мысли про долги, кредиты, нехватку и нищету…

Трудно сохранить здоровье, постоянно «пичкая» себя историями про болезни и их описание…

В жизни не станет больше любви, пока есть страх на каждом шагу: ошибок, осуждения, одиночества…

 

Почему так важно наводить порядок где бы то ни было: в квартире, отношениях, на рабочем столе?

 

Дело в том, что у каждого из нас есть свое пространство жизни, причем не всегда оно физическое. Хотим мы того или нет, но в это пространство что-то (или кто-то) постоянно попадает.

Информация, жизненные истории, факты, чужие мысли и рассуждения… Читая, общаясь, смотря фильмы, слушая музыку, мы постоянно «подкладываем» в этот «внутренний чемоданчик» новую информацию, часть из которой проходит практически бесследно, а другая может «застрять» чуть ли не навсегда.

Чем большее мы эмоционально реагируем на вновь поступивший пакет информации, тем больше шансов, что он закрепится в нашем внутреннем пространстве. И так происходит постоянно. Мы храним эмоциональный след от информации, которая была для нас когда-либо значима, потом еще достаточно долгое время.

 

Например, почему так важно хорошо начать день?

Если в начале дня произойдет что-то хорошее: мы встретим старого доброго друга или любимого человека, прочитаем классный анекдот или неожиданно получим приятный сюрприз, то приятное «послевкусие» может остаться на весь день. При этом мы даже не будем помнить, в чем дело, а просто находиться в приятной ауре чего-то волшебного и радостного.

Чем интенсивнее был тот первоначальный позитивный импульс, тем дольше будет длиться эмоциональное «послевкусие».

 

В масштабе жизни…

Примерно то же самое происходит и в большем, чем день, масштабе нашей жизни или ее какого-то периода. Если произошло нечто эмоционально значимое, то оно становится фоном для всего остального, хотим мы того или нет.

Мы как будто открываем скобки, не задумываясь, что рано или поздно возникнет необходимость их закрывать. Здесь будет уместна компьютерная аналогия про открытие окон с программами: в какой-то момент оперативная память закончится, и новое окно открыть будет уже нельзя.

В жизни зачастую складывается аналогичная ситуация. Мы хотим начать следующий этап, где все должно быть по-новому. При этом мы забываем, что успели открыть такое количество скобок, которые продолжают эмоционально «отъедать» наши силы и энергию. Прошлые отношения, мысли, чувства, убеждения, сценарии, потрясения, решения… Все это – элементы прошлого, которые мы даже не осознаем, но продолжаем нести с собой, боясь отпустить.

 

Как закрыть скобки?

Незакрытые скобки и любая незавершенность говорит о том, что мы живем прошлым. Мы пытаемся пронести этот весьма тяжелый багаж в желанную новую жизнь и удивляемся, что начинаем ходить по кругу. Но принцип очищения жесток и действует безотказно, как закон тяготения. Пока мы не избавимся от старого, новое в нашу жизнь просто не сможет прийти. Мы сами отталкиваем его своим багажом из прошлого.

В результате мы смотрим на настоящее через призму всего того, что с нами случилось раньше. Очарованность прошлым настолько сильна, что, нам кажется, будто мы лишимся чего-то невероятно ценного и важного. На самом деле это совсем не так. Мы продолжаем жевать жвачку, которая давно потеряла вкус.

Устранить незавершенность в своей жизни можно лишь резким волевым усилием. Плавный, безболезненный переход здесь практически невозможен. И в момент, когда мы почувствуем, что готовы принять это решение, что вот уже делаем шаг на новую, пусть и не такую комфортную территорию, и происходит скачкообразный переход на новый этап жизни.

 

 

Дмитрий Вострухов,

Психолог-психотерапевт

Для тех, кто верит, все возможно…

Возвращайтесь к себе!

 

 

 

 

Это интересно
+4

Модератор 07.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 455  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены