Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
26364 участника
Администратор antarius
Администратор Елена
Модератор ViktoR
Модератор flekseev
Модератор Vиктория

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419235411

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Снежинка. Эссе о любви к себе

 

Все мы снежинки – одновременно похожие друг на друга и разные...

 

 

Я часто слышу выражение – любят за что-то...

Такого рода послание заставляет человека стараться «угадать это что-то» и подстраиваться под него. Но это путь от себя, путь от своего подлинного Я.

Любят за то, что ты такой, какой ты есть. Это и просто, и сложно одновременно – быть таким, быть собой…

Кажется, что тут сложного – будь самим собой и все! К тому же многие популярные статьи по психологии в один голос кричат об этом!

Однако на практике все оказывается не так просто.

 

Не просто, потому что у большинства людей на тот момент, когда они слышат – «Будь собой! Полюби себя!» –  уже есть проблемы с принятием и любовью, и они упорно пытаются менять либо других, либо себя. А чаще и то, и другое.

Но когда я меняю себя, я отдаляюсь от своей сути – сути моего Я  –   уникального, как отпечатки пальцев. У каждого из нас есть своя уникальная и неповторимая структура. И этим мы и ценны. Это и есть Я-подлинник.

Это как Снежинка. С определенной конфигурацией.  Все мы снежинки – похожие друг на друга и одновременно разные.

 

Ты просто и есть та конфигурация, ты та Снежинка, которая нужна другому. И все, что для этого нужно, – принять и полюбить себя. И в мире есть человек (и не один), которому понравится именно такая Снежинка.

Вышесказанное относится и к Другому. Ты не можешь изменить людей вокруг себя, особенно в том случае, когда они этого не хотят. И не стоит тратить на это свое время и энергию. Но ты можешь выбирать тех, кто тебя окружает. А для этого нужно уметь слушать себя и видеть другого.

Изменяя себя, я лишаю возможности найти тех, кому я нужен как Я. Я их обманываю, показывая им не себя. И люди в этом обмане уходят очень далеко от себя. Пытаясь из себя сделать нужного и удобного для другого – не себя.

 

Как понять, что ты ушел от своего подлинного Я?

Чаще всего это проявляется в потере жизненной энергии, интереса к жизни. То, что раньше было важным, перестает быть таковым. Появляется апатия, скука, потеря смысла жизни. В сложных случаях может быть даже депрессия.

 

Почему люди так делают?

Они хотят, чтобы их любили. А любовь стоит дорого. Люди готовы на многое из-за любви, готовы даже предать себя. Особенно тогда, когда ты маленький человек и полностью зависимый от других и их отношения к себе.

Принять и полюбить Себя непросто. Непросто, когда тебя не принимали и не любили другие. Когда другие не видели тебя, а видели в тебе свой образ тебя. Они не видели и не слышали тебя. Они не спрашивали тебя, что ты хочешь, что ты любишь, что ты ценишь? Они постоянно говорили, советовали, намекали, призывали тебя быть таким, каким хотят Они!

И ты тоже стал не любить себя, ты стал гоняться за этим желаемым образом себя, ты предал себя, ты перестал быть собой!

 

Что же делать, если ты потерял себя?

Для начала нужно научиться слушать себя. А для этого нужна тишина! Даже если критикующих других уже нет, их голоса продолжают звучать в твоей голове. Нужно заставить замолчать в себе все эти чужие голоса!

Гадкому утенку нужно было сбежать с птичьего двора на болота, где бы он мог не слышать хор чужих голосов, лучше него знающих, каким он должен быть. И в этом одиночестве встретиться с собой, увидеть свое отражение в водной глади. Иначе «утиный /петушиный/индюшиный хвост» крепко прирос бы к нему и он не смог бы увидеть себя – свою лебединую сущность.

 

В жизни нет необходимости «отправляться на болото» для встречи с собой. Для этого есть психотерапия – прекрасная возможность для того чтобы  организовать эту встречу.

Когда ты обнаруживаешь и принимаешь себя подлинного – ты открываешь свою внутреннюю энергию и начинаешь «работать» от нее. Ты становишься менее зависимым от «внешних источников энергии» –  оценок, одобрений других людей. В твоем сердце появляется Любовь и Свобода! И ты открываешь в себе способность Творить!

  Геннадий Малейчук

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

Модератор 15.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 510  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены