Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Депрессия? Прекращайте "НЕ хотеть"! Начинайте "ХОТЕТЬ не..."

Данный материал посвящён одному единственному аспекту в поведении тех, кто в той или иной степени подвержен депрессии или абулии.

Аспект этот называется не хочу..."

Депрессия  Прекращайте НЕ хотеть Начинайте ХОТЕТЬ не

 

Что нужно сделать?  Его просто нужно ЗАМЕНИТЬ.

Заменить на версию "Я хочу не..."

Всё предельно просто. Везде, где Ваш мозг вплетает в описание Ваших состояний фигуру речи в виде "не хочу", нужно переставлять местами "хочу" и "не".

Зачем? - Затем, чтобы ваш двухполярный мир, состоявший из "хочу" и "не хочу" - а в состоянии депрессии это почти лишь только "НЕ хочу" - превратился бы в ОДНОПОЛЯНЫЙ, состоящий ТОЛЬКО из:



Далее можете использовать сколько угодно отрицаний того, что "Вы хотите не...". В состоянии депрессии это будет несложно.

 

Я хочу не гулять, я хочу не вставать с дивана, я хочу не заниматься спортом, я хочу не есть, я хочу не пить, я хочу не ходить к психологу, я хочу не дышать и т.д.

Что угодно!

Главное, чтобы вы тем самым начали употреблять конструкцию "я хочу", чтобы вы начали ХОТЕТЬ. Чтобы вы в итоге осознали простой факт того, что вы, оказывается, не утратили или же восстановили в себе навык ХОТЕТЬ. Хотеть - это очень жизненно. Хотеть - это уже не про депрессию. Хотеть - это проЯвление "Я". "Я_хочу" - это не просто некое пассивное "Я", это "Я", которое имеет какие-то побуждения, проявляет какую-то активность.

Поэтому имеет значение не только описанный трюк на уровне игры словами, но и практика самонаблюдениЯ. Ведь для того, чтобы заменять одну конструкцию на другую, нужно начать критично отслеживать свои высказывания и формулировки. И это вторая цель данного упражнения. Да, нужно попытаться "убить двух зайцев". Конечно же метафорически. Мы ХОТИМ, чтобы при съёмках фильма ни одно животное не пострадало.

Да, сразу такое, возможно, не получится. Нужно будет себе помочь, развесив "напоминалки" в виде стикеров или каких-то других условных "сигналов", "обозначений". Можно попросить родственников и друзей напоминать вам о том, что вы должны разговаривать немного в стиле Мастера Йоды из "Звёздных войн". И даже там, где вам будет слишком дискомфортно выдерживать столь вычурный стиль высказываний - в общественных местах, например - хотя бы в голове/в уме производите перестановку слов местами. И даже, когда услышите "не хочу" в чужой речи, то знайте - этот человек на самом деле:



Для гурманов замечу, что кроме двух зайцев тут присутствует ещё и третий. Для мозга (и в целом для тех или иных состояний психики) большое значение имеет пара "определённость/неопределённость".

Раскачивание между "хочу" и "не_хочу" - это неопределенность. Причём довольно мутная, неконкретная. А неопределённость, как мы знаем из определения, это одна из составляющих тревоги. Поэтому замена "не_хочу" на "хочу_не" смещает фактор неопределённости на непосредственно предметный конкретный уровень: чего именно вы хотите/не_хотите. Тут уже гораздо проще разобраться.

Одной неопределённостью меньше! 

И это может означать начало конца вашей эпохи депрессии. 

------------------------------

При абулии аналогичный трюк можно производить с высказыванием "я не могу..."


Кто хочет, тот ставит лайк и делится материалом в соцсетях. 

 

  Вадим Субботин

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

Модератор 12.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 420  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены